отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Чистая установка Windows 10 на Sony Vaio и работающая кнопка Assist

kipriot
Исследователь

Чистая установка Windows 10 на Sony Vaio и работающая кнопка Assist

Решил запилить инструкцию по сей злободневной проблеме.

1. Как правило жесткий диск в соньках сделан в системе GPT вместо старой MBR(Гуглим если надо). GPT работает быстрее, вдобавок туда записан запуск кнопки Assist, и ещё хочеться удалить всякий мусор состоящий из кучи непонятных разделов восстановления и занимающий до 30 гигов, что при наличии 128 g ssd непозволительная роскошь.:smileythumbsup:

Если сделать установочную флешку (или диск) с виндой посредством стандартной Windows USB DVD Download tool то при установке не пускает, пишет что установка невозможна так как разделы gpt или вообще флешку не видит. Тут нам понадобиться программа Rufus (Гуглим), там надо выбрать "GPT для компьютеров с UEFI, fat 32 и путь к вашему образу Windows (x64). Старт.

2. Настройки Bios. Во вкладке Security отключаем Secure Boot, во вкладке Advanced - Intel anti - theft. Во вкладке Boot оставляем Uefi и включаем External device boot. Boot priority - External device.

3. Попадаем в установку Windows, можно удалить все разделы кроме Sonysys и в "Незанятое пространство" ставим нашу винду.

4. Windows 10 у меня нашёл практически все драйвера, для остального driverpack solution и собственно сайт sony.

Вот так чистая система и работающая кнопка Assist:smileyhappy:

20 ОТВЕТ 20
kaktys_3431
Герой

Умничка. Но зря старались. Это не все возможные секреты!

Данную мутную простыню поймут только истинные кулибины!

 

Спойлер
Редактировалось с ПК 26.11.2015г.

От себя добавлю немного мути:

Для тех у кого НЕТ! На обратной стороне ноута key.

1.c 23.11.15 далёкий Рэдмонт удалил из загрузки последнюю сборку 1511, даже спец-тулом. кто не успел, тот опоздал, видимо временно.

2.Замороченные кулибины, которые шастают по служебным разделам, и которым эти самые разделы, как оскомина в зубах.

3.Осуществляют в ручную рекомендованный Рэдмондом штатный апдейт vista>7>107>10, 8>8.1>10, получая при этом фирменную электронную лицензию Рэдмонда, которая позволяет многократно устанавливать на эту железку, уже чистый ISO-10.

4.На всякий-пожарный до апдейта сохраняются данные, пишут диски восстановления, и т.д.

5.Скачанный тулсом и преобразованный в ISO-10 закидываем в виртуальный привод и делаем апдейд до ОС-10 с подхватом электронной фирменной лицензии, при включении internet/ с упорством Чекотило настраиваем безопастность, и обновляем обновы/драйвера!

 

Для тех у кого имеется vaio key, на донышке:

1.клиентом u`, льют фирменный неломанный/не пересобранный энтузиастами ISO-7, это как правило владельцы вайййек 2009÷2011г.

2.любимцу ssd-128 делаем format-delete, заливаем ОС-7  кормим key, с донышка с подключённым инетом, и нервно глотаем пилюли!!

3.кому счастье улыбнулось, закидывают ISO-10, в виртуальный привод и ждут ещё минут 10-ть!! далее в раздел активация с подключённым инетом, жмут активировать, жмут: обновить Всё!! Паралельно не забыв пляски от Чекотило.

4.Если как у меня проявились баги любого характера, повторно любимцу ssd-128 делаем format-delete.

5.ISO-10 записываем на DVD, кидаем в физический привод и делаем чистую установку ОС-10 с подхватом электронной фирменной лицензии, при включении internet/

Спойлер
(по времени это: 2+13=15 минут, загрузчик 2 минуты копировал DVD без визуализации на мониторе)

Вроде так...

Сегодня зашел на станичку vaio для проверки поддерживает ли мой VPCEB апдей, его нет в списке, однако ОС-10 стоит\активированна по правилам которые рекомендованны Редмондом. ПО от vaio и партнёров, Fn, ставить не намерен, только своё проверенное временем.

 

Кто ничего не понял, и готов прокричать :"я не понял, расширенно разжуйте, и пошагово!"

Мирно проходять, мимо.....:smileycat:

Пишите новости...

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Очередное сердечко коллеге. От себя добавлю лишь то, что Microsoft снова выложила утилиту для загрузки последней версии Windows 10 1511. Те, кто юзает ноуты от 2008-2009 (не всё время), получили наклейку с ключом от Vista. Конечно же, им придётся пойти другим путём (они его выбирут самостоятельно). Повезло тем, кто сделал апгрейд Vista->7. Им можно также обновиться до 10.

kaktys_3431
Герой

Все технические вопросы: разведка, чтение обзоров, постоянное отслеживание новостей из Рэдмонда, проведение официального апдейта 7>10; 8>10, были проведенны коллегой AlexIV074. Мне по объективным причинам было не досуг этим заниматься!:smileycat:

 

Я писал краткий обзор для нашего сообщества.

Также мною были проведенны ряд пробных исследований, для восстановления лицензионой ОС-7, на личной машинке 2011г.

Диски и recovery, тихо-мирно лежали на полочке.

Когда пришло понимание, что восстановить заводское состояние по объективным причинам не удаётся.

1.Была осуществленна обходная официальная версия восстановления ОС-7, рекомендованная коллегой, с последующим апдейтом до ОС-10 с электронной лицензионной активацией.

2.Данный путь, не имеет ни какого отношения к многоходовым инструментам от vaio.

3.Этот путь рекомендован далёким Рэдмондом, и является официальным.

4.Для облегчения прохождения восстановления я использовал ssd-128.

5.После восстановления и internet-активации ОЕМ лицензии предоставленной vaio с ноутбуком, ничего не обновлялось, дрова не ставились/не обновлялись, естественно часть драйверов отсутствовала, и это штатная ситуация.

6.Для уменьшения шагов апдейта электронный образ ISO-10, с периферии был загружен в виртуальный привод daemon, с образа была дана команда апдейта.

7.После апдейта и активации электронной лицензии.

Средствами ОС-10 были установленны последние обновления и часть драйверов, часть была установлена drp в режиме on-lain, и упрямая часть руками, эту упрямую часть руками ткнули мордой в дрова.

8.После обнаружения не исправимым проблем с видеодрайвером, была осущетвленна чистая установка ОС-10 с официального инструмента для моего личного ноутбука с ISO10, который естественно потребовалось записать на DVD.

9.Хард/харды перед установкой форматировался/размечался: я ставил ntfs-8к, имя единому тому на весь хард, и флаг активности.

10.Кому нибуть, да поможет!

11.Не уверенны\сомневаетесь? Не начинайте!:smileycat:

Чуть\Чуть страшное ТУТ и ТУТ и много/много мути ТУТ

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kipriot
Исследователь

Интересно как реализована функция кнопок Assist/Web/Vaio...Где конкретно записана строка их исполнения?:smileyquestion:

profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Вообще, многие ноутбуки совместимы с Windows 7, поэтому реально пройти апдейт от Microsoft. Исключения составляют ноуты С двойной видеокартой, им проблемы обеспечены (по крайней мере, это описано в таблицах совместимости, которые я советую посмотреть).

kaktys_3431
Герой

 

Спойлер

kipriot 

Интересно как реализована функция кнопок Assist/Web/Vaio...Где конкретно записана строка их исполнения?:smileyshocked:

В служебных разделах харда! И я не намерен обсуждать то, что не имеет отношения к чистому фирменному продукту!:smileywink:

 

В наших обзорах речь о чистом фирменном продукте от великого Рэдмонда!

С использованием ОЕМ- лицензии от, vaio.:smileymrgreen:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kaktys_3431
Герой

Привет коллега AlexIV074:smileylove::smileyrose:

 

Отредактированно с ПС: 27.11.2015г 22:50 :cat:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kipriot
Исследователь

Ну значит есть способ отредактировать этот служебный раздел, и прописать запуск на кнопки web/vaio чего нибудь более нужного:smileyangry:

Rattus72
Опытный

Ну, наверное есть... Но поделитесь тайной - что "более нужное"???

 

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.