отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Идеальный ноутбук

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Идеальный ноутбук

И так уважаемые коллеги, предлагаю объединить весь наш опыт и поделиться своим личным мнением о том каким вы видите идеальный ноутбук. Предлагаю высказывать здесь все достоинства и недостатки реальных машин с которыми у вас есть опыт общения, дабы обратить на них внимание производителя и собрать все ключевые достоинства в рамках идеальной модели и не допустить в ней существующих у других недостатков.

P/S Свои предложения подам вечером, а то меня выгонят с работы) Спасибо.

Message was edited by: -Aleks-

229 ОТВЕТ 229
profile.country.ru_RU.title
unfeeling
Посетитель

идеал недостижим. :smileymischief:

если говорить о современных ноутах- наверное основные моменты на которые я обращаю внимание это производительность, толщина корпуса, срок работы аккумулятора, вес, в целом компактность. по моему мнению если ноут кудато нужно носить и причем часть пути нести в сумке- то наверно удобнее носить компактный, лекгий. если говорить о производительности- для скромных задач(веб серфинг), просмотр видео нету необходимости в мощных компонентах(проце, видеосистеме итд) и используя менее мощные можно дольше использовать батарею. также можно просто выставить экономный режим. или использовать доп батарею. и еще мне хотелось бы чтобы можно было воспроизводить hd видео. скажем при долгой поездке или перелете убить время. отсутствие или очень маленький шум при работе- легко достижимый на сегодня параметр. жесткий диск- ssd (без шума, быстрый, не обязательно очень обьемистый, всегда можно подключить внешний носитель для доступа к архиву чеголибо) - быстрая загрузка, более высокие нагрузки выдерживает(при ударе или падении например). экран- не имею какихто необычных предпочтений к разным типам матрицы, ноут я считаю должен быть компактным. соответственно и большая диагональ тоже ни к чему. операционка- винда 7ая наверно подойдет. про 8- видел видосы с девелоперской версией и видос где она стояла на ноуте с крутящимся сенсорным экраном. даже не запомнил новых фич, единственное вроде как интерфейс по принципу должно быть удобно используя сенсорный экран пользоваться компом. пробовать не хочу и меня полностью устраивает 7. наверно для людей которые вообще не пользовались компом и популярными программами итд классическим путем- может быть этот интерфейс будет легок в освоении и приятен. на самом деле не особо важна на ось- главное браузер, офис, и просмотр видео, и может быть немного игры, ну и как вариант редактор изображений. материал корпуса- очень прочный и при этом легкий. нормальный встроенный звук(акустика), чтобы без доп колонок можно было чтото на нем слушать или смотреть фильм. ну или использовать наушники. щас появилось куча ультрабуков. а что будет потом- возможно ченить типа намного мощнее проц и видео, новые более скоростные интерфейсы, очень емкий аккумулятор, крайне низкое потребление энергиии, может новые системы охлаждения абсолютно беззвучные. может новые устройства ввода и управления. интерфейс мозг-комп.:smileyblush: и в принципе наверно улучшать уже будет нечего. хотя даже при внедрении новых методов ввода инфы- наверно мышь и клава для меня останутся самым удобным и привычным моментом при работе за компом.

и еще один момент это цена. а именно соотношение цена- качество. я не хочу особо тратиться на эту хрень которая в принципе аналогична тому что у меня уже есть. учитывая что все это быстро дешевеет hi-end железо всегда было не очень выгодно покупать. и вообще мощные системы в принципе для моих задач не нужны. современные игры, 3д рендеринг мне не нужны. хотя щас любой владеющей инструментами создания видео может сделать короткий ролик с достаточно сложной графикой которая лет 10 назад стоила кучу денег а сейчас используя недорогой комп это стало возможно. достаточно зайти на ютюб или вимео и поискать какиенить футуристические видосы.

