отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Спасибо VAIO!

profile.country.ru_RU.title
dpthebest
Исследователь

Спасибо VAIO!

Давно не заходил.. думал только слухи, но сегодня подтвердилась информация.

Sony продаёт VAIO.

 

Не хочется сейчас говорить о причинах, хорошо это или плохо..

Просто хотелось сказать спасибо Sony и VAIO за то, что они делали.

 

Мой уже старенький SR19 продолжает работать как часы уже больше 5ти лет. И пусть батарейка уже не держит больше 30 минут, есть трещинка от падения, а гнездо зарядка разбито после другого падения, он работает также стабильно.

 

Особенно забавно слышать про то, как у друзей и знакомых ноутбуки, купленные примерно в это же время, а то и позже, уже не раз бывали пересобраны лично, отданы в ремонт, а некоторые и вовсе вышли из строя.. Всё это время VAIO работал и работает на пределе возможностей.

 

Он брался в поездки, на нём производились научные вычислительные расчёты, которые доводили температуру Core2Duo до 80 градусов, он пережил несколько серьёзных падений, но защита жёсткого диска не позволила пропасть ни одному файлу.

 

Проблема software-ной политики компании компенсировалась поддержкой самих же пользователей ноутбуков. Многие драйвера для железа под альтернативные ОС становились примерами для других (например http://vaio-utils.org/).

 

Многие модели навсегда останутся в памяти как эталонные, аналогов которым в их время просто не было.. это и необычные формфакторы TT, P и X, и полный фарш SZ, который был развит затем в SR и Z, и шедевральный X505.. и многие другие (можно посмотреть http://www.theverge.com/2014/2/6/5385498/sony-vaio-pc-visual-history).

 

Спасибо VAIO и Sony за всё.

Rest In Peace.

36 ОТВЕТ 36
Rattus72
Опытный

За последние 5-6 лет я и мои знакомые приобрели 6 ноутбуков VAIO (последний - мой нынешний SVF1521Z1R, купленный 2 месяца назад). Ни у кого не было и нет нареканий к качеству сборки, материалов и работы этих машин. Всё в полном соответствии с репутацией брэнда. Хотя, когда появились дешёвые модели, я ради любопытства присмотрелся к ним попристальнее: типичные дешёвые "одноразовые" бюджетники; заклей марку брэнда - и не угадаешь, каким китайцем сделаны. Меня эта тенденция сразу опечалила. Но среди средневысокого и топового уровней всё было по-прежнему на уровне. Мой предыдущий ноут VPCEB3S1R/BQ на асфальт, конечно, не падал. Но за 3 года побывал со мной на 3-х континентах и отпахал каждый день с утра до ночи без всяких нареканий. Причём не только с "офисно-интернетовской" ерундой, но и с тяжёлыми специфическими приложениями (задачи медицинской визуализации; работа с данными DICOM с потоком 100-1000 MB в минуту). И сейчас работает прекрасно. Тоже самое и у моих знакомых. Причём даже с теми моделями, на которые на форуме нередко жалуются.

 

Единственный нюанс: живу я на Украине, дистрибьюторские каналы, похоже, разные. А отсюда напрашивается вопрос: а что же продаётся под одной и той же маркой VAIO в разных странах?

 

В целом, мои выводы остаются прежними. Ни одному брэнду, даже самому именитому, нельзя сейчас доверять неоглядно. Чтоб кота в мешке не купить 🙂 Хотя некоторым завсегдатаям форума, похоже, они вполне нравятся 🙂

А касательно конкретно Сони - похоже их просчёт заключался в том, что они недооценили сложности игры на бюджетном рынке. Решили, что раз удаётся выпускать элитную технику, то бюджет - легко. Только не так это... Запутались, увязли, стали решать проблему за счёт снижения себестоимости верхних линеек. И как следствие, естественно, стали терять старых приверженцев марки. А сейчас уже финальная стадия процесса. ИМХО.

 

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

 

В целом, мои выводы остаются прежними. Ни одному брэнду, даже самому именитому, нельзя сейчас доверять неоглядно. Чтоб кота в мешке не купить :-)...

 

А касательно конкретно Сони - похоже их просчёт заключался в том, что они недооценили сложности игры на бюджетном рынке.

 

Решили, что раз удаётся выпускать элитную технику, то бюджет - легко. Только не так это...

От брака не застрахован ни один бренд, для этого и существуют программы обмена, возврата, отзыва бракованных партий и т.д., существуют, наконец, программы поддержки и сети АСЦ, по которым тоже судят о продукции того или иного производителя. Но если бренд хочет быть лучшим – он должен страховать свою продукцию от косяков своим логотипом, за которым должны скрываться: титанический труд инженеров и дизайнеров, качество и надежность, мгновенное реагирование на жалобы клиентов и т.д. . Только за такую страховку покупатель готов переплатить, а не за красивую надпись с красивым символом, что мы и видим на примере Вайо – надпись осталась та же, но она перестала нравиться.

 

Мне проблемы видятся глубже бюджетной продукции. Компания перестала воплощать завтрашние технологии в виду отсутствие у себя флагманской модели мирового ноутбукостроения, что заставило компанию перекинуть свои усилия на бюджетные ноутбуки без всестороннего понимания спроса, начались метания. Компания перестала чувствовать покупателя – сколько раз мы здесь слышали пояснение работников компании для чего нужна та или иная функция или ПО, почему ноутбук собран так, а не по-другому – пропала интуитивность продукции. На форуме уже давно разложены на атомы просчеты Вайо, некоторыми участниками даже были предложены пути выхода из кризиса. Если вам интересно посмотреть динамику проблемы, то материал на форуме можно найти, говорилось и о бездарном менеджменте, и об отсутствии цементирующей компанию философии, много, о чем говорилось. Мне флагман не нужен абсолютно. Я стараюсь покупать почти любую продукцию уровня чуть выше среднего, чтобы был некоторый запас ресурса. Но только по флагманам, как мне кажется, можно судить о всей продукции компании. После «легендарной Z-тки» Вайо предложила такой флагман, что все обхохотались, включая меня, - посредственный ультрабук с чемоданом, при подключении к которому ультрабук превращался в посредственный десктоп. И опять же Вайо начала объяснять, что такое решение является лучшим для покупателя, покупатель объяснения не понял. Результат - спустя два(?) года Вайо продается в хорошие руки.

 

Разговоры о том, что они оставляют какое-то производство для японского рынка – малоутешительны. Японский рынок Вайо это не американский рынок Яблока. Хотя, вполне возможно, компания тем самым берет передышку от финансовых обязательств, чтобы заняться наконец творчеством. Кто знает, может через пяток лет они выйдут с таким предложением со своего японского рынка, что все остальные падут ниц.   

