отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

ОФФТОП ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

ОФФТОП ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

Думаю- назрела пора создать тему,в которой можно спокойно пофлудить,не взирая на её название.

Будет невостребованной-спокойно канет в Лету,утонет в других,сольётся с сайта.

Надеюсь -модераторы будут терпимее воспринимать в ней как сленг(кроме мата,естественно)так и дружеские подколы-входящий в неё предупрежден названием и первым сообщением,а потому знает-куда входит.

С другой стороны-она поможет форуму оставаться живым и интересным,а не скатываться в бесконечное перетирание вопросов об установке винды,форматов видео и просьб прочитать инструкцию на ночь вслух.А так же-может стать местом дружеских посиделок пока ещё зимними вечерами ,со стаканом молока в мерцающем свете монитора.

От себя могу добавить,что на правах её начавшего- никому не укажу на выход,не зависимо от предложенной темы.

Начнем?

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
670 ОТВЕТ 670
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ну и слава Богу.

Надеюсь ,за небольшую подсказку случайно забредшим-не в обиде.

Эх...Вот и лето кончилось...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Лето кончилось, а жизнь - жизнь она продолжается.

Обнимай Светланку за многих из нас, кто понимает и ценит...  и тебя и её.

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ну это мы завсегда.

А теперь-гулять.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Всем большой привет в Новом Году!

 

Эта новогодняя история для сиспрогов, прикматов и не только…

 

Посвящается Человеку и Сиспрогу @SvetlanaSemenenko 

 

Не успел наступить Новый Год, как утром меня навестил сосед и близкий мой друг Зигфрид Бухеев-Таврический. Будучи долгие годы системным программистом, а заодно и прикладным математиком,*/ он уже в ночь на 1 января сделал свое новое, блестящее открытие. А поскольку в нашей заброшенной деревушке мой дом к нему самый ближний, то меня первого он и решил ошеломить своим новым открытием. Ну, а я просто не могу не поделиться «этим» со всеми, кто сюда приходит_вновь_и_вновь/заходят_иногда/заскакивают_просто, наконец…

 

Но давайте вместе мысленно повторим тот трудный путь размышлений и смелого эксперимента, которыми он шел к цели. Потому что это типичный путь, по которому днем и ночью, в любое время года идёт каждый сиспрог и прикмат.**/

 

А начинал думать он так:

В нашей деревушке зимой живет 11 чел***/, причем 6 из них совершенно не пьют (ну ни капли!?), а остальные 5 пьют и делают это довольно регулярно (по-поводу и без). Также у Зигфрида есть в хозяйстве коза Глория (белокурая красавица, с добрым нравом), которая тоже не прочь пропустить иногда рюмку, другую, если поднесут, конечно.

___________________________

*/ - Прикладной математик – это математик, который постоянно пытается что-то к чему-то приложить. Живут такие особи нервной и беспокойной жизнью… и по этому часто начинают выпивать. (прим. Модератора)

**/ - Сиспрог и прикмат - это жаргонные словечки, для того чтобы быстро отличить некоторых специалистов от других специалистов, например от сисадминов (прим. Модератора)

***/ - Чел - это, по-видимому, сокращение от человек (прим. Модератора)

____________________________

 

В математике данные, приведенные выше, называются начальными условиями. Привыкший непрерывно размышлять в любых условиях, в том числе и в начальных, Зигфрид в этот предновогодний вечер, как-то вдруг, понял, что ведь:

 

800 – 20 – 1 = 7DF

 

Тут я должен заметить, что размышляет и думает Зигфрид всегда в шестнадцатиричной системе исчисления, поскольку постоянно как-бы пребывает в адресных пространствах ОЗУ и ЖД. А это и начинающему сиспрогу понятно, но для меня он это все затем высказал и записал в привычной нам архаичной десятичной системе:

 

2^11 – 2^5 – 1 будет равно 2015,

где значок ^, на всякий случай, означает операцию возведения в степень.

 

Чтобы был более ясен ход его мыслей, я сообщаю также, что на данный момент развития математики как точной науки, «челов» уже можно подставлять в показатель степени. А вот коз нельзя, …пока, поэтому он её так просто и вычел.

 

НО… суть его открытия совсем таки не в этом, это было бы слишком все просто, хотя и занятно. Но - не более того.

 

А дальше события развивались просто стремительно:

Понял Зигфрид, что мы, зимующие жители деревушки, и его коза Глория не есть нечто случайное и бессмысленное в этом мире (особенно в год Козы), а все это некий тайный знак свыше! И, поняв это, заволновался Зигфрид, и как только пробили 11 раз часы, он, потрясенный явленным ему ЗНАКОМ, выпил сразу стакан самогона-первача настоянного на зверобое, закусил это дело соленым огурчиком и… взглянул вокруг уже совсем другими глазами.

 

Вот тут-то и началось настоящее открытие:

Решил Зигфрид повторить вычисления, ну на всякий случай. Знал он, что миром правят числа, вернее догадывался… и потому хотел избежать неточностей. Всю оставшуюся часть ночи до самого рассвета пересчитывал он полученное выражение и в шестнадцатиричной и в десятичной и даже, от отчаяния, в двоичной системах, но ни разу! ни разу! не вышло у него того, первого результата. Хорошие числа получались и в довольно широком диапазоне, но всегда это были числа разные!

 

Вот именно это и стало открытием для Зигфрида:

 Уже после 1 стакана первача мир как бы расплывается слегка (почти как в квантовой механике) и даже детерминированные, простые совсем задачи превращаются в этом мире в задачи вероятностные. Вот с этим потрясающим открытием он и пришел ко мне.

