отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вертикальная полоса по центру кадра A7MIII

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Вертикальная полоса по центру кадра A7MIII

Обратил внимание при обработке снимков ночного неба на полосу точно посередине кадра. Больше напоминает склейку, а не полосу даже .  Что может давать такой эффект? Кадры сделаны в разное время, в разных местах. Больше всего меня волнует вопрос не матрица ли это виновата? Снимки выглядят не ахти :slight_smile: специально накрутил в PS что бы дефект заметнее был. Первый снимок с китовым объективом, второй в прямом фокусе Celestron NexStar 8" (D 203mm/F 2032mm)

Здесь можно посмотреть RAW :

https://yadi.sk/i/E0h02GXQxNiJlA

Если смотреть т.н. dark ( https://yadi.sk/i/3jVJPZ45KREY3Q ) - "не вижу никакого криминала".

DSC01261.jpg

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Трёх месячная эпопея , как я считал с гарантийным ремонтом, завершилась заменой матрицы в "Копия Москва".

Дефект ( точнее по ЗоЗПП - "неисправность") устранён. Тестовый прогон  https://yadi.sk/d/OzdRiJPo5mv4nA?w=1

Для прикрытия своей задницы, всё это растянувшееся во времени свинство, красиво назвали: " специалистами Sony с целью удовлетворения ваших требований с высочайшему качеству изображения было принято решение в качестве жеста доброй воли заменить весьма дорогостоящие модули камеры" (выдержка из письма от Снежанны info@sony.ru  от  28 сентября) . 

Всякие ремонты «доброй воли» или «лояльности к клиенту» на самом деле это всего лишь юридические уловки производителя и продавцов, которые позволяют им увеличивать предельно допустимые по закону сроки гарантийного ремонта. И позволяют скрывать наличие дефектов в производимой продукции.

Кстати, камеру забирали в Москву совсем под другим предлогом. "После более подробного изучения предоставленных Вами материалов не удалось установить природу и причины появления на некоторых Ваших снимках такого артефакта. Стандартные методы диагностики аппарата не указывают на наличие симптома или каких-либо дефектов. Т.е. аппарат исправен.

Тем не менее, мы предлагаем Вам передачу аппарата в авторизованный сервисный центр "Копия Москва" для более тщательной диагностики с использованием дополнительного специального оборудования. Мы приложим усилия, чтобы это не заняло много времени.
Если Вы согласны, мы дадим распоряжение АСЦ "Фотокамера.ру" о пересылке." ( 6 сентября, Диана info@sony.ru)

В акте сдачи-приемки, в графе "выставлен счет №"- указали "по гарантии". Как тогда это понимать?

photo_2020-10-03_13-00-57.jpg

Пускай дальше суд разбирается.

 

Просмотреть решение в исходном сообщении

23 ОТВЕТ 23
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Забыл указать. Съемка в RAW без сжатия, оба "шумодава" -"выкл".

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Достаточно неприятный эффект, особенно видя изначальное состояние фотографии. Приходится сильно дергать контраст и тут начинает лезть нехорошее...

Однако сам с таким не сталкивался. Возможно, в силу отсутствия необходимости на столько завышать контраст...

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Подкиньте идею. Что, при каком освещении и каких настройках камеры снять что бы исключить проблемы связанные с железом. Сколько экспериментировал снимая в потемках в интерьере, нет этого дефекта. Блик-засветка? Весьма велик шанс. Подозрительно что идеально по середине кадра всегда, когда есть. Кот впотьмах, для примера :slight_smile: DSC01292-1.jpg12.02.2020 время 19.58 местного Екатеринбург. В комнате освещение - только светодиод телевизора, свет с улицы окно - полупрозрачная штора.  JPEG без обработки. RAW: https://yadi.sk/i/LZ7eS_z_Hn_KqQ

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Есть жалобы по камерам на так называемый star eater. Возможно, это частный случай его проявления. Также не исключена вероятность некого влияния объектива... Скажите, у вас параметр "Микрорегулировка АФ" включен или выключен? Александр Бахтурин предлагает его включать, поскольку он несколько улучшает картинку на оптике первой волны, к которой относится и ваш SEL2870:

«Микрорегулировка AF» - включить и не трогать более. Предназначена для тонкой настройки (борьбы с фронт/бэк-фокусом) SAL-объективов на адаптере Sony EA-LA4. Эта функция получила новую задачу в мае 2017 года и теперь может действительно эффективно помочь улучшить качество изображения, создаваемого объективами FE первого поколения (SEL2470Z, SEL2870, SEL70200G, SEL35F28Z, SEL58F18Z, SEL24240).

 

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

 Параметр "Микрорегулировка АФ"  выключен. Включить не проблема. Не уверен что он как то влияет на качество фото при MF. Все снимки сделаны именно на мануальной фокусировке.

 Вопрос по работе "шумодавов", обоих, при съемке в RAW в бесшумном режиме оба пункта не активны. В каком состоянии они находятся в таком случае и как влияют на качество снимка?

 По поводу star eater. "Полосатый вариант" ни в одном отзыве не попадался. На 100% нельзя исключить что это действительно частный случай именно его проявления. Вообще  star eater описывают по другому. Да бывает, что полезный сигнал затирается  :slight_smile: .Надо проверить что будет на выдержках ≤ 3,2s. Это какой то порог в работе внутрикамерной логики при длительных выдержках. 

Только почему кот на 10s без полосы 🤔 ?

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Кот не полосатый, возможно, из за большего разнообразия яркостей в кадре. Но могу ошибаться.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Минусовая температура во время съемки не может быть причиной? 

В общем надо экспериментировать. Плохо что стекла другого нет, если только мануальные. А я с ними снимать не планировал.

По количеству ответов,  я так понял что случай единичный что ли? 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Для камеры, конечно, заявлен рабочий диапазон температур от 0 по Цельсию, однако сомневаюсь, что дело в ней... А так да, ранее подобных жалоб не припомню...

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Сегодня немножко погода позволила. Свежие результаты "исследований".

Это точно не объектив.

В RAW, в диапазоне выдержек 2.5 - 15 s полоса есть.

В  JPEG не успел. Небо затянуло. 

Желание посетить сервисный центр приходит всё чаще :slight_smile: только опасаюсь не покоцали бы при проверке.

RAW 2.5s https://yadi.sk/i/LqIkYx6TmzlAxw

 10s https://yadi.sk/i/BQkTULQzEUsRbg

Юпитер-37 мс ( и пылинка попала на матрицу)

Я, кстати,понять не могу, полоса на всю высоту кадра или снизу примерно на 2/3?

Продублирую тему на SonyClub

iso3200/2.5siso3200/2.5siso3200/10siso3200/10s