отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноут SVS1512X1RB не хочет ставить Windows 7 на SSD Vertex 4 - 512Gb

РЕШЕНО
foh6nzx
Исследователь

Ноут SVS1512X1RB не хочет ставить Windows 7 на SSD Vertex 4 - 512Gb

Помогите пожалуйста.

В BIOS видит SSD на 512 Гб (модель OCZ VTX4-25SAT3-512G)

При попытке установить Windows 7 (64-bit)  доходит до лицензионного соглашения, и дальше где по идее нужно разбивать на диски, не видит SSD и просит драйвер! При этом выкидывает следующее:
Загрузка драйвера
Для установки драйвера устройства, необходимого для доступа к жесткому диску, вставьте установочный диск, содержащий драйвер, и нажмите "ОК"

Скачивал драйвер SATA с сайта SONY вышеуказанной модели ноута - все равно не видит драйвер.

В BIOS нигде не нашел режим AHCI, чтобы включить его.

Диск Windows 7 - оригинальный, лицензионный.

 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Amzid_
Исследователь

У ноутбуков SVS1512 замечена хроническая нелюбовь SSD больших объемов. SSD до 256Gb обычно работают без проблем. Похоже нормально работают SSD Crucial CT512M4. Подробнее проблема изложена мною (ник Amzid) в форуме http://forum.ixbt.com см. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:44630-95#2975 и несклько сообщений ниже.

Просмотреть решение в исходном сообщении

11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую.

Для начала изучите внимательно ветки "Рекомендуемое содержание" (справа)

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
foh6nzx
Исследователь

Я туда заглядывал и читал по несколько раз, то что мне нужно не нашел к сожалению.

Пришлось создавать тему.

Напишите пожалуйста, если вам не трудно или ссылчоку скиньте пожалуйста.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


foh6nzx написано:

Я туда заглядывал и читал по несколько раз, то что мне нужно не нашел к сожалению.

Пришлось создавать тему.

Напишите пожалуйста, если вам не трудно или ссылчоку скиньте пожалуйста.


Возможно, может помочь способ включения в установочный дистрибутив Windows 7 драйвера SATA. Эта тема достаточно живо обсуждалась и обсуждается на других ресурсах рунета. Ключевые слова "встроить sata драйвер в Windows 7" :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
foh6nzx
Исследователь

И какой драйвер подойдет для этого ноута?

Эти подойдут? http://www.devdrivers.ru/news/intel_sata_ahci_raid_controller_rst_drivers_v_12_7_0_1022_whql_drajver...

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Увы, это или опытным путём или с помощью других здешних форумчан, которые делали такую операцию. Подождите немного, скоро сотоварищи подтянутся.

Надеюсь, Вы создали аварийные носители восстановления с заводской ОС чтобы хотя бы заводскую ОС Windows 8 восстановить при необходимости?


--------------------------------
Добра Вам!
foh6nzx
Исследователь

Да конечно создал.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Честно говоря, не помню чтобы здесь это кому-то удалось проделать успешно. Может кто-то из авторов постоянно находящихся в теме downgrade устройства VAIO (12-13 года выпуска) с установленной на заводе "8-ки" на чистую "7-ку" и припомнит такие случаи... Устройства VAIO уж больно специфически изготовлены (firmware BIOS, uEFI...)

 

Я бы порекомендовал рассмотреть такой вариант:

1: С дисков Recovery устанавливаете на новом SSD заводскую 8-ку.

2: Убедившись в полной работоспособности ОСи и "наобновлявшись", средствами ОСи сжимаете раздел С: и на новом разделе "Extended partition" создаете новый логический том

3: Устанавливаете 7-ку как вторую ОСь и средствами спец.софта создаете мультизагрузку.

 

А может просто привыкать и работать с 8-кой?:smileyshocked:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Вряд ли получится сжать как положено , в смысле по расширению .

Тут другой подход нужен . Многие тут ставили чистую 7 ку , конечно без ковыряния не обошлось никому , но ставили .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
foh6nzx
Исследователь

В БИОСе я переключал с "UEFI" на "Legacy" когда менял HDD на 750 Гб вместо 640 Гб (в ноуте при покупке стоял) ставил семерку. И все отлично и без приключений. Поменял на SSD - не хочет ставить... как дойдет до выборки дисков и все... требует драйвер. Все уже перепробывал драйверов sata ahci raid. Подключил в ПК и ставил семерку - работает как часы.