отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Среда восстановления / лишнее ПО

profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Среда восстановления / лишнее ПО

Стал обладателем SVF1521M1RW, сразу обновил предустановленную винду 8 до 8.1 по инструкции.

 

Сейчас планирую заняться вычищением десятков бестолковых служб и программ, некоторые из которых тупо заменяют нативный интерфейс винды, другие не выполняют заявленных функций или просто бесполезны. Ну например функция rapid wake на деле оказалась фигнёй, которая тупо включает принудительный гибридный режим сна при всех сценариях завершения работы. И это на деле приводит к более длительному уходу в сон и просыпанию. А ведь ноутбуку гибридный редим совершенно не нужен, поскольку я могу выбрать сон, если ухожу не надолго, и мне не надо списывать сеанс юзера на HDD, либо могу выбрать гибернацию при посаженном акуме. Или например длиагностика, которая на деле является дублёром виндовых центра поддержки и диагностики неполадок, которые к слову бестолковы.

 

Буду благодарен, если наведёте на список того, что можно удалить не опасаясь за работоспособность.

 

После этой жуткой эпопеи с обновлением до 8.1, длившемся весь день, и предстоящим вычищением г-на я хочу сделать резервную копию и заменить ей старую резервную копию, из которой винда собственно предустановилась. И тут я зашпарился, поскльку непонятно, что за что отвечает и как работает. То ли мне надо использовать среду windows (где она? -В своём стандартом скрытом разделе или на оем или на рекавери разщделе?, да куча этих разделов), то ли надо использовать среду vavio care. Не ясно, можно ли снести раздел восстановления, если я сохраню образ С акронисом например. И можно ли сделать диск D? Как же без диска D на hdd? Они там совсем уже?

 

Вобщем, я хочу получить обычную винду на диске C, без мусора. Чистый диск D для данных и бекап настроеной винды без мусора вместо заводского. А так же хотелось бы сделать инкрементную резервную копию и помещать её на внешний диск.

 

От текста уже глаза горят, а я так и не понял, как всё настроено в ноутбуке, в инструкции лишь лозуннги, типа "если что запускайте vaio care", и не вздумайте ничего трогать.

30 ОТВЕТ 30
profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Нет, управление дисками только пополам может С разделить.

 

В общем я разобрался.

На этапе установки с дисков восстановления на чистый hdd нужно наблюдать и после установки всех дров вызвать диспечер и убить процесс восстановления. Результат - чистая ОС со всеми дровами и панелями управления к ним, с самыми важными фирменными софтинами. Если что-то нужно, через care можно добавить выбрав переустановку софта и дров, если ещё жив к тому моменту рекавери раздел. Там и power dvd и 12 служб mcafee для любителей жёстких извращений.

 

Затем я обновляю систему до 8.1, новые дрова под 8.1. Удаляю лишние файлы - папку windows.old, папку с:\programdata\sony corporation\vaio partners, в которой установщик mcafee и другой мусор.

 

Делю диск на два, запускаю создание vim образа через recimg, чтобы использовать для refrash your pc в случае чего. Удобно - не нужны образы дисков, потому что файлы юзера и папка аппдада всё равно будут в целости (если hdd жив конечно), да ещё и софт не надо переустанавливать.

 

Ну а теперь надо понять, чем отличается install.wim заводской от моего из recimg. Заводской делали утилитой imagex, затем sysprep или. Это для развёртывания на разных пк, а мне бы и мой wim подошёл, но я не уверен, что им можно заменить заводской. Если можно, запишу диски восстанволения со своим вимом уже по уму. А последующие образы буду кидать на hdd, на место, которое освобожу удалив рекавери раздел, ведь виндовый фреш и без этого раздела работает.

kaktys_3431
Герой

 

Спойлер

anykey.rnd Нет, управление дисками только пополам может С разделить.

kaktys_3431  на чужих зверьках в ОфОС8.0 специально игрался в любом ракурсе получалось, вероятней всего в этом «тёмном деле» скрыта специфика, но это уже лирика.

anykey.rnd наблюдать и после установки всех дров вызвать диспечер и убить процесс восстановления

kaktys_3431 Ну молоток!

anykey.rnd Ну а теперь надо понять, чем отличается install.wim заводской от моего из recimg. Заводской делали утилитой imagex, затем sysprep или…

kaktys_3431 Ну молоток!