короче на сегодня моя пропорция идеального ноута(в моем понимании и для моих задач) такова:

  1. тонкий легкий прочный корпус
  2. экран тоже не очень большой(хочу компактность).13 дюймов наверно гдето так. отклик, контрастность цветопередача или поддержка сверхмелких разреший матрицы тоже не особо нужна. для любителей экрана побольше для фильмов можно использовать большой моник, телек, или проектор.
  3. внутренности позволяющие серфить в интернете, смотреть видео онлайн, по возможности в хорошем качестве воспроизводить скаченные фильмы/сериалы, хард можно ссд(более стойкий к ударам, беззвучный, быстрый, не обязательно большого обьема, уже не такой дорогой)
  4. батарейка способная обеспечить работоспособность гденить в дороге или в кафе например для задач описанных выше, по возможности можно использовать второй аккумулятор или доп батарею. учитывая мои задачи думаю долгую работу нетрудно обеспечить.
  5. встроенный вайфай, наличие йоты или какойнить другой хрени необязательно, можно юсб модем использовать если че.
  6. и последнее невысокая цена(учитывая как все дешевеет считаю бессмысленным брать hi-end как бы крут он не был, хотя когда появился например макбук эир а других ультрабуков не было можно было чуток переплатить ради компактности). обычно останавливаюсь на хорошем соотношении цена/качество(например модель за 25 тыщ значительно лучше нескольких моделей за 23 тыщи а модель за 27 прирост не значителен) + взвешиваю для каких задач он нужен и кстати в последнее время выбираю конфиг значительно лучше чем мне нужен для работы на нем и получается что стоит он недорого при нынешних телнологиях. плюс учитываю возможность потерять его при моем образе жизни.

А если иметь огромный бюджет и быть готовым его слить - наверно любые топовые ноуты сони(серия z), леново(чемто прет схожесть со старыми ibm), делл, эпл(хотя не особо владею макосью). asus не люблю. хп считаю ниочем хотя не смотрел че нового вышло. samsung- есть бодрые модели недорогие, плюс ультрабуки неплохие ща выпускают.

или любой ультрабук(когда последний раз сравнивал их наткнулся на какуюто модель ультрабука с крутой видеокартой, если не особо в ушерб сроку батареи или можно не всегда ее задействовать- наверно взял бы его)

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Для меня как то не досигаемо понятие сенсор экран на ноутах» .

Да, я бы сказал непривычно), как-то в разрез это идет с классическими формами взаимодействия с компьютером. К экрану относишься бережно, считаешь его наиболее ценной и уязвимой частью, все-таки это главное устройство вывода информации. К тому, что экран становится еще одним устройством ввода привыкнуть не так просто.

«а вот на ноутах как то трудно представить себе , зачем он нужен»

Ну скажем, таскрин он не вместо мышки и клавиатуры, а вместе с ними. Лично мне важна не столько сенсорная функция экрана сама по себе, сколько его возрастающая в связи с этим защищенность.

VitFom спасибо за ссылку на обзор, самому интересно. Заслуживают внимания и ваши наблюдения по поводу яркости. К слову, я сам очень пристально смотрю на ноутпады, подбираю себе надежный вариант. НО просмотрев все подобные гаджеты первой волны, отмечу, несмотря на свою новизну и перспективность у всех у них есть свои нюансы. Вроде бы и классные устройства, но общее впечатление немного противоречивое. Пока ноутпад – это собрание компромиссов, не имеют они серьезного превосходства ни перед ультрабуками, ни перед планшетами, потому как они объединяют не только их достоинства, но и недостатки.

Alexrz ваша мысль понятна) Насчет матового металла я с вами соглашусь) Сам уже хожу кругами вокруг MBPR), а когда-то я тут писал, что мне мак за даром не надо )))) неужели они меня обратят в яблокофильство?))) Только CES 2013 меня заставляет одуматься и не торопиться.

«почему никто не делает аппараты с крышкой, которую можно раскрывать на 360 гр.»

Так делает ! Посмотрите на Lenovo Yoga, как раз такой вариант. Но, такой механизм трансформации меня настораживает еще больше чем слайдер, что в этот момент происходит со шлейфом страшно представить.

Unfeeling

идеал недостижим

) Но стремиться к нему надо)))

За описание своего видения спасибо.

