отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

A7 III (ILCE-7M3) - некорректная цветопередача после импорта фото и видео

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
andrey.blsv
Исследователь

A7 III (ILCE-7M3) - некорректная цветопередача после импорта фото и видео

Всем привет!


Внезапно возникла следующая проблема: после импорта фотографий и видео ухудшается цветопередача, пропадает разнообразие цветов (особенно в глаза бросаются изменения в зелёном, желтом и красном спектрах), всё приобретает отчётливый зеленоватый оттенок, хотя на экране самой камеры всё отображается как и должно. Проблема возникает независимо от операционной системы и дисплея – MacOS c Retina, Windows с монитором для работы с фото и даже iOS (тоже Retina, функция Send to Smartphone через приложение Imaging Edge Mobile). Снимаю только в RAW (.arw), цветовой профиль выходящих из камеры изображений установлен на sRGB. Примечательно, что раньше подобной проблемы не возникало, хотя настройки съёмки и способ передачи файлов с камеры на другие устройства никогда не менялись. Более того, версия прошивки камеры всегда оставалась одной и той же с момента покупки в конце июня этого года. Объектив всегда оставался один и тот же (kit 28-70). В чём может быть проблема? Может быть, я что-то упускаю? Буду благодарен за любые подсказки.

Для примера прилагаю пару изображений до импорта (экран камеры) и после. Экран камеры снял на телефон, поэтому цвет немного исказился, но разница видна даже так: оранжево-жёлтые оттенки закатного солнца превращаются в болотно-зелёные.

photo_2019-09-09_12-05-58.jpgphoto_2019-09-09_12-06-09.jpg

Теги (2)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
felix1999
Новый

Здравствуйте. Возможно уже не актуально, но может кому пригодится. Я нашла в чем косяк. Вы когда снимали видео на камеру, то не отключили один из РР профилей. Далее вы переключились на творческий профиль в фото, но не отключенный РР профиль в видео начал косячить параллельно с цветопередачей в фото. Зайдите в РР профили и поставьте РР off. И цветопередача встанет на место.

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Проверьте, пожалуйста, какая выбрана настройка "профиль изображения".

Очень похоже, что у вас профиль PP10 включен - это HLG. Изображение в этом профиле как раз "зеленовато" выглядит на обычных дисплеях в обычном цветовом пространстве. И это видно по отсутствию пересветов на экспортированном изображении.

На камере этого не видно, если включена настройка Gamma Assist (Auto), она как раз приводит нестандартный цветовой профиль в стандартный вид для мониторинга на экране или в EVF.

При съёмке фото даже в RAW камера сохраняет предпросмотр JPEG в цветах HLG. Поэтому и JPEG и RAW по дефолту так зеленовато могут выглядеть и в RAW-процессоре. Тут надо ещё смотреть, применяет ли по мета-данным ваш RAW-проявщик цвета HLG при процессинге. Например, Capture One Express точно не применяет, и цвета там RAWов снятых с HLG профилем правильные. 


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Более точно можно сказать только если скинете ссылку на образец такого RAW файла и исходного клипа (без обработки).


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Сразу сделаю несколько замечаний и разберемся с терминологией - не совсем понятно о чем вы пишите и на чем смотрите.

Первое - настройка цветового пространства фотографий актуальна исключительно для .jpg. Для RAW формата не актуальна ввиду того, что это не обработанная информация с матрицы. То есть в RAW файле содержится информация с четырех каналов - RGGB. Для адекватного просмотра этого изображения необходимо произвести дебаеризацию (демозаику). Опять же при конвертации RAW файла в что то удобоваримое (.jpg, .tif) вы самостоятельно указываете какой будет профиль-интерпретатор, самостоятельно можете проработать свет, тени, средние тона, задать оттенок изображения. Соответственно, баланс белого, к которому у вас по существу сейчас вопрос, можно будет настроить на этом этапе.

Второе - что вы понимаете под импортом? Копирование информации с флешки? Копирование со слепой конвертацией из RAW в JPEG? В первом случае никаких изменений в файлы произведено не будет. Во втором автоматика чаще всего неадекватно отрабатывает.

Третье - если у вас идет простое копирование, затем вы открываете изображение с настройками по умолчанию в Photoshop и сравниваете отображение на экране фотоаппарата, вы смотрите на разные изображения. RAW файл помимо сырой информации содержит в себе превью изображение. Такой просмотровщик, как FastStone Image Viewer, не занимается глупостями вроде слепой дебаеризации изображения, а показывает как раз превьюшку, зашитую в файл.

Четвертое - также следует не забывать про возможности программного обеспечения в области управления цветом. Например, если вы калибровали и iMac (MacBook), и дисплей у Windows компьютера, при этом при просмотре изображений используете один и тот же профиль-интерпретатор, картинку на дисплеях будет сложно отличить - она будет максимально похожей. В моей калибровочной практике один фотограф имел некалиброванный дисплей с расширенным охватом, при этом системным профилем был указан sRGB. В его случае Photoshop сходил с ума и показывал вырвиглазно-пережженные цвета. При сравнении картинки с MacBook Pro была огромная разница. Не забывайте также, что разные приложения могут отображать цвет по разному - это зависит от поддержки CMS. Для видео зачастую обычные .icc/.icm профили дисплеев не работают и для точного контроля цвета приходится строить специальную его версию - 3DLUT, после чего применять в программе, используемой для цветокоррекции (пример для DaVinci).

 

А теперь к существу вашего вопроса. Дополнительные искажения цвета могут возникать, если у вас в камере кто то начудил и применил профили изображения или творческие стили. Первые могут влиять и на информацию в RAW, вторые на превьюшку внутри RAW. В остальном отличия вероятней всего закопаны на этапе RAW конверсии. Для корректной конверсии не используйте настройки по умолчанию, работайте с изображением. Можете также попробовать разные конверторы, например, CaptureOne или RAWTherapee. Разница на видео может возникать из-за включенного ассистента гаммы. Вы можете также поделиться RAW файлом из примера, попробую из любопытства вывести закатные цвета не зелеными, а рыжими силами ACR 😉

 

P.S. Пока писал свой развернутый ответ, коллега @SK-Hardwired более кратко почти то же самое написал 😎

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
andrey.blsv
Исследователь

@SK-Hardwired @ICCLab Большое спасибо за ответ!

 

По вашему совету установил Capture One Express, проблема осталась. Для уточнения, ранее обрабатывал RAW-файлы в Lightroom, а затем экспортировал в JPEG. 

 

Переведу меню на русский язык, чтобы оперировать одними названиями: нет, профиль изображения установлен на "выкл", поддержка Gamma тоже на "выкл", творческий стиль - "стандартное", баланс белого на "авто". Эти настройки не менялись с момента начала пользования камеры, при этом снимал и снимаю только в ручном режиме.

 

Сформулирую проблему иначе: изображение на экране камеры соответствует наблюдаемому глазом в действительности, а изображение после импорта не соответствует (например, сухая трава и жёлтые листья вдруг становятся грязно-зелёными). Повторюсь, что ранее (при ровно тех же самых настройках и том же самом пути RAW-файла через фоторедактор до формата JPEG, который далее оказывался в сети) "картинка" после импорта соответствовала "картинке" на экране камеры – я почти никогда не редактировал цвет исходных изображений. Например, эта пара фотографий не была модифицирована никак, такими я видел их на экране камеры и такими же они "вышли" из неё:
1.jpg2.jpg


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас же, при всех тех же самых процессах и настройках (мы вроде бы убедились, что это так), после импорта камера выдаёт вот такие изображения (RAW-файлы по Вашей просьбе + фото "правильной" цветопередачи с экрана камеры): https://drive.google.com/open?id=1O1mqL9sJZl_QjW1MN5BJyM_TcoEhBG3m

 

По совету тех. поддержи, я уже сбрасывал настройки до заводских ("сброс настроек камеры" и "инициализировать"). Снимал объектив, вынимал аккумулятор и карту памяти на минуту. Использовал другую карту памяти. Ничего не помогло,  камера всё так же продолжает "врать" после передачи изображений на любые другие устройства.

 

 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Примеры снимков с адекватным импортом, увы, абсолютно иные по наполнению цветовых каналов. Плюс сюда же накладываются особенности формирования RAW и их конверсии, а также нашего восприятия. Из-за того, что фотографии - это лишь фрагмент реальной сцены, та сухая констатация запечатленной картинки в RAW может выглядеть блекло и не контрастно. То есть все это сильно контентозависимо. Соответственно, на этапе конверсии и обработки вам потребуется скорректировать тональность до желаемой и нагнать локальных контрастов, чтобы фрагмент приблизился по воздействию к реальной сцене.

По ссылке вы можете найти по вкусу сконвертированные снимки, слегка подкрашенные и сохраненные с корректирующими слоями в .psd. Воздействие от слоев, естественно, можно менять. Не знаю как в Lightroom, я им не пользуюсь, если открыть в Photoshop ACR те же RAW с лежащими в этой же папке .xmp, можно будет посмотреть параметры конвертации для ваших файлов.

Если же вам не нравится делать даже такие изменения - зачем использовать RAW? Используйте камерный JPEG максимального качества. В ILCE-7m3 он очень хороший. Тогда интерпретацией цвета будет заниматься строго фотоаппарат. И, на будущее, прошивку камеры все же лучше обновить. Список изменений на странице загрузки расскажет о том, что меняется. Сомневаюсь, что улучшения производительности и добавление возможностей вам не пригодятся.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Картинка на экране камеры редко когда будет соответствовать открытому в редакторе RAWу.

Как уже говорилось, процессинг JPEG внутри камеры и процессинг ARW не идентичны.

Плюс, есть и особенности самого визирования по экранчику камеры - он обычно всегда показывает контрастнее и ярче.  Банально, чтобы вы что-то на нём увидели при съёмке с более-менее ярким окружающим светом. Так что что-то о цвете через него можно судить приблизительно. Яркость экрана можно настроить, кстати. ЭВИ в этом плане точнее будет, но не абсолютно точный (он тоже немного ярче).

И ещё, проверьте, не стоит ли у вас режим экранчика "солнечная погода". После сброса настроек стоять не должен, но мало ли.

А как с камеры снимки переносите? Копированием с фотоаппарата/флешки по кабелю/ридеру? Просто копированием или функцией импорта в приложениях?


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
AntonyRus
Исследователь

У меня была похожие на описываемую в ситуацию ощущения: мне не нравилось ка камера красит картинку.

В какой то момент я стал играться с Picture Profiles - поменял профиль, сделал пару фото и поменял профиль обратно, вот после таких действий - камера стала вести себя "правильно". 

Я не уверен, но мои ощущения такие: у меня стоял какой-то Picture Profile, возможно когда обновил прошивку камера стала писать что у неё стоит настройка "без профиля", но сама эта настройка не применилась - и только когда я сменил профиль а потом сменил его обратно - камера честно сделала изменения. Картинка стала нравиться опять.

Попробуйте, интересно поможет ли Вам такая магия...

felix1999
Новый

Здравствуйте. Возможно уже не актуально, но может кому пригодится. Я нашла в чем косяк. Вы когда снимали видео на камеру, то не отключили один из РР профилей. Далее вы переключились на творческий профиль в фото, но не отключенный РР профиль в видео начал косячить параллельно с цветопередачей в фото. Зайдите в РР профили и поставьте РР off. И цветопередача встанет на место.