5+ тебе :heart_eyes: и имя айти, хотя вероятней всего на 99% ты им и являешься.

Последние два пункта я не практиковал, хотя когда то о них слышал...

  

Пиши :smileyarrow:далее...:smileykiss:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
anykey.rnd
Участник

Кто-нибудь знает зачем на ноуте с одним единственным hdd нужен  intel rapid storage?

Он представлен несколькими службами, кучей экзешников в диспетчере и автозапускающимся гуем.

 

Можно снести?

Я видел там полезную фичу энергосбережения, но не уверен, что она сберегает больше, чем жрут все эти службы и утилита в трее. Raid не планирую делать, ssd устанавливать тоже.

kaktys_3431
Герой

Можно...
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kaktys_3431
Герой

Исключительно:smileyrose: для anykey.rnd (проходящим юзерам при не понимании, задавать вежливо вопросы можно, вероятней всего ответа не… будет) сказку-простыню прячу под спойлер:smileylove:

 

 

Спойлер

И так anykey.rnd с применением Вашей методики*****

1, Жил был беленький пушистый vaio зверёк серии «Е1512» лежал на прилавке, пришли kaktys и кореш и купили сразу два, кореш через 5 месяцев случайно заломал хард, глянул kaktys и посоветовал смонтировать ssd, кореш «челоченьупёртый» пожелал реализовать гарантийные права, и сдал зверька в тот же магазин, через пару недель там-же его получил, отнёс его к родственникам и там его терзал внучёк дикими детскими игрушками.

Настала пора зверьку переселится к хозяину но, через руки kaktysa, побродил kaktys по ОС8.0; о sony-vaio напоминание было только логотип на крышке и имя ОС зверька sony, остальным на 100% "даже не пахло" в avtorun висел updatadrp, (так ленивцы накатывают дровишки, и я этим балуюсь) kaktys сильно засомневался в валидности ключа, хотя теоретически придраться было 100% не к чему.

По устной жалобе хозяина kaktys прочесал хард вдоль и поперёк утиль утверждал хард исправен(!), хотя по «тавталогии» хозяина работа харда напоминает кучку бегающих тараканов, лично мною слышима парковка со скрежетом-ударом, при полном OFF слышно в метре от зверька.

2, Упёртый кореш опять сдал зверька в магазин, там хитро улыбаясь ему констатировали, как умрёт окончательно приносите, без проблем вылечим и по гарантии.

3, Опять vaio зверёк kaktysa посетил, уже с твёрдым решением на кучку бегающих тараканов восстановить оф ОС, но в этот вечер kaktys был ленив и адаптер не подключил, проделав эксперименты по созданию под doc версий образов, дал команду рисовать две версии образов, мельком глянув «акки» заряжен на 93% (это 3 часа) через часика полтора после сытного ужина обнаружено зверёк утух-акки на нуле, во как...

Ну ладно одна из версий образа создана и на том спасибо (детали потом) вечер естественно в топку.

4, В другой вечер kaktys не смыкая глаз вычистив хард под нуль, создал ntfs на весь диск с кластером 8 без имени и фамилии, включив uefi скормил dvd1(+r dl) который мигом залетел, dvd2 (+r dl)  жевался/жевался ну... очень долго, но всё-же привод преодолев все обнаруженные по его мнению баги диск залил, как только появился злой и красный McAfee, kaktys обломал загрузчик, подчистил логи, папки партнёров, их оказалось меньше Вашего, для приличия прочитал крутую лицензию ОС8.0 и вышел из учётки administrator, а нет, немного наоборот, но это уже лирика.///

5, С андроида в режиме роутера по mac-адресу+ip дал Wi-Fi internet; залил 800м обнов, defendery разрешил обновить базу, осмотрелся и...про vaio драйверы+утиль партнёров и vaio "ни гу,гу",(ни core; ни updata) хитро ухмыляясь создал kaktys точки восстановления, немного пошаманил с дампом и т.д. и этак в часик полночи на скорости 2mbit полил обнову 8.1 и одним глазом уснул.