Радует что вы так неприхотливы к ОС, я так очень. Никак не могу решиться оторваться от Windows. Хотя многие говорят, что Mac OS им понравилась намного больше, и они тоже сначала ее побаивались. В общем, чем больше я смотрю на современное многообразие моделей, тем больше сомнений и противоречий меня одолевает.

Безусловно радует одно – многие производители согласились с ультрабучной концепцией Intel, а это значит дан новый вектор развитию бескомпромиссным портативным ноутбукам, предками которых без сомнения можно считать 13,3 дюймовые VAIO). Радуют ультрабучные легкость, автономность, производительность, стиль, металл !

Как ни странно, но пока ультрабукам не хватает только одного – такой же мощной и энергоэффективной, как ULV процессоры Intel, дискретной графики. Вот тогда будет что называется айс.

А пока же главная мать моих любимых видюх не успевает за новыми требованиями. Да с настольными GF все здорово, да успехи в суперкомпьютерных технологиях это прекрасно, да смартфонно-планшетная Tegra это замечательно, но с продвинутой мобильной графикой у nvidia не так все гладко.

Мало того, что благодаря хитростям маркетинга в 600 серии GPU на самом деле меньше половины решений с реально новыми чипами на архитектуре Kepler, так тут nvidia, что называется едва едва успевает за современными трендами. Вон в MBP Retina мощности дискретной GF 650 что называется «почти хватило», а если все начнут поднимать разрешение за FHD? Нынешнее поколение мобильных GPU к такому повороту еще не готово, а уже вообще-то пора.

Короче, Дженсен Хуангу и его доблестной команде, надо бросить все силы на мобильные GF, этот рынок более перспективный чем настольные GPU.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

alexrz, у тех, у кого есть бабло на приобретение дорогих устройств не всегда бестолков. Есть отличные устройства от Яблока, позволяющие без труда устанавливать на них ОС Windows, например второй ОС с выбором при загрузке. Престижные, удобные и красивые. Для рабочего письменного стола прекрасно подойдет Apple MacBook Pro 15 Retina http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-Apple-MacBook-Pro-15-Retina-2-3-GHz-Mid-2012.79385.0.html , а я бы предпочел Alienware M17x R4 http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Alienware-M17x-R4.75629.0.html Речь идет о МОБИЛЬНОМ устройстве. На эту роль D11 не годится.

Akioray, несомненно множество недостатков. Чем интересен D11. В первую очередь как устройство совмещающее планшет с ультрабуком. iPad крайне ограничен в функциях, поэтому тоже внимательно слежу за новинками на Windows 8 c сенсорным дисплеем. Например анонсированный трансформер от Asus имеет два аккумулятора - один в планшете, другой в доке вместе с дискретной видеокартой NVIDIA, которая значительно шустрее HD 4000 от Intel. Это важно даже при просмотре качественного видео на родном FullHD экране. А вот новинка от SONY никак на мобильное устройство не тянет. Работает значительно меньше чем ультрабук Asus Zenbook UX32VD http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Asus-Zenbook-UX32VD.76529.0.html с аналогичным процессором при значительно меньшей яркости дисплея. Сам дисплей у SONY значительно хуже по характеристикам (см. показатели sRGB, контрастности, яркости в обзорах). Как планшет вообще ни на что не годится не по яркости, не по автономности. Напомню, что Asus поставил в свой планшет на Андроиде Asus Transformer Pad Infinity TF700T http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-plansheta-Asus-Transformer-Pad-Infinity-TF700T.79005.0.html FullHD дисплей IPS с яркостью от аккумулятора 563 cd/m², контрастностью недостижимой ни одному дисплею SONY - 1656:1 и отличными характеристиками. Думаю, что такой же будет и в трансформере на Windows 8. И это все при цене на 40% меньше, чем у SONY.

unfeeling, не может быть одного устройства. Одно точно должно быть мощным - для дома, для письменного стола, а второе должно быть мобильным. До недавнего времени нужно было 4-е - мощный ноут, ПК; ультрабук для серьезных задач на выезде; планшет для простых задач на выезде; смартфон для почты и легкого быстрого серфинга. Теперь, с выходом пальцеориентированной под сэнсор Windows 8 и трасформеров, можно устранить планшет и ультрабук из этого списка. Но все равно одним не обойтись. Низковольтовые ультрабучные процессоры дохлые даже для работы с Adobe Photoshop, не говоря уже о конвертировании обычного домашнего FullHD видео.   

