отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

KDL-43W808C Автоматический режим формата изображения 4:3

marsel_z
Исследователь

KDL-43W808C Автоматический режим формата изображения 4:3

Все доброго дня!

Два или три обновления назад перестала корректно работать функция автоматического формата (размера) изображения для цифровых каналов с картинкой 4:3.

Раньше было так: в настройках изображения нужно было выставить автоматический режим 4:3, и при переключении канала он автоматически умещал всю картинку в экран с двумя черными полосами справа и слева, даже если до этого я менял изображение с помощью Action menu или кнопки изменения формата изображения. Это было довольно удобно, учитывая тот факт, что чать передач идет с черными полосами сверху и снизу, а часть - в полноэкранном режиме.

Теперь же после изменения формата, например, на увеличенный, чтобы не наблюдать полосы сверху и снизу и увеличения картинки на весь экран, после переключения канала он автоматически не переходит в формат 4:3, оставляет все так же, как было до переключения. И, ко всему прочему, изменение формата для 4:3 меняет его также для сигнала 16:9, что крайне неудобно, потому что вернуть все к прежним настройкам можно только в настройках через меню Home. Т.к. возможность автоматического увеличения картинки до границ черных полос в данном тв отсутствует (есть только режим ОПТИМАЛЬНЫЙ, который жутко растягивает картинку по горизонтали), это очень и очень неудобно.

Хотел поинтересоваться - данная проблема наблюдается только у меня?

Есть ли решение? Или остается только надеяться, что эта настройка будет возвращена в прежний вид только после очередного обновления, во что я уже перестал верить?

 

P.S. Если я непонятно изложил проблему, могу сегодня вечером сделать фото.

9 ОТВЕТ 9
profile.country.ru_RU.title
offsprings2000
Исследователь

с фото было бы более понятна ваша проблема 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


marsel_z написано:

... Два или три обновления назад перестала корректно работать функция автоматического формата (размера) изображения для цифровых каналов с картинкой 4:3...

... Хотел поинтересоваться - данная проблема наблюдается только у меня?

Есть ли решение? Или остается только надеяться, что эта настройка будет возвращена в прежний вид только после очередного обновления, во что я уже перестал верить?

P.S. Если я непонятно изложил проблему, могу сегодня вечером сделать фото.


Здравствуйте,

 

... однако, настройки могут автоустановиться на заводские настройки по умолчанию, например, в результате обновления прошивки или инициативного сброса к заводским настройкам, в таком случае:


1. просто обратите внимание, что в подменю управления экраном (для входящих сигналов не с ПК) моделей BRAVIA обычно имеется параметр типа Выбр. входы , который позволяет выбрать в пользовательских настройках формата экрана одно предпочитаемое значение из 2-х предлагаемых:

- либо для текущего входа,

- либо для общей памяти, используемой остальными входами.

2. также нелишним будет подтвердиться в своих предпочтениях кас. значений автоматических настроек формата экрана типа:

Автомат. формат :

Автоматическое изменение параметров [Формат экрана] в соответствии с форматом входного сигнала.

4:3 по умолч. :

Задает формат экрана, используемый по умолчанию для воспроизведения входного сигнала в формате 4:3.

Авто Обл. отображения :

Автоматический подбор наиболее подходящего формата экрана.

и т.п.

(если имеются)

3. если Ваши симптомы все еще проявляются, то протестируйте срабатывание настроек формата экрана для других видеовходов (например, по сети, по HDMI и т.п.), чтобы выявить, имеется ли характерная закономерность, а если имеется, то будет более-менее понятно, на на чьей стороне: ТВ-провайдер или Ваша модель ТВ :smileywink:.


Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

marsel_z
Исследователь


igorillo написано:

marsel_z написано:

... Два или три обновления назад перестала корректно работать функция автоматического формата (размера) изображения для цифровых каналов с картинкой 4:3...

... Хотел поинтересоваться - данная проблема наблюдается только у меня?

Есть ли решение? Или остается только надеяться, что эта настройка будет возвращена в прежний вид только после очередного обновления, во что я уже перестал верить?

