отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Температура GPU ATI HD4570 в ноутбуке VGN-NW2ERE/S

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Rad1st
Посетитель

Температура GPU ATI HD4570 в ноутбуке VGN-NW2ERE/S

Здравствуйте! Устал мучаться со своим ноутбуком в одиночку и буду рад любым советам .


И так, у меня ноутбук VAIO VGN-NW2ERE_S , видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4570 , ОС с Windows 7 x64, в эксплуатации с февраля 2010 года.

Первые два с половиной года все было отлично. А потом обратил внимание на то, что он стал сильно греться и шуметь. Точнее когда во время игры ноутбук вдруг выключился и системные логи показали:

Событие 6145, Источник amdkmdag, System shutdown due to graphics card overheating

Событие 109, Источник Kernel-Power, Диспетчер питания ядра инициировал завершение работы.


HWMonitor показал температуру процессора и чипсета в районе 90-100 градусов, а GPU-Z под нагрузкой стал показывать 100-110 градусов, когда температура приближается к 120 ноутбук выключается.


Ну первым делом я естественно его разобрал, почистил от пыли, которой было не так уж и много. Кулер крутится исправно, радиатор ничем не забит. Поменял термопасту на процессоре. А вот с термопрокладками на видеокарте случился фейл, в том плане, что снять их не повредив не получилось, так как они просто рассыпались. Вообщем нанес вместо нее термопасту. И стал измерять температуру.

Процессор/чипсет перестали нагреваться свыше 60 градусов при любой нагрузке. А вот видеокарта как грелась так и продолжает греться. В состоянии покоя температура gpu 50-60 градусов, под нагрузкой практически моментально нагревается до 90-100. Стоит свернуть игру и температура так же быстро возвращается к 60 градусам.

http://img-life.ru/upload_image/19e7e9039d31cdc13dd15e809465c433.png


И так собственно вопросы:

1) Какие минимальная/максимальная температуры gpu являются нормальными?

2) Что было нанесено в месте соприкосновения радиатора видеокарты с медными трубками изначально? термоклей?

http://img-life.ru/upload_image/d5d1f86675dd3f7637b74205ddf83f50.png

3) Поможет ли установка термопрокладок вместо термопасты на гпу?



Теги (2)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Толковое описание, отмечу юзера медалью за последние дни это уже 2-й такой юзер.

А вот далее всё трагично и стандартные грабли которые лезут под ноги по не опытности.

1, 120 по цельсию:smileycry: по моим данным всё что выше 80 по цельсию уже смертельно и вредно, (никакие другие мнения меня не интересуют) аппаратная защита обычно 92-96 по цельсию в общеринятом понятии, Юзер явно не переживал за своего зверя, если бы мой сосед перегревал свою "тоёту" она уже давно бы не ездила, и я бы ходил пешком:smileyups:

2, Всё что под термопрокладкой, при текущем сервисе в домашних условиях никогда не трогаю!:smileydntknw:


Теперь ответы на вопросы:

1, В идеале от 31/33 в рабочем окне с подставкой охлаждения и до 80 включительно, долговременно.

2, Это В google, или АСЦ, а точнее никто Вам не скажет, у каждого брэнда свои секреты, и свои материалы.

3, Да, только кто Вам их продаст? Они тоже у каждого брэнда, возможно и у линейек изготовленны из различных материалов, вероятней всего.:smileyconfused:

Message was edited by: kaktys3431

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
klopio
Профи

С наступившим .

Температура в покое 30-40 , средняя нагрузка при просмотре видео и игры легкие 40-60 и максимальное 70-90 .

По остальным вопросам ответит спец СЦ . Тут есть несколько коллег , кто разбирается в этом , подождите немного , они ответят .

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Толковое описание, отмечу юзера медалью за последние дни это уже 2-й такой юзер.

А вот далее всё трагично и стандартные грабли которые лезут под ноги по не опытности.

1, 120 по цельсию:smileycry: по моим данным всё что выше 80 по цельсию уже смертельно и вредно, (никакие другие мнения меня не интересуют) аппаратная защита обычно 92-96 по цельсию в общеринятом понятии, Юзер явно не переживал за своего зверя, если бы мой сосед перегревал свою "тоёту" она уже давно бы не ездила, и я бы ходил пешком:smileyups:

2, Всё что под термопрокладкой, при текущем сервисе в домашних условиях никогда не трогаю!:smileydntknw:


Теперь ответы на вопросы:

1, В идеале от 31/33 в рабочем окне с подставкой охлаждения и до 80 включительно, долговременно.

2, Это В google, или АСЦ, а точнее никто Вам не скажет, у каждого брэнда свои секреты, и свои материалы.

3, Да, только кто Вам их продаст? Они тоже у каждого брэнда, возможно и у линейек изготовленны из различных материалов, вероятней всего.:smileyconfused:

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
Rad1st
Посетитель

моя "тоёта" хоть и была перегрета, но продолжает исправно ездить, за исключением высоких температур. Никаких артефактов и иных сбоев в работе видео нет.

Я бы, может быть, тоже не лез бы к видеокарте при замене термопасты, но снять радиатор только с процессора не позволяет конструкция СО, поэтому получилось то что получилось. К тому же температуры стали высокими до моего вмешательства.

Есть подозрение, что никакие термопасты/термопрокладки уже не вернут видеокарту к прежнему состоянию в плане охлаждения, находил в интернете аналогичные случаи с такой же карточкой.

СЦ к сожалению так далеко, что проще новый ноут покупать, поэтому буду продолжать над ним издеваться пока он дышит.

А вообще могут ли заменить видеокарту в СЦ, если она впаянная в материнку? И сколько примерно такое удовольствие может стоить? (гарантии давно уже нет естественно)

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Замена видеокарты , как вы правильно сказали , проще новый ноут купить , чем отдавать деньги за замену одной только карты .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .