отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблемная пыль на матрице a6400

profile.country.RU.title
petya-and-wolf
Исследователь

Проблемная пыль на матрице a6400

Возникла очень неприятная ситуация.

 

Был в отъезде, в небольшом областном городе. На следующий день заметил, что на матрицу забилась пыль. На тот момент объектив (16-50 китовый) я ни разу не отсоединял, каким образом забилась пыль я не представляю. С собой был комплект для чистки vsgo, и там груша. Дома продул - никакого результата (перед этим вначале прошелся функцией очистки сенсора самой камеры). С техникой я всегда обращаюсь аккуратно, счищаю пыль мягкой кисточкой и тд., стараюсь держать вне эксплуатации в защищенных от пыли условиях и тд.

 

Подскажите, что делать в таких ситуациях? Самому лезть специальными тампонами для чистки было страшновато, а ближайший сервисный центр Сони от того областного города был километрах в 800. Как результат, запланированная видеосъемка была сорвана.

1 ОТВЕТ 1
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Матрица фотоаппарата не на столько нежная, как вам кажется. Особенно если учитывать, что перед ней как минимум два стеклянных фильтра - ИК и противомуарный. Пыль попадает внутрь фотоаппарата потому что никто не говорил что объектив пылезащищенный. А поскольку, как минимум при включении-выключении, он выезжает и складывается обратно, может и подтащить летающую в воздухе пыль.

Обычно я чищу матрицу следующим образом:

  1. Продуть грушей
  2. Что не сдулось, расшевелить кисточкой от чистящего карандаша и сдуть грушей
  3. Что кисточкой не расшевеливается, расшевеливаю чистой микрофиброй.

Более сложных случаев пока что у меня не было и до влажной чистки не доходило.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!