отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Спасибо VAIO!

profile.country.ru_RU.title
dpthebest
Исследователь

Спасибо VAIO!

Давно не заходил.. думал только слухи, но сегодня подтвердилась информация.

Sony продаёт VAIO.

 

Не хочется сейчас говорить о причинах, хорошо это или плохо..

Просто хотелось сказать спасибо Sony и VAIO за то, что они делали.

 

Мой уже старенький SR19 продолжает работать как часы уже больше 5ти лет. И пусть батарейка уже не держит больше 30 минут, есть трещинка от падения, а гнездо зарядка разбито после другого падения, он работает также стабильно.

 

Особенно забавно слышать про то, как у друзей и знакомых ноутбуки, купленные примерно в это же время, а то и позже, уже не раз бывали пересобраны лично, отданы в ремонт, а некоторые и вовсе вышли из строя.. Всё это время VAIO работал и работает на пределе возможностей.

 

Он брался в поездки, на нём производились научные вычислительные расчёты, которые доводили температуру Core2Duo до 80 градусов, он пережил несколько серьёзных падений, но защита жёсткого диска не позволила пропасть ни одному файлу.

 

Проблема software-ной политики компании компенсировалась поддержкой самих же пользователей ноутбуков. Многие драйвера для железа под альтернативные ОС становились примерами для других (например http://vaio-utils.org/).

 

Многие модели навсегда останутся в памяти как эталонные, аналогов которым в их время просто не было.. это и необычные формфакторы TT, P и X, и полный фарш SZ, который был развит затем в SR и Z, и шедевральный X505.. и многие другие (можно посмотреть http://www.theverge.com/2014/2/6/5385498/sony-vaio-pc-visual-history).

 

Спасибо VAIO и Sony за всё.

Rest In Peace.

36 ОТВЕТ 36
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Желающие понастальгировать могут также заглянуть сюда http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3920 Самый первый в списке мне приглянулся больше всех. Жалко, что самому в руках держать не довелось.
мой блог - moozgru.wordpress.com
kaktys_3431
Герой

Мне второй с верху!
И я почему то, увидел рекламу от hitech? Или намёки на неё.
Да простит меня hitech, если я ошибаюсь.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

А мне третий , более компактный .

Но больше всех мне понравился аппарат Alissand,a , если не ошибаюсь , который не вошел в список .

Как известно старые вещи ценятся дороже обычных .:smileywink:

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Rattus72
Опытный

Шестой (ультракомпакт) - действительно новым словом был, если бы мне нужен был планшет, то я бы такой ноут поискал 🙂

А вообще очень жаль, что уходит брэнд на сторону. У Сони был стиль и своё видение устройств. Очень удобно, компактно, изящно и красиво. Плюс мощно и надёжно. Очень жаль.

 

Теперь новый владелец будет делать подразделение прибыльным - здравствуй, засилье бюджетного стандарта, различающегося только логотипами. Надеюсь сохранят что-то эксклюзивное хотя бы в средневысоких и топовых линейках...

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.ru_RU.title
Dapiggz
Исследователь

SVZ1311V9RX, за год: замена матрицы (пиксели), замена палмреста полностью (разболтались кнопки и тачпад), повторная замена тачпада и ремонт пробела, ремонт SSD райда. и все равно люблю, и все равно очень жаль( кстати судя по тому что пришло письмо о том что в конце марта закрывают фирменный reader store, с читалками они тоже заканчивают

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Да сообщение удивило,я его тоже где то читал,самсунг тоже собираются прекратить выпуск ноутбуков,причем нацелены на мобильные устройства....я вообще не понимаю,как андроид может заменить пк,или даже планшет на восьмерке ...с его экраном ....для комфортной работы подключать к тв?это уже не комфорт....многие задачи сейчас может решить ноутбук вместо стационарного пк,я имею ввиду графические .музыкальные ,видео редакторы.....apple почему то ничего не прекращает....какие то абсурдные на мой взгляд решения....филипс свое тв производство китайцам продали.....все всё закрывают и продают...

а вообще sony не стоило выпускать бюджетные линейки ноутбуков,сейчас половина покупателей берут их по 20000 из за логотипа vaio не взирая на то что стоит одна из самых дешевых матриц chi mei и cpu p2117u к примеру серия fit 15e начальные модели......и по моему так у всех......качество asus упало тоже сильно.уже разницы нет,бюджет или премиум модель,....так на самом деле придется на apple переходить лет через пять,конкурентов по цена качество не будет вообще......

