отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Белые горизтальные полосы на фотографиях

profile.country.RU.title
woow.moon
Новый

Белые горизтальные полосы на фотографиях

Здравствуйте, купила новую камеру a6000 и к ней объектив SEL35F18, заметила на ярких фотографиях дефект в виде полос, как решить проблему? Фотоаппарату 2 месяца, объективу месяц
2020-07-18_01-15-47.png2020-07-18_00-54-28.png
Внизу экрана заметных полос нет 2020-07-18_01-16-08.png

Заранее спасибо!

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Поскольку объект из примера находится в суровом контровом свете, есть некоторая вероятность, что часть проблемы с может быть связана с объективом.

Также мне любопытно, это .jpg из камеры или .arw сконвертированный? Возможно, ошибки обработки камерой из-за существенного пересвета на соседних областях? Если есть RAW файл, можете его показать?

Ну, и последнее предположение - по умолчанию передняя шторка при экспонировании является электронной. Возможно переключение в механический режим поможет получать лучшую картинку в подобных условиях?

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день @woow.moon !

 

Благодарим за предоставленные материалы. В данной ситуации мы не обнаружили заявленный дефект.

Для того, чтобы мы могли более подробно рассмотреть Ваш вопрос, необходимо направить письмо на электронную почту info@sony.ru

К письму, пожалуйста, приложите дополнительные фотографии в других условиях, а также настройки, с которыми производилась съемка.

profile.country.RU.title
woow.moon
Новый

@ICCLab

 Шторку я переключила, попробую при следующей съемке, скрин я делала с джипега, но в рав тоже самое
Сюда выложила все фотографии с данным дефектом

profile.country.RU.title
ALEXKON-.
Участник

Я где то на сайте Сони читал, что при включенной электронной передней шторке на выдержках 1/2000 и короче могут появляться белые полосы. Это  касается съёмки без вспышки.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Посмотрел в CaptureOne, да, полоски увидел. При этом еще увидел ISO160 и 1/4000 выдержку. Попробуйте еще в опытах прикрыть диафрагму, чтобы выдержка подлиннее была. Если полоски пропадут, то в дальнейшем для подобных сюжетов можно будет прикупить нейтральный фильтр. Он, собственно и нужен для того, чтобы при ярком свете не упираться в возможности камеры. На портретной и пейзажной съемках в первую очередь.

--------------------------------
Успехов!