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Vitfom )

MBP Retina это конечно произведение инженерной мысли, ноутбук однозначно превосходный и имеющий серьезное значение для отрасли. НО как отдельная самостоятельная единица он тоже полон компромиссов. Даже если смириться с «тараканами» OS X, то два порта USB 3.0 в топовом 15 дюймовом решении это серьезный минус, как и отсутствие разъема Ethernet, как и абсолютно убогая комплектация за такие нереальные деньги. Кроме того, планка, задранная apple по экрану, высока даже для этого продукта. Не способны пока мобильные CPU и GPU адекватно справляться с таким вот ультра разрешением. Во всех обзорах тестеры констатируют, что встроенная графика intel HD 4000 даже в офисных задачах не способна обеспечить плавность интерфейса на таком разрешении, что делает ее бесполезной в этом ноутбуке. Дискретная графика от nvidia справляется с офисом, но не имеет никакого запаса по мощности и даже средненькие игры ей уже не вытянуть на высоком разрешении с приемлемым fps.

Так что с одной стороны, мы конечно имеем дело с наиболее успешным универсальным ноутбуком, но с другой, его концепция пока опережает возможности современной элементной базы, и, пока нет способов дать ему такое же совершенное содержание как его форма.

Что касается Alienware M17x прочитал обзор, в двух словах, здесь ситуация обратная MBPR, если там идеальной форме не хватает идеального содержания, то здесь идеальному содержанию не хватает идеальной формы. Я уже неоднократно говорил о дизайне Alienware, он мне не нравится. Никто не требует от такой машины легкости и портативности, но быть красивой за такие деньги она просто обязана! А здесь все такая же старая клавиатура с совмещенными клавишами, все те же петли, и все тоже стекло не прилегающее вплотную к экрану. Ни одного современного инженерного решения, все как 5 лет назад. Возьмите первую версию этого ноута и вы не увидите различий во внешности.

Ладно, на вкус и цвет как говориться . . . НО в такой ноут можно было и IPS матрицу поставить, так между прочим. Но ни один крупный производитель, ни Asus, ни Toshiba, ни MSI, ни Dell в игровые ноуты нормальные матрицы не ставит, хотя конечно жаль.

А так конечно к производительности никаких претензий, настоящий игровой ноутбук. Такой индекс производительности раньше я только на Еврокомовском Леопарде видел.

Что касается первых ноутпадов, я с вами абсолютно согласен. Наверное у всех производителей этот первый блин будет комом. Вот даже asus отменила декабрьский выход Taichi, наверное, чего-то будут дорабатывать после первых отзывов и обзоров.

И опять-таки, вы правы на счет экранов, причем беда с экранами не только у Sony. Для мобильных устройств требования к экрану значительно выше, так как он должен обеспечивать нормальный вывод информации даже на улице в солнечный день, и кроме этого, быть хорошо защищен.

Лично мне матовые экраны не нравятся, хоть они и бликуют меньше, но не нравятся и все. Установка защитного стекла сразу превращает экран в глянцевый, для комфортной работы на нем сразу необходимо повышать его ТТХ. По интересному пути пошли яблоководы, они установили в ретиновский экран специальные фильтры, и он бликует гораздо меньше по сравнению с другими глянцевыми аналогами. Надо всем взять на вооружение этот опыт, особенно в планшетах.

«Сам дисплей у SONY значительно хуже по характеристикам (см. показатели sRGB, контрастности, яркости в обзорах».

Ну, тот мало кто отличился, экраны сейчас у всех далеко не айс, у всех свои недостатки. Да Асус TF700 приятное исключение у него экран лучше даже чем у третьего айпада, но какой ценой и сколько таких матриц способны поставить контрактные производители, уж точно на всех не хватит.

