отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

KD-49XF9005 и неудовлетворительное качество контента в играх на Playstation 4 Pro с поддержкой HDR

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
Bezmel
Исследователь

KD-49XF9005 и неудовлетворительное качество контента в играх на Playstation 4 Pro с поддержкой HDR

Столкнулся с проблемой того, что при включении и играх режима HDR картинка становится тусклая и не выразительная, теряются краски, зашел в настройки и увидел, что при включении HDR в игре, Playstation 4 Pro переключается автоматически в режим 2160p YUV420, съедающий добрую половину оттенков. А режим 2160p RGB доступен только при выводе 4К сигнала, без включенного HDR, не хватает пропускной способности HDMI 2.0. Вроде где то вычитал, что данную проблему может решить покупка кабеля HDMI 2.0b, Но нет, приобрел достаточно дорогостоящий кабель этой версии и ничего не изменилось. Где то читал что видимой разницы между 2160p YUV420 и 2160p RGB или она не значительная. Но мне лично режет глаз, разница однозначно есть. Есть ли выход из данной ситуации, или получается, что настоящего HDR 10bit добиться не получиться и придется смерится с выцветшей картинкой. И еще вопрос лично техподдержке Sony какие спецификации HDMI поддерживают порты в телевизоре KD-49XF9005 и Playstation 4 Pro, поддерживают ли они HDMI 2.0b. И как добится яркой и сочной картинки в играх с поддержкой HDR. Заранее спасибо за ответы.

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

 

1) В первую очередь хочу отметить, что HDR-изображение - это как раз более естественное и правдоподобное изображения с большим количеством оттенков и детализацией в них в широком диапазоне. HDR изображение игр и HDR-кино - оно в принципе не такое цветастое и переконтрастченое, как изображение стандартного динамического диапазона. 

 

 

2) 10 бит YUV420 - это стандартный формат цвета для записи и передачи HDR изображения. Для примера, спецификация UHD HDR Blu-Ray предписывает как раз в YUV420 10 bit кодировать 4K HDR фильмы. И большинство 4K HDR контента в принципе  (UHD HDR Blu-Ray, Netflix, Amazon) в таком формате цвета и кодируется. И в таком формате обычно и по HDMI передаётся. Так что никакой половины цветов там не теряется.

3) Для передачи 4К в формате RGB 10 бит и со скоростью кадров 60 fps требуется пропускная способность 22,275 Гигабит в секунду - это превышает спецификации HDMI 2.0b с её максимальной пропускной способностью в 18 Гб/сек (большинство современных телевизоров и HDMI источников сигнала, включая PS4Pro и мощные потребительские видеокарты ПК типа GTX10x0). Такую пропускную способность имеет спецификация HDMI 2.1 (утверждена в ноябре 2017 го), но таких устройтсв ещё вроде бы не существует.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.US.title
guka.shubladze
Участник

на 8077 таких проблем не наблюдаю. В комплекте с про идет кабель 2.0, проблема может быть в самой настройке.

 

Посмотрите настройки HDMI порта по которому подключена консоль. Если режим стандартный - переключите на разширенный, далее советую отключить ECO режим, это придаст цветности картинке ну и установите для картинки игровой режим.

 

В самих настройках консоли советую оставить все на автомате.

profile.country.RU.title
Bezmel
Исследователь

При подключении приставки первое, что сделал это переключил в настройках телевизора порты HDMI на расширенный режим, так же отключены все энергосберегающие функции телевизора (эко режим) и играю на пресете - игровойс заводскими настройками. Кабель воткнут в правильный порт, именно тот который поддерживает вывод 4k 60 fps HDR. Тестил следующин игры - Детройт, Один из нас, Battlefield 1, inFAMOUS, везде одна и та же картина, интенсивность цветов теряется, крайне урезанный цветовой диапозон, стоит выключить  HDR в настройках игры или системы - цвета яркие и насыщенные.

profile.country.US.title
guka.shubladze
Участник

Я вечером перепроверю настроики с дома, сравним. 

 

Может до тех пор ктонибудь более продвинутый даст ответ :grin:

profile.country.RU.title
Bezmel
Исследователь

Ох надеюсь) Может я просто слишком много хочу?)) Но покупая телек с функцией HDR  расчитываешь на WOW эффект, а по факту теперь маюсь. Но стоит сказать, что при выводе Dolby Vision контента через сервис Netflix, картинка просто отпад. Примерно такого эффекта я ожидал и от игр.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

 

1) В первую очередь хочу отметить, что HDR-изображение - это как раз более естественное и правдоподобное изображения с большим количеством оттенков и детализацией в них в широком диапазоне. HDR изображение игр и HDR-кино - оно в принципе не такое цветастое и переконтрастченое, как изображение стандартного динамического диапазона. 

 

 

2) 10 бит YUV420 - это стандартный формат цвета для записи и передачи HDR изображения. Для примера, спецификация UHD HDR Blu-Ray предписывает как раз в YUV420 10 bit кодировать 4K HDR фильмы. И большинство 4K HDR контента в принципе  (UHD HDR Blu-Ray, Netflix, Amazon) в таком формате цвета и кодируется. И в таком формате обычно и по HDMI передаётся. Так что никакой половины цветов там не теряется.

3) Для передачи 4К в формате RGB 10 бит и со скоростью кадров 60 fps требуется пропускная способность 22,275 Гигабит в секунду - это превышает спецификации HDMI 2.0b с её максимальной пропускной способностью в 18 Гб/сек (большинство современных телевизоров и HDMI источников сигнала, включая PS4Pro и мощные потребительские видеокарты ПК типа GTX10x0). Такую пропускную способность имеет спецификация HDMI 2.1 (утверждена в ноябре 2017 го), но таких устройтсв ещё вроде бы не существует.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
Bezmel
Исследователь

В принципе я тоже сторонник естественных и мягких оттенков без потерь в тенях и рефлексах, так как сам фотограф и все мои мониторы откалиброванны как раз под вывод такой картинки и гаммы 2.2.  Повторюсь, наверное, я слишком многого ожидал от перехода в играх на HDR, а затем ожидания еще и возрасли после просмотра сезона "Видоизмененный углерод" в Dolby Vision режиме в сервисе Netflix. Спасибо всем за ответы, но от Вас, товаришь guka я все же жду настройки))

profile.country.RU.title
Bezmel
Исследователь

Спасибо большое за ваши хлопоты, настройки у меня аналогичные. В общем я тему закрываю, просто мои ожидания и реальность немного не сошлись)) Но это не критично)) Всем спасибо