отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вертикальная полоса по центру кадра A7MIII

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Вертикальная полоса по центру кадра A7MIII

Обратил внимание при обработке снимков ночного неба на полосу точно посередине кадра. Больше напоминает склейку, а не полосу даже .  Что может давать такой эффект? Кадры сделаны в разное время, в разных местах. Больше всего меня волнует вопрос не матрица ли это виновата? Снимки выглядят не ахти :slight_smile: специально накрутил в PS что бы дефект заметнее был. Первый снимок с китовым объективом, второй в прямом фокусе Celestron NexStar 8" (D 203mm/F 2032mm)

Здесь можно посмотреть RAW :

https://yadi.sk/i/E0h02GXQxNiJlA

Если смотреть т.н. dark ( https://yadi.sk/i/3jVJPZ45KREY3Q ) - "не вижу никакого криминала".

DSC01261.jpg

23 ОТВЕТ 23
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Вариант причины предложенный с SonyClub:

"У меня бывало не раз на A7R2, правда не по центру, а правее и не одна, а две такие полосы через равные расстояния.
Чаще всего такой эффект был ночью от луны и на закате при контровом свете под определенным углом.
Появлялось редко и специально повторить не получалось, у кого-то была мысль, что матрица склеена из кусков (что маловероятно), я же думаю, что по этим линиям размещены датчики фокусировки и под определенным углом происходит преломление света, другого объяснения у меня нет."

Не согласен я что это истинная причина. Буду дальше искать варианты.

profile.country.RU.title
grad-e
Участник

 Вчера отснял серию снимков iso 800, 1600, 3200 с выдержками от 1/4 до 30s. Везде одна и та же картина. У меня такой вывод - дефект (эффект?) присутствует везде, при любой экспозиции, становится заметнее при более длинных выдержках. Наблюдается по всей высоте кадра, все таки. Есть как при съемке в RAW так и в JPEG. Дефект конкретного экземпляра камеры или особенность модели в целом? Снимал с Юпитер-37А МС.

https://yadi.sk/d/La-eVkpzd8UP8g

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Видимо, для разъяснения накопившихся вопросов, имеет смысл обратиться в техподдержку. Контакты ее имеются на этой странице.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Пока все решилось так:

"Благодарим Вас за обращение в Центр информации для клиентов Sony!
 В ответ на Ваше письмо сообщаем, что, к сожалению, удаленная диагностика не позволяет в полной мере определить причину появления указанной полоски. В связи с этим мы не имеем возможности дать какие-либо технические рекомендации по описанной ситуации.
Рекомендуем Вам обратиться в ближайший сервисный центр SONY для проведения диагностики / ремонта камеры."

И т.д.... Собираюсь в СЦ.

profile.country.RU.title
grad-e
Участник

В конце концов добрался я и сдал камеру 08.07.20 СЦ. Технические специалисты Sony не хотят признавать дефект, аргументируя, дословно: -"что-то похожее на полосу становится заметно только при задании не совместимых с реальной практикой значений при редактировании". Приложу скрин обработки для наглядности. Кто нибудь считает что это "не совместимые с реальной практикой значения"? Это единственная коррекция , которой достаточно для появления дефекта на фото. И вообще, разве существует в природе такое понятие, как они пытаются мне внушить и, на основании этого оставить мне камеру с дефектом, отказываясь проводить с ней какие либо действия по ремонту. Камера на гарантии.Куплена у официального дилера.

Заключение местного СЦ, сделанного как я понимаю на основе ответа от Sony, я заберу скорее всего завтра.

Причем ответ Sony нельзя назвать официальным, т.к. он получен на закрытом тех.форуме.

Если вдруг, совершенно случайно, сюда заглянет кто то из представителей компании Sony, заказ - наряд № 00088007.Ashampoo_Snap_8 августа 2020 г._14h30m05s_008_.png

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Крайне странное заключение на мой взгляд. Ибо на то это и редактирование, чтобы что то полезное вытянуть. А какова степень воздействия, уже дело десятое.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Свежий ответ из Центра:

"Уважаемый ..................
Благодарим Вас за обращение в Центр информации для клиентов Sony!
Наша техническая секция не признала данное проявление как неисправность. АСЦ сообщил технической секции, что они повторно произведут тест Вашей камеры, и отправят запрос повторно. Собственно, после ответа технической секции по второму запросу, АСЦ предоставит ответ по Вашему устройству."

С большим трудом удержался не высказаться о компетенции технической секции в ответ.😂

Тест планировалось провести в полевых условиях, а у нас, как назло, вторые сутки поливает дождь......

profile.country.RU.title
grad-e
Участник

Поговорю сам с собою, как обычно.

Тема "висит" на форуме официального российского сайта производителя более полугода. За это время нет ни одного ответа от сотрудников «Сони Электроникс». В переписке по электронке с  info@sony.ru в ответ получаешь только формальные ответы, не содержащие ни какой конкретики.

В разговоре с сотрудником АСЦ в Екатеринбурге мне ясно дали понять, если бы фотоаппарат не был на гарантии, его давно бы уже отремонтировали. На мой взгляд очень абсурдная ситуация. И действовали бы они самостоятельно, без участия технической секции Sony. Цена ремонта была бы сопоставима со стоимостью новой камеры, или, как минимум 50% от неё.

Для информации, если камера на гарантии и владелец случайно спалит матрицу лазером - одна замена матрицы будет произведена по гарантии, бесплатно.

profile.country.RU.title
grad-e
Участник

  Появились новости. Можно продолжить тему.

Стало мне очень любопытно какую диагностику фотокамере можно проводить два месяца, Написал заявление в АСЦ. Получил ответ:IMG001.jpgIMG002.jpg

  На мой взгляд не очень удачные снимки были выбраны для доказательства, особенно вариант с обработкой. Вариант снимков АСЦ https://cloud.mail.ru/public/5fzK/2sZoF3gbq/

  В моей обработке, в варианте показать недостаток это выглядело бы так: DSC00011-форум.jpg

В полном размере https://yadi.sk/i/mCvc7Po-BIRnPw

  Пока не знал чем бы заняться, ознакомился с "ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения". Согласно этого ГОСТа, недостаток имеющийся в камере называется "Скрытый дефект" и поясняется,что это : "Дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства".

   На мой взгляд, как бы не пытались представители технической секции Sony не признавать присутствующий в камере недостаток дефектом, факт остается фактом, а дефект - дефектом. Столько времени тянуть с решением проблемы.... Всё это работает только в ущерб репутации Sony. Конкретно в отношении нашего, российского филиала "Сони Электроникс".

  Теперь буду ждать заключения от АСЦ "Копия Москва". Сомневаюсь что они будут заниматься реальной  съемкой ночного неба. Хотя в моей теме предостаточно материала  для исследования. Если мало, могу ещё подкинуть😃.

Очень бы хотел что бы их представители связались со мной, для уточнения подробностей. А не отделались от меня формальной проверкой и отпиской.

profile.country.RU.title
grad-e
Участник

   Обработка снимка пошагово. Показываю как я вытягиваю этот дефект : https://yadi.sk/d/gdSlrT0sh-9wyg?w=1

  Кстати, если быть более точным в описании местонахождения артефакта, это не совсем прямо центр кадра, а чуточку правее: Ashampoo_Snap_9 сентября 2020 г._12h10m45s_002_.jpg