Даже яблочникам нормальных экранов не хватило на мини-айпад, и они поставили обычные.

Эта ситуация изменится когда Sharp и получившие от него лицензию ребята, освоят массовый выпуск панелей по технологии IGZO. Вот тогда и качество экранов возрастет и их энергопотребление снизиться. НО пока у Sharp неприятности, никак ее руководству не договориться с инвесторами (короче все хотят Sharp, но подешевле). Дефицит нормальных экранов долго ломаться никому не даст и, либо apple, либо intel, возьмет под свое крыло этого перспективного производителя. Я бы сам в Sharp инвестировал если бы было что).

Что касается времени автономной работы, то врядли ноутпады в ближайшее время сравняются по времени автономки с планшетами, все-таки начинка мощнее, экраны больше, но стремиться к этому надо. Меня больше всего волнует другой вопрос – готовы ли ULV процессоры Intel работать с пассивной системой охлаждения? Потому как кулеры в планшетах или ноутпадах это совсем нездорово. Видимо этим и объясняется отсутствие в них дискретной графики, если ULV процессор с TDP в 17 Вт еще можно представить с пассивным охлаждением то чип nvidia 600 серии, наверное врядли.

«не может быть одного устройства. Одно точно должно быть мощным - для дома, для письменного стола, а второе должно быть мобильным».

Да, на данный момент это так. Что-то как-то все пока не очень.

«Теперь, с выходом пальцеориентированной под сэнсор Windows 8»

Несмотря на прохладные обзоры СМИ и, как они утверждают, «вялый старт» этой ОС, я уверен за этой экосистемой будущее. Microsoft опередили здесь всех, даже apple, не говоря уже о Google. Единая ОС для всех девайсов это здорово, это перспективно. Хорошо, что они не затянули с этой разработкой, сейчас самое время. Ну а что касается первых продуктов и некоторых трудностей с ними, это нормально, первый шаг сделан теперь задача сделать следующий шаг, который укрепит эти достижения.

Ждать будущего осталось совсем немного – CES 2013 уже в январе, я думаю, там мы увидим уже гораздо более внятные и перспективные девайсы.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Уже поговаривают о новой системы взамен 8 , Windows Blue .

Все таки 8 ка многим не нравится, как и мне в том числе .

http://www.3dnews.ru/software-news/638502

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

alexrz, у тех, у кого есть бабло на приобретение дорогих устройств не всегда бестолков. Есть отличные устройства от Яблока, позволяющие без труда устанавливать на них ОС Windows, например второй ОС с выбором при загрузке. Престижные, удобные и красивые. Для рабочего письменного стола прекрасно подойдет Apple MacBook Pro 15 Retina http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-Apple-MacBook-Pro-15-Retina-2-3-GHz-Mid-2012.79385.0.html , а я бы предпочел Alienware M17x R4 http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Alienware-M17x-R4.75629.0.html Речь идет о МОБИЛЬНОМ устройстве. На эту роль D11 не годится.

....

Но все равно одним не обойтись. Низковольтовые ультрабучные процессоры дохлые даже для работы с Adobe Photoshop, не говоря уже о конвертировании обычного домашнего FullHD видео.   

Message was edited by: VitFom

Возьму на себя смелость слегка подправить вас коллега - у кого есть бабло на приобретение дорогогих устройств не всегда выбирают D11, потому что некоторым нужны дорогие мобильные устройства - некоторым нужны дорогие не мобильные устройства. Конечно, если сравнивать гробы типа Ретина с D11, то эти самые гробы будут более производительны, только само сравнение не корректно - разный класс устройств.

Почему бы не предположить, что человек при деньгах запросто купит и Ретину и D11, как устройства для разных задач: Ретину на письменный стол, D11 в машину (портфель, карман и т.д.)? Тем более, если он согласен со вторым вашим тезисом - "все равно одним не обойтись".

Да, и почему D11 не тянет на мобильное устройство по вашим параметрам, когда много килограммовые игровые ноутбуки: Ретина и Алиен легко в них вписываются?

