отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SLT-A37. Запросы для новой версии прошивки.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
A37user
Посетитель

SLT-A37. Запросы для новой версии прошивки.

Здравствуйте, есть ли у Sony какой-нибудь отдел, который принимает пожелания от владельцев фотоаппаратов новые возможности прошивки?

Мне очень нехватает две вещи:

1) Сохранение пользовательский настроек в профайл. Например я хочу сохранить свои настройки для видео и фото, отдельно для улицы и помещения, но не могу. Каждый раз приходиться перенастраивать все.

2) Чтобы сделали что-нибудь с шумами на видео. Может быть у меня брак конечно, но iPhone 4 практически не шумит при том же освещении. Sony же (Д:3,5 В:1/50 ISO:100) - шумит по жестокому! Причем на фотографиях все шикарно. Я так понимаю что берется не вся область матрицы, но можно же что-нибудь придумать, например изменить сжатие, размер, тот же 720 и т.д.

А так аппарат отличный, все нравится только этого не хватает.

Message was edited by: A37user

Теги (2)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Это пожелание направлялось инженерам - разработчикам. Однако, в данный момент времени не планируется изменять настройку сжатия JPEG в существующих аппаратах.

Сжатие было выбрано из рассчёта коэффициента 1:10, что обеспечивает баланс хорошего качества изображения (достаточное для большинства сюжетов и условий) и небольшой размер файла (актуально для долгих автономных путешествий и фотолюбителей, которым важна возможность сохранить большое количество фото на одной карте памяти). Для более ответственных съёмок рекомендуется снимать в RAW+JPEG. Это позволяет получить и качественные JPEGи и RAW-файлы для тех кадров, где требуется более плотная или ответственная обработка на ПК.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
profile.country.ru_RU.title
Grand-Oleg
Посетитель

У меня претензии к шумам, но к фоткам. Решил запостить тут, так как суть вопросов такая же:

* тот же А37, 

* "есть ли у Sony какой-нибудь отдел, который принимает пожелания от владельцев фотоаппаратов новые возможности прошивки?",

* тэг: firmware.

Вот что написал в тех. поддержку:

При выборе съемки в формате JPEG FINE - очень ужасное качество! Даже при ISO 100 монотонные или однотонные участки (особенно темные) так сжаты, что и на некоторых мыльницах бывает лучше JPG! Кроме того, средний размер около 4 Мб для фотографии 16 Мпикс - это очевидно мало! По опыту работы с Olympus могу сказать, что там при 12-14 Мпикс файлы были около 6 Мб и качество JPG FINE было действительно близкое к TIFF! То есть, очевидно что для 16 Мпикс файлы будут 7-8 Мб! Это же зеркальная камера со сменными объективами! Какой во всем этом смысл, если всё уничтожается неимоверной комперссией JPG? Еще, сразу скажу - ответ что фоткать надо в RAW, меня не интересует! Исправьте глюк с JPG FINE! 4Мб пусть будет для Standard.

profile.country.ru_RU.title
apworknet
Посетитель

Хотелось бы присоедениться к просьбе Grand-Oleg, относительно уровня сжатия JPEG снимков.

Прошу уменьшить степень JPEG сжатия для "высокого" качества. При существующем уровне компрессии фотографии получаются некачественными.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Это пожелание направлялось инженерам - разработчикам. Однако, в данный момент времени не планируется изменять настройку сжатия JPEG в существующих аппаратах.

Сжатие было выбрано из рассчёта коэффициента 1:10, что обеспечивает баланс хорошего качества изображения (достаточное для большинства сюжетов и условий) и небольшой размер файла (актуально для долгих автономных путешествий и фотолюбителей, которым важна возможность сохранить большое количество фото на одной карте памяти). Для более ответственных съёмок рекомендуется снимать в RAW+JPEG. Это позволяет получить и качественные JPEGи и RAW-файлы для тех кадров, где требуется более плотная или ответственная обработка на ПК.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
apworknet
Посетитель

Знаете, не всем удобно пользоваться RAW форматом для фотографии. (кто то сразу джипеги несет на печать, кто то не умеет конвертировать, кому то требуется оперативно продемонстрировать отснятое и т.д. и т.п.)

При данном коэффициенте сжатия вид фотографий приводит в уныние и сожалеешь что остановил выбор на брэнде СОНИ. У меня повседневная мыльница кэнон за 3 тыс. руб. делает меньше артефактов при сжатии.

Пожалуйста, дайте возможность пользователю решать какое сжатие и размер снимков его устроит, внесите еще один пункт в меню выбора сжатия. Пусть это будет сверхвысокое качество. Не губите в общем то хорошую камеру программной "жадностью".

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Это понятно. И эти соображения направлялись разработчикам. Как они там решат я уже не знаю.

Однако странно... Артефакты сжатия при 16 мегапикселях могут быть видны, по-моему, только при большом увеличении (близким к 100% масштабу) на дисплее ПК - вряд ли кто-то оценивает качество джипегов оперативно при макс увеличении на экранчике самой камеры. А при fit to screen этих артефактов на большинстве экранов (даже больших) просто не видно (смотрел свои снимки с A57, где матрица и алгоритм сжатия такие же, как у А37, на разных экранах и на разных устройствах (ПК, ТВ, PS3) - никогда ни я, ни знакомые не видели артефактов... Хотя мы рассматривали всё фото в целом, а не изучали шумы и пиксели под лупой, мы именно смотрели красивые фото) или при печати на очень большом формате (но тут артефакты запросто "переартефактит" сам драйвер принтера). А при печати на снимках обычного формата 10х15, 13х18 и 15x21 опять таки разрешения кадра хватает с лихвой, чтобы артефактов не было на отпечатке. Печатал как раз сотню фото. Как раз с JPEGов. Тут разве что претензия из всех фотокарточек была именно к не очень качественной бюджетной фотобумаге.

Но ещё раз повторяю, Ваши замечания, тем не менее, передавались разработчикам. Если аналогичные в достаточном количестве будут поступать и из других стран и по другим каналам, то, думаю, это может стать аргументом в ведении таких режимов. Пока лишь это, увы, далеко не самое частое пожелание и замечание по этой модели.


--------------------------------
Добра Вам!