P.S. Если я непонятно изложил проблему, могу сегодня вечером сделать фото.


Здравствуйте,

 

... однако, настройки могут автоустановиться на заводские настройки по умолчанию, например, в результате обновления прошивки или инициативного сброса к заводским настройкам, в таком случае:


1. просто обратите внимание, что в подменю управления экраном (для входящих сигналов не с ПК) моделей BRAVIA обычно имеется параметр типа Выбр. входы , который позволяет выбрать в пользовательских настройках формата экрана одно предпочитаемое значение из 2-х предлагаемых:

- либо для текущего входа,

- либо для общей памяти, используемой остальными входами.

2. также нелишним будет подтвердиться в своих предпочтениях кас. значений автоматических настроек формата экрана типа:

Автомат. формат :

Автоматическое изменение параметров [Формат экрана] в соответствии с форматом входного сигнала.

4:3 по умолч. :

Задает формат экрана, используемый по умолчанию для воспроизведения входного сигнала в формате 4:3.

Авто Обл. отображения :

Автоматический подбор наиболее подходящего формата экрана.

и т.п.

(если имеются)

3. если Ваши симптомы все еще проявляются, то протестируйте срабатывание настроек формата экрана для других видеовходов (например, по сети, по HDMI и т.п.), чтобы выявить, имеется ли характерная закономерность, а если имеется, то будет более-менее понятно, на на чьей стороне: ТВ-провайдер или Ваша модель ТВ :smileywink:.


Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...


1. Не нашел данный пункт, возможно, в моделях 2015-го он отсутствует?

2. Все установлено так, как Вы написали.

3. Данная проблема присутствует только при просмотре уифрового ТВ. Но на другом ТВ (не SONY), подключенном к этому же кабелю, данная проблема отсутствует.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


marsel_z написано:

1. Не нашел данный пункт, возможно, в моделях 2015-го он отсутствует?

2. Все установлено так, как Вы написали.

3. Данная проблема присутствует только при просмотре уифрового ТВ. Но на другом ТВ (не SONY), подключенном к этому же кабелю, данная проблема отсутствует.


1. просто попробуйте проверить отдельно для каждого выбранного входа во время просмотра, здесь:

Action menu > Изображение > Выбр. входы > Текущий / Общий > (см. что установлено, чтобы определиться в предпочтениях).

2. еще раз проверьте корректности для, что все автоматические настройки формата экрана (Автомат.формат, Авто Обл. отображения) установлены в положение Выкл., за исключением одной согласно Вашего пользовательского предпочтения:
4:3 по умолч. > 4:3 (что здесь установлено, так и будет по умолчанию задаваться формат экрана при воспроизведения входного сигнала, транслируемого источником в формате 4:3).

3. вот теперь - все однозначно: функция Формат экрана у Вашей модели работает в штатном порядке - что установите в настройках, то и будете иметь :smileywink:, а если что не так, то это информация к размышлению, что ответы следует поискать на стороне Вашего кабельного ТВ-провайдера.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

marsel_z
Исследователь


igorillo написано:

 


1. просто попробуйте проверить отдельно для каждого выбранного входа во время просмотра, здесь:

Action menu > Изображение > Выбр. входы > Текущий / Общий > (см. что установлено, чтобы определиться в предпочтениях).

2. еще раз проверьте корректности для, что все автоматические настройки формата экрана (Автомат.формат, Авто Обл. отображения) установлены в положение Выкл., за исключением одной согласно Вашего пользовательского предпочтения:
4:3 по умолч. > 4:3 (что здесь установлено, так и будет по умолчанию задаваться формат экрана при воспроизведения входного сигнала, транслируемого источником в формате 4:3).

3. вот теперь - все однозначно: функция Формат экрана у Вашей модели работает в штатном порядке - что установите в настройках, то и будете иметь :smileywink:, а если что не так, то это информация к размышлению, что ответы следует поискать на стороне Вашего кабельного ТВ-провайдера.