6, Ни свет ни заря прочитал лицензионные права 8.1 со всем мелкими предложениями согласился и вошел...(не забыл глянуть сколько сьели трафика? Встроенный биллинг андроида утверждал что это 4,36-1,18=3,18G сюда входят 800м обнов, и updata defender(&)

7, Кроме нагло вычищенных/отключенных точек восстановления, сломанного DAEMON Tools потерь не обнаружено, точку восстановил допилив до 7g раздел на будущий задел криворукости, полетал по ОС8.1 и…

что интересно на кучке бегающих тараканов это чудо летает по ощущениям на 50% быстрей, и хитрый kaktys сразу прикинул как-же быстро AAOEM ОС8.1 будет летать на SSD(&).

Cсоорудив образок изменив методику (BR11_Prof_trial_ru пихам в ОС; и пилим на внешку; всё что видим и не видим вместе с recovery; и естественно со всеми любимой assist; восстановление с doc pwhe7 указав расширение BR11 то есть ни recovery; ни всеми любимая assist не ломается) но восстанавливается на любом харде своё и 30 минут (льется по usb2 на внешку более часа.) Я же должен о себе любимом думать в плане: кореш опять зайца заломает(?) смена харда и заливание ОС+распитие пива займёт не более часа.

8, Кореша «челаоченьупёртого» всё-же уболтал; ssd-128 купили, но… на полочку положили, цель у кореша «челоченьупёртый» после третьего похода сменить зверька, доплатив рублики.

9, Ну всё сказки конец…(на очереди ещё пару vaio-кроликов)

*******

1.Сэкономлено времени до злого и красного McAfee (17%) по моим прикидкам пару вечеров, это если использовать базовую методологию восстановления/оптимизации/обновления.(включил/забыл)

2.Сэкономлено времени на отсутствии оптимизации на 95% до 3-4 часов.

3.Сэкономлено времени на осмотре и оптимизации AAOEM ОС8.1 наверняка до 3-4 часов и более, если глянуть сотни страниц: плачь «Ярославны» на оф-форуме мелких, то вообще нет смысла об этом думать.

4.Затраченно времени более 2,5(≈3) часов на рождение этой маленькой сказки.

 

 

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
sp2358
Участник

ага типа для блондинок?
sp2358
Участник

Значит ли сие что чистой установки оси не вайо не бывать?
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Да как же не бывать, кормилец?! Бывать, очень даже бывать. Беда в том, что каждая установка разная... Панацеи нету. Следим с удовольствием и неослабным интересом за событиями от Эникея, вдруг рациональное зёрнышко и проклюнется!

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
kaktys_3431
Герой

Грызём уже имеющиеся зёрнышки!

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Подолью масла. Уже 3-й лэптоп заряжен 7-кой ULTIMATE. Во всех случаях без танцев с бубнами не обошлось. Один из них нормально на новый винт установил; другой ни за что не хотел расставаться с ХРенью, и даже ПОСЛЕ установки 7-ки ничтоже сумняшеся грузил ХР; для оживления третьего пришлось сначала вернуть 8-ку и уходить в пучину даунгрейда с заменой раздела RECOVERY... Всё удачно. Но одно усвоено твёрдо! Драйверы можно и ДОЛЖНО искать только на странице своей фисгармони. Никакие другие (даже и от производителя железа), увы, не встают корректно. Приходится делать откат и ставить "корявые", но такие для VAIO желанные! :grin:

Удачи всем!

Errare humanum est, камрады!