Я как мог старался его ободрить, посоветовал ему ещё несколько раз повторить опыт, обработать результаты, найти закон описывающий плотность вероятности получаемых выборок и проанализировать как зависят его параметры в функции от числа стаканов (и/или огурцов) – т.е. довести эту научную работу «до ума», а затем написать статью, например, в очень научный и популярный журнал «Из огня, да в полымя», в котором я часто сам публикую свои воззрения...

Но закончилось это, конечно, тем что мы ещё раз основательно встретили Новый Год.

 

ЗЫ. Утром, уже сравнительно протрезвевший, Зигфрид прошелся по всей деревне и на всех заборах аккуратно, через трафарет нанес свою формулу-ЗНАК, чтобы значит донести свою «благую весть» до всех её жителей…, но к вечеру, уходя от меня, он уже только на моем заборе запечатлел суть своего блестящего философского озарения-открытия – для истории, на века!

 

И я просто не могу не поделиться с вами этим апофеозом человеческой мысли.

 

reWall.jpg

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Не менее интересен и факт понижения разрядности системы счисления,в зависимости от количества выпитых стаканов.

Кроме того,если записанная в десятеричной системе формула вполне принимается гугл поиском,он с ней соглашается,и начинает размышлять о Боге-

https://www.google.ru/search?q=2%5E11+%E2%80%93+2%5E5+%E2%80%93+1&oq=2%5E11+%E2%80%93+2%5E5+%E2%80%9...

то вот в 16-ричной форме она вызывает у него некоторые сомнения-

"Возможно, вы имели в виду: 800 – 20 – 1 = 7ВА"

https://www.google.ru/search?q=800+%E2%80%93+20+%E2%80%93+1+%3D+7DF&oq=800+%E2%80%93+20+%E2%80%93+1+...

К тому же рассуждать он начинает о диетах и ценах на гостинницы в Лондоне.

Кроме того,я бы не стал приравнивать выпившую козу и выпивших прикладных сиспрогов в виду явного морального и интеллектуального её превосходства(сколько ни пьет-на заборах не пишет).

Но в целом-направление изучений явно прогрессивное,и со временем вполне может принести невиданные прикладные результаты.(Из ненаписанной рецензии к будующей научной работе)

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Отвечаю по-существу приподнятых проблем:

 

1: Как хорошо известно из заслуживающих доверия научных источников (наших и ирландских), после 3 стаканов "первача"/"pervatch" вычисления становятся возможны только в двоичной системе и для чисел <= 4 (в десятич.системе), а вероятность получения правильного результата составляет примерно 50% по выборке в 20 попыток.

 

2: Не "тянет" пока Гугоол в 16-ричной то системе. И то сказать, он против нашенского сиспрога и прикмата как "плотник супротив столяра". Пущай ещё поработают...:smileyshocked: :worried: (надеюсь без негативных последствий обойдется? Мне и БитФлуда вполне достаточно:smileyshocked: )

 

3: С превосходством, по всем критериям, слегка выпивающей козы над пьяными сиспрогами, прикматами и прочими "интеллигентами" я коте-горически согласен!

...Вот!...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

1,Не менее хорошо известно,что после 5 стакана система счисления становится единичной,наиболее полной и подробной с филосовской точки зрения.Воочию понимаешь,что 0 и бесконечность-суть одно,а все материальное невыразимо,а ,следовательно,не существует.Глупой шуткой воспринимается спор о первичности идеи или материи.Все едино-все к псам-говорили ещё древние греки,набуздырявшись дарами Бахуса.

Но далее-терра нон грата.Редкий ученый забредет в чертоги 0,5(2^-1)-ричной системы,а если и не отбросит копыта,все равно ничего не расскажет.Многие сложили остатки разума в попытках проникнуть в глубины.Недаром называют её поллитровой,не смотря на то,что для её достижения следует принять на грудь целый литр(5*200).

Где вы теперь,алконавты арифметики,бессребренные мученики счисления!

2. Гугоол-порождение организмов слабых,сбежавших от глубоких мыслей на остров за большой лужой.

Жалок вид их порождения,не способного правильно разделить поллитру по булькам на 3 стакана так,что бы не набили интерфейс.

3.Коза-она КОЗА!

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
BitFlood
Участник

Ну аффтары, вы и жжете... пешите исчо!

Эта пять! Нипадеццки...

 

А ***** *****. 

До философии я, стг, пока ище не докатился.

А @ActuatedDrake хочу по-дружбе предупредить:

Кончай баяны лить, а то Ктулху тебя захавает

 

Атак всем ***** в этом... ну... году!


Человек никогда не поймет котабота, потому что он и себя-то не в состоянии понять. IMHO
profile.country.ru_RU.title
BitFlood
Участник

Ну аффтары, вы и жжете... пешите исчо!

Эта пять! Нипадеццки...

 

А й а кр ивет ко. 

До философии я, стг, пока ище не докатился.

А @ActuatedDrake хочу по-дружбе предупредить:

Кончай баяны лить, а то Ктулху тебя захавает

 

Атак всем ***** в этом... ну... году!


Человек никогда не поймет котабота, потому что он и себя-то не в состоянии понять. IMHO
SvetlanaSemenenko
Участник

Вот ведь,котяра наглая.Всё наровит зайти,на сайт в тапки,какую-то ***** пожелать.

Ну-обсуждают мужики системы счисления-сиди не отсвечивай,пока эти математики и тебя не приложили.

Не буди лихо,животная.Дома они,под присмотром,ухоженные,местами даже бритые.Может трахтат какой накарябают.

Чего ещё надо?