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

Уже поговаривают о новой системы взамен 8 , Windows Blue .

Все таки 8 ка многим не нравится, как и мне в том числе .

http://www.3dnews.ru/software-news/638502

Message was edited by: klopio

ОС Microsoft все через раз удачны. Сначала выпускают сырой концепт, обкатывают его в массах, а уже затем доводят его до ума следующей версией (это как мне видится).

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Akioray, я подумывал о приобретении Apple MacBook Pro 15 Retina. Поэтому для начала узнал по ОС. Я тоже не в восторге от Макинтоша. Так вот на Яблоко прекрасно ставится Windows второй ОС. Можно сделать ее основной, а можно установить выбор при загрузке. Все драйвера ставятся автоматом. Сам бы установил Windows непременно на MacBook. И вот самый нормальный ноут. По видеокарте. В обзоре видно, что GF 650M прекрасно справляется с играми в FullHD в хорошем качестве на высоком FPS. Т.е. в разрешении 1920х1080 любое видео будет летать.

alexrz, а на сегодня можно было бы согласиться, т.к. Asus задерживает выпуск, и если бы D11 хоть как-то можно было назвать мобильным устройством. Ну не видно ничего вне письменного стола с такой яркостью и 1 ч. 45 мин. это издевательство, а не автономность. А для письменного стола есть уже указанные отличные варианты, которые кстати и с собой взять можно - разница с Retina в 700 грамм.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

...

alexrz, а на сегодня можно было бы согласиться, т.к. Asus задерживает выпуск, и если бы D11 хоть как-то можно было назвать мобильным устройством. Ну не видно ничего вне письменного стола с такой яркостью и 1 ч. 45 мин. это издевательство, а не автономность. А для письменного стола есть уже указанные отличные варианты, которые кстати и с собой взять можно - разница с Retina в 700 грамм.

Обзоры обзорами, они тоже все разные, а реальные пользователи все хорошо видят. Если Асус заявил что-то с более высоким разрешением, это же не значит, что все остальные матрицы FHD автоматом перестают показывать вне письменного стола. Я себе мало представляю длительную работу на солнцепеке на любом устройстве с любой матрицей и если выставить производительность любого аппарата на макс., то никакой аппарат из этого класса не покажет более 2-х часов. Помимо 700 граммов, что тоже немало, есть еще и габариты устройства - Ретину в карман не сунешь.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Уже поговаривают о новой системы взамен 8 , Windows Blue .

Все таки 8 ка многим не нравится, как и мне в том числе»

Ну принципиально новая за такое короткое время это вряд ли, скорее всего будет просто сервис пак.

«Так вот на Яблоко прекрасно ставится Windows второй ОС».

VitFom, да так то оно так, но я как то не фанат покупать девайс почти за 3 тысячи долларов, а потом его же еще за свой счет доводить до ума. Сами посудите, вы покупаете Мак Ретина в средней комплектации тысяч за 80-90, а в коробке кроме него и адаптера больше ничего из полезного нет. Сразу надо покупать W8 Pro, то есть к начальным затратам + 4600, потом надо покупать Ethernet адаптер, опять + 2500, дисковод нужен? да нужен это опять + к расходам, так до 10000 рублей дополнительно и дойдем. Что-то как-то не айс. Мне в этом плане политика apple напоминает политику SONY, которая в комплект к топовой видеокамере высокой четкости даже HDMI кабель не положила. Ну что за скупердяйство? Если уж назвали флагман флагманом, так не надо стесняться и жилить нормальную комплектацию, все должно быть по полной программе.

«В обзоре видно, что GF 650M прекрасно справляется с играми в FullHD в хорошем качестве на высоком FPS. Т.е. в разрешении 1920х1080 любое видео будет летать».

Возможно, но всего один гигабайт видеопамяти в таком ноуте с таким ультраэкраном меня все-таки настораживает, по-хорошему надо 3Gb GDDR5, вот тогда никаких вопросов не будет.

Alexrz

«Ретину в карман не сунешь».

Пока нет, но чует мое сердце, скоро мы все удивимся по этому поводу)