отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Температура ноутбука 80 градусов.

РЕШЕНО
eye_garuda
Исследователь

Температура ноутбука 80 градусов.

Здравствуйте. Ноутбук SVE1712S1RW, купил 9 меяцев назад. В последнее время стал замтено сильнее нагреваться. Например, при просмотре видео онлайн в высоком качестве темература доходит до 80 градусов и выше. Кулер соответственно начинает реветь как сумасшедший. Скажите, насколько это опасно для этой модели? 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

1) Да, пылесосом практически бесполезно.

2) сжатым воздухом в решетку дуть тоже не рекомендую, так как если загрязнение сильное (за частую как войлок) куски его могут попасть в вентилятор системы охлаждения и заклинить его, да и мешаться по всей системе, только при небольшом загрязнении имеет смысл дуть.

3) Самое правильное принести в СЦ, можно к нам, где ноутбук раскроют, снимут систему охлаждения, прочистят, вернут на место заменив так же термоинтерфейсы. Такая профилактика наиболее эффективна.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
kaktys_3431
Герой

Нагрев нормативен, защита на уровне 95.
1. Продуйте пылесосом, или баллоном сжатого воздуха.
2. Купите подставку охлаждения.
3. Следите за чистотой вокруг ноутбука.
4. Обязательно сделайте DVD - Диски спасения раздела recovery утилитой vaio core.
5. Пишите домашние новости; про окружающую темперауру; про животных бегающих рядом; про рыбок в аквариуме.
6.Вам также следует почитать новости нашего сообщества.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


kaktys_3431 написано:

Нагрев нормативен, защита на уровне 95.
1. Продуйте пылесосом, или баллоном сжатого воздуха.
2. Купите подставку охлаждения.
3. Следите за чистотой вокруг ноутбука.
4. Обязательно сделайте DVD - Диски спасения раздела recovery утилитой vaio core.
5. Пишите домашние новости; про окружающую темперауру; про животных бегающих рядом; про рыбок в аквариуме.
6.Вам также следует почитать новости нашего сообщества.


Я бы не советовал продувать пылесосом. Как показывает практика - мера неэффективная, и в подавляющем большинстве ситуаций проблему системы охлаждения не решает, пыль и загрязнения изнутри не удаляет.
Лучше всего обратиться в ближайший АСЦ VAIO по вопросу проверки и обслуживания системы охлаждения с разборкой ноутбука.

 

С остальными пунктами (кроме ещё пункта 2, который требует вложений, но причин проблемы не решает) согласен.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

1) Да, пылесосом практически бесполезно.

2) сжатым воздухом в решетку дуть тоже не рекомендую, так как если загрязнение сильное (за частую как войлок) куски его могут попасть в вентилятор системы охлаждения и заклинить его, да и мешаться по всей системе, только при небольшом загрязнении имеет смысл дуть.

3) Самое правильное принести в СЦ, можно к нам, где ноутбук раскроют, снимут систему охлаждения, прочистят, вернут на место заменив так же термоинтерфейсы. Такая профилактика наиболее эффективна.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
kaktys_3431
Герой

Уважаемые менеджеры SK-Hardwired; Microcomp!
Я всё же оспорю Ваше мнение, которое принято как "текущее решение"!

Я не оспариваю что АСЦ+ручная разборка это "наилучшее решение"; я тоже в этом с Вами солидарен, но!
********
1, Я предлагал народное решение, и на коленке, даже сидя на любимом диване! Своё личное мнение про страшилки "пыль в нутри" мною озвучивалось в сообществе, многими это народное средство применялось и будет применятся.
2, Как и понятно многим "наевшее" оскомину: путь в АСЦ у меня даже не просвечивалось!
3, Юзер eye_garuda зачем (?) тогда задавал вопрос в сообществе юзеров, на 99% наверняка понимая что нужно посетить АСЦ, он вероятно ждал чудесного народного средства? Похоже что да!
4, Потому что через поиск сообщества на тему "нагрев" выбегает как минимум 10-ток уже готовых рекомендаций.
********
Личное заключение:
Темы нагрев; перегрев; и т.д. и т.п; лично мне имеет смысл 100% игнорировать, или сразу писать про путь; в "АСЦ".
Многие почему (?) задают эти тривиальные вопросы, вероятно многие наслышаны что стоит попасть зверьку в "АСЦ"; там будет найденно "много" отсутствующих не исправностей... Ещё раз уточню, речь об "обычном рядовом" сервисном центре, коих по Российской периферии тысяч/тысячи...
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, коллеги.

 

Поддержу, для начала, Kaktys:

Сам пару раз пользовался этим "примитивным" и вполне эффективным способом - температура (замеряемая в состоянии длительного покоя ПК) снижается на 4-6 град.С.

(Используя щелевую насадку и плотно и аккуратно удерживая её у выходных секций системы охлаждения 2-3 мин. Пылесос у меня циклонического типа - слышу как начинает "свистеть" кулер)

 

Насчет "войлокоподобных" пробок в системе охлаждения ничего сказать не смогу - я свой ноутбук в качестве пылесоса для уборки ковров, покрытий, шерстянных одеял и т.д. и т.п. не использую, но те кто используют их на постелях, коврах и т.д. наверное рискуют иметь в результате нечто подобное.

 

Теперь вопрос к автору темы:

Если хотите, понаблюдайте/замерьте показания температурного датчика/датчиков для ПК находящегося в состоянии покоя - т.е., например, минут через 15-20 с момента включения ПК. Все приложения должны быть, естественно, закрыты, кроме той утилиты, которой будете замерять доступные ей темп.

Спойлер
( При этом желательно иметь возможность ещё и видеть % загруженности процессора в ходе измерения - он не должен нагружаться в норме короткими импульсами более чем на 2-5%. Если проц. постоянно загружен длительное время и в режиме простоя, то это уже повод раззбираться с тем, что его "грузит")

 

 

Именно такое измерение более-менее объективно позволяет оценить степень загрязнения системы охлаждения при условии, если вы конечно измеряли темп. в режиме покоя в ранее, скажем, полгода назад. Но если и не измеряли ранее, то и этих цифр будет достаточно, чтобы услышать наше мнение.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Поддержу kaktysa  и согласитесь что СЦ есть только в больших и около них городах . Про мелкие города и села и говорить не надо . То что можно прислать гонца , ну так на это сколько времени уйдет .

Я свой пылесосом чищу 2-3 раза в год . Для меня и ноута помоему нормальная такая чистка , не отдавать же и не посылать его по почте в Москву :smileyhappy:только из за этого .

 

80 градусов при просмотре видео онлайн конечно многовато . Для начала посмотрите в диспетчере задач какой именно процесс грузить систему . Потом уже и решать что делать .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
eye_garuda
Исследователь

kaktys_3431, спасибо за ваши ответы.

Поясню свою мотивацию при написании вопроса. Порывшись в сети (т.к. я не IT-бог и не могу зрить в корень проблемы, которая кому-то может показаться элементарной), наткнулся на инфу, что для разных моделей ноутов есть разный порог температурной нормы. Вы сами написали, что нагрев до 95 градусов допустим. Поэтому в вопросе и указана конкретная модель ноутбука, в надежде на то, что кто-нибудь из юзеров сообщит эту самую температурную норму для данной конкретной модели.

Про СЦ я конечно в курсе, но, блин!, конец года, работы не впроворот. Даже дома не отпускает. И отдавать его на 5-7 дней в сервис-центр большого желания нет. Если бы тут написали, что нужно срочно нести, иначе не сегодня-завтра взорвется, пришлось бы так и поступить. А так это дело вполне можно отложить и на посленовогоднее время.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Ничего страшного не произойдет если дойдет до критического порога , ноут просто выключится и все . Остынет и дальше можете включать .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .