отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Среда восстановления / лишнее ПО

profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Среда восстановления / лишнее ПО

Стал обладателем SVF1521M1RW, сразу обновил предустановленную винду 8 до 8.1 по инструкции.

 

Сейчас планирую заняться вычищением десятков бестолковых служб и программ, некоторые из которых тупо заменяют нативный интерфейс винды, другие не выполняют заявленных функций или просто бесполезны. Ну например функция rapid wake на деле оказалась фигнёй, которая тупо включает принудительный гибридный режим сна при всех сценариях завершения работы. И это на деле приводит к более длительному уходу в сон и просыпанию. А ведь ноутбуку гибридный редим совершенно не нужен, поскольку я могу выбрать сон, если ухожу не надолго, и мне не надо списывать сеанс юзера на HDD, либо могу выбрать гибернацию при посаженном акуме. Или например длиагностика, которая на деле является дублёром виндовых центра поддержки и диагностики неполадок, которые к слову бестолковы.

 

Буду благодарен, если наведёте на список того, что можно удалить не опасаясь за работоспособность.

 

После этой жуткой эпопеи с обновлением до 8.1, длившемся весь день, и предстоящим вычищением г-на я хочу сделать резервную копию и заменить ей старую резервную копию, из которой винда собственно предустановилась. И тут я зашпарился, поскльку непонятно, что за что отвечает и как работает. То ли мне надо использовать среду windows (где она? -В своём стандартом скрытом разделе или на оем или на рекавери разщделе?, да куча этих разделов), то ли надо использовать среду vavio care. Не ясно, можно ли снести раздел восстановления, если я сохраню образ С акронисом например. И можно ли сделать диск D? Как же без диска D на hdd? Они там совсем уже?

 

Вобщем, я хочу получить обычную винду на диске C, без мусора. Чистый диск D для данных и бекап настроеной винды без мусора вместо заводского. А так же хотелось бы сделать инкрементную резервную копию и помещать её на внешний диск.

 

От текста уже глаза горят, а я так и не понял, как всё настроено в ноутбуке, в инструкции лишь лозуннги, типа "если что запускайте vaio care", и не вздумайте ничего трогать.

30 ОТВЕТ 30
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый день .

На нашем форуме много подобных тем . Почитайте внимательно прежде чем что то сносить .

Служебные программы и подобные службы в Vaio я бы не стал удалять . Многие драйвера и службы очень тесно связаны со системой . Простое удаление службы может привести к непредсказуемым последствиям . ПО Vaio некоторые можете удалить , которые вы считаете , что они старые и менее эфективнее других сторонних типа PMB или еще каких либо .

http://community.sony.ru/t5/%D0%9F%D0%9A-%D0%B8-%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%...

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Но какие, некорторые? Информации по службам нет.

 

Контрол центр мне не нужен потому что в нём нет ничего, что нельзя было бы найти в нативном виде в винде. При этом, он висит в фоне и жрёт ресурсы. То же самое vaio update (я могу раз в год и сам хайти на сайт и скачать новые дрова, но будут ли они корректно установлены без этих приблуд vaio? -Об этом так же нет информации). Но при этом он так же висит в фоне и эрёт, хотя эти дрова хорошо если через 2 года обновятся. Я бы хотел увидеть описание всего этого, что бы принять решение о возможности удаления, а не искать трагичные случаи удаления на форуме.

 

По ссылке, которую вы дали, написано, что рекавери раздел не изменяется никак и никогда. Это значит, что не смогу туда поместить новый бекап? И года через три в случае необходимости откачусь опять к старой винде со всем мусором? Тогда мне такой рекавери не нужен - я сделаю бекап акронисом. Могу я безболезненно удалить этот раздел и среду восстановления vaio? В инструкции ничего (кроме совета перенести среду восстановления с hdd на CD, но место занимает не среда, а сам бекап и это его я хочу снести), а на форуме удачные и неудачные случаи пополам.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Для полной безопасности создайте диски Vaio как просит система ! 

А потом можете смело удалять и экспериментировать на своем HDD . Можете удалить рековери , раз не хватает свободного места , восстановить всегда сможете с помощью дисков Vaio . Так же и с обновлениями если будут вы всегда сможете поставить\или не ставить самостоятельно .

 

Модераторы , пожалуйста перенесите тему в раздел Vaio . Автор видимо сильно торопился с написанием темы .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Для полной безопастности создайте диски Vaio как просит система !

 

Да уж. Требуется 12 гб флешка (зачем столько для простой среды восстановления без помещения самого бекапа на флешку?), у меня только 8гб.

 

А описания устанвоки среды vaio на hdd нет. WinRE я могу поставить сам, а vaio нет.

Ну и чёрт с ним, сношу нафиг, надоело.

 

Удаляйте тему, у меня нет уже нервов её поддерживать, внося полезную инфу. Прощу прощения.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А куда вы так торопитесь ?

Ноут Vaio относится к сложным технологиям и поспешные действия как всегда потом приводят пользователя к тому негодованию , что готовы размазать ноут об стенку :laughing:

Установка windows , тем более 8 ку  на HDD , не так просто установить на Vaio как кажется на первый взгляд , нужны знания и опыт хоть какой то . Многие пользователи на этом погорели , столько исписаных тем на этом форуме на подобное , что не хватает места на сервере Sony .:smileywink:

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

Да! Коллега.
Прочитав сию:-( ветку я предлагаю юзеру не мешать, в его благородном занятии всё и вся сломать.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Я немного разобрался с назначением разделов, пол дня удалял лишнюю фигню типа триальных антивирусов и фирменных пожирателей ресурсов.

Теперь я уже не намерен переразмечать диск, ну разве что откушу от С и сделаю раздел для файлов.

 

Но остаётся актуальной задача по замене заводского образа старой системы на новый образ с windows 8.1, новыми дровами и заплатками, и без мусора.

И опять никакого готового мануала для sony, для асусов на win7 есть такая инфа. Но другие ноуты не содержать модифицированные efi и не заменяют принудительно средство winre своим фирменным. Так что, хоен знает, как его туда запихивать.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

В первую очередь  пользователю надо сначала почитать , изучить досканально , подготовить ноут к переустановке системы  , а потом уж делать .

У вас же все шиворот навыворот .

Удачи .................  .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Досканально изучить, это когда в режиме аудита делаешь чистую установку и потом сохраняешь бекап стандартымси средствами винды.

 

А тут чисто ставить вообще нельзя, изначально отказаться от мусора нельзя, бекап разворачивается с участием фирменных каких-то плагинов, добавленных к winRE, описания которых не существует в природе, и что делают эти приблуды не ясно. Там одних только .wim ов 4 штуки, и как опрделить, с какого что там вытаскивается при восстановлении? Может они вставляют HAL 'ы, которых нет в винде, на этапе уставноки. Т.е. замени я систему восстановления vaio виндовыми средствами, и ноут не загрузится.

 

Значит остаётся одно - сидеть и удалять следы мусорного ПО, пока в диспечере задач не перестанет мелькать всякая муть, и затем сохранить образ install.wim и заменить им стандартный. Надеюсь это сработает. Остаётся только гадать, потому что никакой поддрежки нет.

 

Спасибо маркетологам, сделали из компьютера смартфон - жри что дают.