отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Play Memories Home некорректно отображает фотоснимки

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ALEXKON-.
Участник

Play Memories Home некорректно отображает фотоснимки

Здравствуйте. Play Memories Home некорректно отображает фотоснимки отредактированные в DxO PhotoLab 3. Лица на портретах выглядят красными. Это печально т.к. Play Memories Home мне нравится, просматривая снимки я могу отправлять их для редактирования в DxO PhotoLab 3, Luminar 4, Affinity Photo. Но так как снимки отредактированные в DxO PhotoLab 3 отображаются некорректно мне приходится пользоваться ещё и стандартным средством просмотра фото Windows Фотографии, а это очень неудобно, да и само средство Фотографии очень неудобное. Можно ли надеяться, что отображение снимков отредактированных в DxO PhotoLab 3 будет исправлено?

3 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Уже довольно давно приложение Play Memories Home было обновлено до Imaging Edge. Можете попробовать как работает оно?

Помимо этого, проблемы с отображением цвета могут появиться из-за особенностей работы CMS этих приложений. Например, если у вас широкоохватный монитор с назначенным профилем AdobeRGB или индивидуально откалиброван, DxO работает корректно, а в Play Memories Home не понимает его и считает обычным sRGB. Также нужно помнить, что при сохранении изображений в RGB, нужно обязательно прикреплять к нему профиль. Ибо эта цветовая модель аппаратно зависима и цвет описывается профилями.

Можете, кстати прикрепить ссылочку на отредактированный файл? Посмотрю, что там такого..

Успехов!

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Хм... В обеих картинках встроен AdobeRGB. Возможно, корень проблем начинается в этом месте... На сколько обосновано его применение? Вас не затруднит еще показать профиль монитора?

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Меня .icc профиль монитора интересовал, однако и по информации со скриншота ясно, что использовать AdobeRGB с вашим монитором не имеет никакого смысла. Причина банальна - его охват около sRGB. Вы попросту не увидите тех оттенков, что может отобразить AdobeRGB. От этого профиля, если вы четко не понимаете как с ним работать, будет больше проблем, чем пользы.

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Уже довольно давно приложение Play Memories Home было обновлено до Imaging Edge. Можете попробовать как работает оно?

Помимо этого, проблемы с отображением цвета могут появиться из-за особенностей работы CMS этих приложений. Например, если у вас широкоохватный монитор с назначенным профилем AdobeRGB или индивидуально откалиброван, DxO работает корректно, а в Play Memories Home не понимает его и считает обычным sRGB. Также нужно помнить, что при сохранении изображений в RGB, нужно обязательно прикреплять к нему профиль. Ибо эта цветовая модель аппаратно зависима и цвет описывается профилями.

Можете, кстати прикрепить ссылочку на отредактированный файл? Посмотрю, что там такого..

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
ALEXKON-.
Участник

Спасибо за своевременный ответ. Imaging Edge Desktop я уже устанавливал. Он не показался мне удобным. Во-первых он для меня избыточен. Удалённой съёмкой я не занимаюсь, да и камера  6300. Во-вторых, чтобы пользоваться Edit нужно быть мазохистом т.к. он очень неудобен. Мне нужен только Viewer, но он менее удобен чем Play Memories Home. В нем нельзя зарегистрировать более трёх внешних программ и если я отправляю файл в Nik Collection и вношу изменения то этот файл не сохраняется. Хотя в Viewer лица на портретах выглядят менее красными чем в PMH, но они все же краснее чем в Фотографии Windows. В DXO PhotoLab и Viewer установлены профили моего монитора, а в PMH цветовой профиль настроить нельзя. Я понимаю, что PMH устарел и им никто заниматься не будет т.ч. я снимаю свой вопрос. Но если Вам будет интересно, на всякий случай прикрепляю ссылку на файл обработанный в DXO PhotoLab. https://yadi.sk/d/9SousdQvkblCvA

 

P.S. Прошу прощения за то, что ввёл вас в заблуждение. Сразу можно было догадаться, что дело не в DxO PhotoLab, а в Nik Collection потому, что красными бывают только портреты. Только портреты я обязательно обрабатываю в Nik Collection (разглаживаю кожу). 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Хм... В обеих картинках встроен AdobeRGB. Возможно, корень проблем начинается в этом месте... На сколько обосновано его применение? Вас не затруднит еще показать профиль монитора?

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
ALEXKON-.
Участник

 

2020-05-10 (2).png

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Меня .icc профиль монитора интересовал, однако и по информации со скриншота ясно, что использовать AdobeRGB с вашим монитором не имеет никакого смысла. Причина банальна - его охват около sRGB. Вы попросту не увидите тех оттенков, что может отобразить AdobeRGB. От этого профиля, если вы четко не понимаете как с ним работать, будет больше проблем, чем пользы.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
ALEXKON-.
Участник

Я нашёл причину. Когда я  файл TIFF преобразовывал в JPEG в настройках ICC профиля было установлено (Оригинал), а  профиль файла TIFF sRGB, поэтому я думал, что и профиль JPEG будет sRGB, но почему-то профиль JPEG оказывался "не откалибровано". Сейчас я в профиле ICC установил sRGB и цветопередача стала нормальной.

Спасибо, Вы помогли мне разобраться. Всего Вам доброго.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Всегда пожалуйста и успехов вам!

--------------------------------
Успехов!