Не могу найти данный пункт:

IMG_0470.JPG

IMG_0471.JPG

настройки выглядят так:

IMG_0462.JPG

но, если я поменяю формат во время просмотра:

IMG_0463.JPG

происходит следующее - канал 16:9 тоже переходит в режим Увеличенный:

IMG_0464.JPG

и если я уже тут вручную возвращаю канал в нормальный режим:

IMG_0465.JPG

то каналы 4:3 тоже переходят в широкоэкранный режим, то есть настройки одни и те же для обоих типов картинки:

IMG_0466.JPG

и автоматический режим 4:3 для соответствующего сигнала оказывается отключенным:

IMG_0467.JPG

и чтобы вернуть все в нормальное состояние, приходится лезть в меню настройки изображения через меню home, что неудобно.

Я не считаю, что данная проблема вызвана провайдером, т.к. все-таки при выставлении настроек в нормальное состояние каналы 16:9 и 4:3 вещают правильно и размер изображения у них разный. Проблема в том, что после однократного изменения размера изображения слетает автоматический формат для 4:3, чего раньше не было. И произошло это точно после одного из обновлений - я это заметил сразу, т.к. пользуюсь данной настройкой. Я сомневаюсь, что провайдер что-то изменил во время обновления прошивки.

Техподдержка посоветовала мне вернуть ТВ к заводским настройкам, но не уверен, что решусь на это, потому что было сделано много настроек ТВ и приложений, да и каналы на этом ТВ настраивать и сортировать приходится довольно долго. 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


marsel_z написано:
...

настройки выглядят так:

IMG_0462.JPG



... в этой картинке отображается вся суть, и к ней есть встречный вопросец:

 

- по п.2. все автоматические настройки формата экрана (и Автомат. формат , и Авто Обл. отображения ) следовало установить в положении ВЫКЛ., но кажется, что на этой картинке Автомат. формат до сих пор в положении ВКЛ. Если это так, то вопрос именно к этому??? :thinking: Поясните, пожалуйста.

 

P.S. по п.1. если не можете найти этот пункт в Вашей модели ТВ - это совершенно не критично, когда речь только об одном входном источнике.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

marsel_z
Исследователь


igorillo написано:

marsel_z написано:
...

настройки выглядят так:

IMG_0462.JPG



... в этой картинке отображается вся суть, и к ней есть встречный вопросец:

 

- по п.2. все автоматические настройки формата экрана (и Автомат. формат , и Авто Обл. отображения ) следовало установить в положении ВЫКЛ., но кажется, что на этой картинке Автомат. формат до сих пор в положении ВКЛ. Если это так, то вопрос именно к этому??? :thinking: Поясните, пожалуйста.

 

P.S. по п.1. если не можете найти этот пункт в Вашей модели ТВ - это совершенно не критично, когда речь только об одном входном источнике.


В том- то и дело, что, если выставить в выкл, то эта функция не будет работать. Это как раз та функция, с которой у меня проблема.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


marsel_z написано:

В том- то и дело, что, если выставить в выкл, то эта функция не будет работать. Это как раз та функция, с которой у меня проблема.


не могли бы Вы ?:

1. пояснить, что получаете, если добавить настройку: Автомат. формат > Выкл.

2. привести описание настройки Автомат. формат из встроенного справочного руководства на Вашей модели ТВ.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

marsel_z
Исследователь


igorillo написано:

marsel_z написано:

В том- то и дело, что, если выставить в выкл, то эта функция не будет работать. Это как раз та функция, с которой у меня проблема.


не могли бы Вы ?:

1. пояснить, что получаете, если добавить настройку: Автомат. формат > Выкл.

2. привести описание настройки Автомат. формат из встроенного справочного руководства на Вашей модели ТВ.


1. Получаю я то, о чем, собственно, написал - картинка для сигнала 4:3 автоматически не переходит в нормальные пропорции, а также формат изображения становится один и тот же для 16:9 и 4:3, незваисимо от того, на каком канале я его поменяю.

2. Встроенное руководство аналогично сетевому - в нем до этого пункта не доходят - ССЫЛКА