отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Установка UBUNTU на Р-серию

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Установка UBUNTU на Р-серию

Кто-нить проделывал сабж? Р19 работает сносно, но драйвер от видюхи (intel GMA500) явно притормаживает. Может, кто-то уже сталкивался с этим и смог решить?

OM NAMAH SHIVAYA
6 ОТВЕТ 6
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

Насколько можно судить по комментариям отсюда некоторые проблемы сохранились до сих пор. Это происходит из-за того, что Intel не хочет сам писать драйверы для этой карточки под GNU\Linux. Но есть другая реализация, которая вроде как заставляет карточку работать лучше:

Ознакомление
Обсуждение
Установка для различных ОС
Установка для Ubuntu

ps когда уже мне дадут VAIO Expert Moderator? :grin:

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

не-а, не получается. В всех случаях в итоге получаю сообщение pulsbo-driver-2d: зависит xserver-xorg-video-psb but it is not going to be installed

P.S. не знаю, может, когда маркетинг Сони увидит спрос на линукс среди юзеров?:)

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

А какая версия убунты? и каким способом ставили?
Если что, то тут есть этот самый xserver-xorg-video-psb

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Если б его ещё можно было установить...

В общем, странная история, но ни Ubuntu 9.10, ни 10.04 не дали установить драйвер (после всех манипуляций вылезало, что xserver-xorg-video-psb есть, но не может быть установлен, хотя, рецептов перепробовал много). Дальше попробовал снести всё и поставить Jolicloud, который как-бы поддерживает Р-серию, но на моём Р19 Jolicloud тоже не смог подцепить драйвер и тупил ещё больше, чем Ubuntu.

Наверное, несудьбец юзать Убунту на Р-серии пока.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

Обидно. Похоже чтобы комфортно пользоваться серией P и любой ОС(отличной от Windows) надо быть немножко хакером :slight_smile: вроде этих или этих ребят. Они наверное и Ubuntu бы запустили. А так остаётся Вам ждать либо официальную поддержку этих драйверов для GNU/Linux от Intel, либо пока сообщество не допилит уже существующие драйверы.

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Мне нравится Убунту, но вот из-за подобных проблем лишний раз задумываешься о наличии желания копаться в тонкостях настроек. Возможно, что действительно решение будет, когда появится нормальный проприетарный драйвер, а пока остаётся только юзать В7, т.к. долго плясать с бубном возможности нет.

OM NAMAH SHIVAYA