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

alexrz, не выйдет зайти заново. Очень конкурентный рынок. Годы уходят на узнаваемость, на привлечение планктона бездумного, берущего за бирку на корпусе. Планктон растится за счет флагманов. Их берут знающим, мнение знающих ценят несведующие, и затем берут сами. Инерционное движение. За счет бренда и ранее наработанного имиджа SONY почти два года протянул. Но все закончилось. Началось с глупости. Флагман стал не тот, у которого наиболее стабильная система при наиболее мощном железе на рынке, а тот, у кого корпус легче. Самым смешным из последних вышел VAIO Duo 11. К этому времени SONY уже активно выезжал за счет пафосных брендоманов. Читаю. "Ноут шикарный, все девицы в офисе смотрят с любопытством, коллеги инресуются, вот только от аккумулятора работает меньше 3 часов". Долго ли на брендоманах можно выезжать, продавая им низковольтовые ультрабуки без видяхи с автономномностью MSI GT70 2PE DOMINATOR на Intel Core i7 3000 МГц Haswell (4930MX) и GTX 880M. То есть ультрабук за счет красотульств дизайна от батарейки работал меньше, чем зверюга на процессоре серии Экстрим. Это провал. Но был выставлен для бакланов как изыск дизайна. По сути VAIO Duo 11 привязан к розетке и совершенно не понятно почему он тогда низковольтовый и дохлый. Можно понять MacBook или ультрабуки других производителей, работающие автономно по 9 часов, но выставлять за 75 т.р. недобук можно было только для пафосных брендоманов, для тех, кто пригламуренно смотрит только на внешний вид. Да и зачем в городе автономность в ущерб производительности? Есть розетки, и есть планшеты. И то, и другое под рукой всегда. Вот эпоху планшетов и проглядела SONY. И еще одна беспросветная глупость. Заходя в магазины SONY торговцы мне говорили, что нормальные видеокарты эта фирма больше не ставит потому, что на PC играть не стоит - они только для бумажек - офиса. А играть нужно на их консоли PS3/4. У меня давно пылится PS3 дома - не люблю консольное управление, а любая видеокарта уровня GF 650M и выше выдает в играх графику лучшую, чем даже PS4. В консолях SONY скроила с железом. В результате если хотите видеть передовую графику в играх только PC ее может обеспечить. Но желая продать и ноутбуки, и консоли одновременно, ноутбуки пострадали по железу больше всего. SONY намеренно делала их непригодными для игр. Верх тупости. Они видимо сочли, что рабы бренда будут мучаться, плакать, но откажутся от покупки изделий конкурентов.

 

Теперь по VAIO. Если купил достойный, то и у него теперь будет проблема. Инерционное восприятие потребителем ноутбуков SONY годных только в качестве дешевой печатной машинки, или пафосной бесполезной игрушки. Очень не просто будет теперь привлечь знающих технику людей, даже если поправить начинку устройств до достойного уровня. Они уже давно привыкли смотреть на других производителей. Apple сейчас сделал подобный глупый шаг, обновив в своей 15-ке видяху только до уровня 750M. Если раньше брали как рабочие станции, то теперь не прокатит. Ведь не только в играх нужна хорошая видеокарта. Она нужна всем профессиональным или полупрофессиональным, режисерам, фотографам, дизайнерам, инженерам и просто снимающим на приличную камеру. Конвертация или редактирование современного видео вторая по загрузке системы, после топовых игр, задача. И ультрабукам она не по зубам.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Раз уж на форуме Сони, то вынужден давать лучик надежды:smileythumbsup:

 

Не совсем согласен с оценками нынешнего покупателя Вайо, в силу врожденной доброты. Кстати, лично мне не нравится современный дизайн у Вайо вообще - хуже некуда, но это отдельная тема. Не понял по поводу флагман-"нефлагман". Один и тот же производитель выпускал лучшие ноутбуки отменного качества, заточенные под разные потребности при разной естественно цене, хотя все ноутбуки Вайо были дороже остальных. Ноутбуки подешевле покупали не потому, что кто-то купил самый дорогой флагман, а потому что компромисс - стоимость товара и его необходимость в доме всегда существовал. У меня был бюджетный Асер - жуть, поэтому позарился на бюджетный Вайо (как бы я не ворчал на все косяки в моем аппарате, но он уже пережил Асер-а, крышка не отваливается даже после падения, батаррея показывает "удовлетворительно", индекс производительности от 7.8 ssd до 5.0 Aero, потроха на днях почищу первый раз за все время и совсем хорошо будет). Сейчас - да, Вайо не может создать настоящий флагман, но и остальные модели у него корявые (думаю, мы об одном и том же) и то, что дорогие модели Вайо продолжают покупать единично заслуга не компании, а покупателя, у которого когда-то была дорогая, классная модель Вайо. Бывает, что человеку денег просто девать некуда, купил игрушку - выкинул, купил другую. Про пролет с планшетами тоже уже обсуждали, но повторить не мешает и мне - проспали!


VitFom написано:

 И еще одна беспросветная глупость. Заходя в магазины SONY торговцы мне говорили, что нормальные видеокарты эта фирма больше не ставит потому, что на PC играть не стоит - они только для бумажек - офиса. А играть нужно на их консоли PS3/4...

