отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как в bios включить ahci mode?

РЕШЕНО
italant
Новый

Как в bios включить ahci mode?

Здравствуйте.

 

Имею ноутбук VPCEB3C4R (vaio E), поставил в него ssd диск от kingston. Для его быстрой работы требуеться включить ahci mode в настройках bios. Но проблема в том что в биосе можно только поменять дату, поставить пароль, и выбрать с чего в начале будет загружаться ОС. Как можно включить данный параметр и есть ли какой-то расширенная версия bios.

 

Спасибо.

Теги (2)
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый день .

Нет . Расширенной версии биоса нет и небыло никогда на ноутах Vaio .

 

Для самых продвинутых ......,

Менять режим работы стандартного IDE/SATA-контроллера чипсета необходимо до установки операционной системы. Если система установлена, простая смена режима в BIOS приведет к появлению «синего экрана смерти». Если вы все же хотите включить AHCI на установленной системе, перед изменением значения этой опции принудительно смените драйвер IDE/SATA-контроллера на нужный.

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный


italant написано:
Как тогда можно включить ahci mode?

Попробуйте почитать это http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739, а вообще-то во всех Sony VAIO по умолчанию SATA AHCI Mode, IMHO.

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый день .

Нет . Расширенной версии биоса нет и небыло никогда на ноутах Vaio .

 

Для самых продвинутых ......,

Менять режим работы стандартного IDE/SATA-контроллера чипсета необходимо до установки операционной системы. Если система установлена, простая смена режима в BIOS приведет к появлению «синего экрана смерти». Если вы все же хотите включить AHCI на установленной системе, перед изменением значения этой опции принудительно смените драйвер IDE/SATA-контроллера на нужный.

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
italant
Новый

Как тогда можно включить ahci mode?
profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный


italant написано:
Как тогда можно включить ahci mode?

Попробуйте почитать это http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739, а вообще-то во всех Sony VAIO по умолчанию SATA AHCI Mode, IMHO.

kaktys_3431
Герой

На нутбуке всё уже включено, или точнее включит/включает автомат. Именно по этой причине на более 10-ка ноутбуках установив ssd, не ломал голову.
Всего наилучшего коллеги.:smileykiss:
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, коллеги.

 

<текст удален>

... а мне вот по душе показался этот лаконичный ответ, который вполне должен бы успокоить автора темы:


varpetyan написано:

...а вообще-то во всех Sony VAIO по умолчанию SATA AHCI Mode, IMHO.


что и является ответом на вопрос автора темы - интелловские PCHM SATA AHCI контроллеры подключают драйвер msahci.sys сами, когда это потребуется при изменении конфигурации.

klopio, то что вы процитировали "для очень продвинутых" было актуально для ОС XP и старых контроллеров - т.е. давно это было.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Kaktys, дорогой.

А куда делись ваши сердитые, но совершенно правильные слова?

Мне что же теперь и свой пост править?

 

А вообще хочу добавить, коллеги, что вслед за 11.12.13 случилось сегодня и 13.12.13 и в Пятницу!

Будьте внимательны и предельно осторожны. Если у кого-то в его ПК вдруг покажет, что сегодня 13.13.13 - это будет означать только одно: ваш компьютер заражен. Проверьте обязательно:smileyrolleyes::smileybomb::smileyalert:

 

147.gif

BitFlood. Нервничает

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Коллега колючие слова мне показались слишком острые.
И я решил их подпилить до корешка.
Если не трудно и имеется желание я думаю что и Ваш пост можно напильничком огранить.
Ваш бил флуд (котик) жадно поедающий я так думаю весенний лекарственный лучёк, мне очень нравится. Когда это он делает не у меня на экране он такой милашка.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.