 

Вот корень всей нынешней ситуации - делать не то, что надо и удобно потребителю, а пытаться учить его, что ему надо и что ему удобно. 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


alexrz написано:
... Вот корень всей нынешней ситуации - делать не то, что надо и удобно потребителю, а пытаться учить его, что ему надо и что ему удобно.  (:smileyrolleyes: :thinking: :smileywink:)

 

... однако, воистину неисповедимы пути Господни:

 

1996г. - "Видимо, в это время сформировалась маркетинговая стратегия Джобса. Он полагал, что бесполезно рассчитывать на маркетинговые исследования: потребитель сам не знает, чего он хочет. Необходимо активно формировать запросы покупателей. «Нельзя просто спрашивать потребителей, чего они хотят, и пытаться это им дать. К тому моменту, когда вы это сделаете, им уже захочется чего-нибудь новенького», – говорил Джобс."

(Апанасик Валерий. 20 великих бизнесменов. Люди, опередившие свое время, 2012)

 

Le Vaio est mort, vive le Vaio!

 

 

(уже доступно здесь: http://store.sony.ru/computers/compact_noytbyk/series_Tap11/?cto )

 

Вот так вот...

 

P.S. А кто знает, откуда такая гениальная мысль пришла к S.J.? Ответ риторический!

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Все, как всегда, не так все сложно, как в книжке и никакой риторики. Джобс не учил покупателя, что ему нужно, хех. Гениальность Джобса заключалась в его гениальных способностях, как потребителя. Джобс четко знал, что нужно ему и он знал, как это сделать, он также знал, что это будет нужно другим покупателям. Зачем ему маркетинговые исследования, если ему достаточно было исследовать собственные спросы и предложения, которые шли на несколько шагов впереди от остальной массы покупателей. Вот где его гений. Think different. Всегда удивляюсь как по настоящему умные люди могут одной фразой выразить самую сущность явления, как они мыслят и оперируют высшими категориями, оставляя шелуху нетронутой (с Джобсом не общался, но похоже он был из таких людей). Продукция Apple отвечает потребностям, практически, любого покупателя и, заметьте, компания не учит покупателя на чем ему играть, какая карта должна стоять в его ноутбуке и т.д., компания предлагает покупателю законченный продукт, который полностью отвечает запросам покупателя на сегодня и завтра. Сравнение поведения Вайо и Яблока в вашем контексте считаю неприемлемым - все равно что ресторан вас будет убеждать заказывать не картошку фри, а борщ, потому что картошку можно поесть в борще (Вайо).

 

Make believe представил миру очередное ненужное и безумно дорогое устройство в виде линейки Тap. И не ноутбук и не планшет, питание разное - неудобство серьезное, мобильность - только без клавиатуры, какие-то подставочки - на пузо уже не поставишь, в транспорте - клавиатуру в багаж. Зачем, если есть Аэро 11 и в разы дешевле? Рынок уже определился: ноутбук, планшет, смартфон. Чтобы поменять рынок, нужны новые технологии, а не придумывать, как приделать клавиатуру к планшету, к планшету можно и так купить клавиатуру или сразу купить ноутбук. Вот если бы Вайо придумало совершенно новый способ ввода, как в фантастических книжках, то тогда да - прорыв. 

Одно дело учить покупателя, - другое - открывать ему новые возможности.

eugin_b
Участник

Не согласен насчет устройств. 2 в 1. У меня планшет есть на android и есть Sony Vaio Tap 11.

android для работы не пригоден. А SVT таскать везде не хочется, чтобы не разбить ненароком

Технику под себя на Win8 сложно и долго настраивать как и обслуживать, поэтому парк из ноутбуков и планшетов под Win8 тоже не нужен. Облачным хранением и синхронизацией я не пользуюсь принципиально. Скорее у меня SVT для сложных задач и программ. А на андроиде китайском просмотр фильмов в оффлайне в транспорте