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

2 Alissand
Суровый, коллега, вывод - но справедливый, ничего не скажешь...
--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Единственная хоть какая-то новость от Вайо. Ностальгия ностальгией, но Вайо уже несколько лет не выпускает приличные аппараты по причине – не может. Просматриваю их модели и желания что-то купить не возникает. Даром, конечно, кое-что взял бы. В Вайо довели ситуацию до абсурда, вот и продают себя, пока продавать есть что. Повторю себя еще раз - раздувать линейку бюджетных моделей ужасного качества в ущерб творчеству было ошибкой, но, видимо, другого выхода не было. Ресурсов, чтобы собирать симпатичные модели отличного качества с бюджетной начинкой и продавать их по низким ценам, тоже не было. Мои прогнозы, пока я еще видел смысл отмечаться здесь, и рецепты выживания для компании сбываются. Я не горюю. Пока еще остается Тошиба, Apple и куча китайцев. О Самсунге не переживаю тоже. Мне их продукция не нравилась никогда, ноутбуки особенно. Качество - хуже не бывает, правда им удалось «взбрыкнуть» в ультрабучном сегменте с передовыми показателями на стенде, но ненадолго. Да и у Вайо, сколько "прорывных" моделей было – одна, две?

 

Вайо означает качество в умах потребителей старше 35-ти лет. У поколения моложе качество вторично, да и качество Вайо оно не помнит. Спрос рождает предложение. Нынешнему покупателю надо, что подешевле с кучей наворотов и на один год, потому что через год выйдет еще более навороченная «фитюкалка». Рынок ноутбуков начал возвращаться в свою нишу. А то дожили - ноутбуки массово начали покупать для просмотра фильмов, чтения книг и в игрушки играть. Появилось куча других устройств гораздо дешевле и удобнее для решения этих задач. Ведь, если посмотреть на развитие ноутбучного рынка, то можно увидеть, что ноутбук никогда не был массовым товаром, как тот же десктоп или телевизор. Ноутбук продукция не для развлечения, «общения» в социальных сетях и тому подобное. Действительно, в последние лет пять, шесть самым универсальным устройством стал ноутбук, пошла жестокая конкуренция, пресловутая борьба за легкость аппарата вышла на первый план, появились какие-то нетбуки и прочие недобуки, но при появлении продуманных смартфонов и планшетов (сначала от Яблока), производители ноутбуков с недобуками начали нести потери, потому что запросы массового покупателя дальше возможностей планшета или смартфона-лопаты не идут. Вайо перестроило свои порывы под запросы массового покупателя настолько, что перестало разрабатывать продукцию для думающего (единичного по сравнению) потребителя и придумать хороший ноутбук они уже в состоянии.

 

Не хочется говорить об Apple, но сегодня без них никуда. Компания всегда была инновационной и жесткой в конкурентной борьбе. При этом, они никогда не выпускали ширпотреб, не всегда продавали больше всех, но практически всегда вели рынок (и таких как Вайо) за собой. И вот если бы Apple, а не Вайо, объявило о продаже MackBook – я бы занервничал. И вот почему.

 

Для узкого круга участников форума – в конце восьмидесятых производители фото продукции (Kodak, ORWO в первую очередь) прекратили выпуск фотопластин для астрографов, мотивируя свой шаг появлением (у них же) ПЗС матриц. Вчера фотопластины были – сегодня их нет. Наша астрономия скатилась во времена Коперника (утрируя) к визуальным наблюдениям, потому что ПЗС матрицы нужных характеристик Россия не делает до сих пор, фотопластин здесь тоже не делали. Правда, матрицы до сих пор не в состоянии обеспечить такое же поле покрытия как стеклянная пластина. Учитывая это, объявление о продаже Сони подразделения Вайо не воспринимается, как трагедия или катастрофа. Вспомните, вон IBM – таким монстром совсем недавно был по персоналкам, что нашему Вайо с Яблоками до него как до звезды, и всё распродали. Вот если бы сегодня Apple, а не Вайо заявило, что у они перестают выпускать ноутбук и предлагают вместо него чего-то абсолютно новое плюс недоступное в России – я бы огорчился, потому что в итоге остался бы я без ноутбука.

 

Скоро вряд ли чего-нибудь напишу, поэтому хочу сказать Вайо напоследок вот что – ноутбуком Вайо пользуюсь четвертый год (покупал на год, два в 2010 году), аппарат работает сносно, недавно он рухнул с высоты 45 см. – с приличным ускорением, продолжительным полетом и в раскрытом состоянии (зацепился ногой за провод мышки, распутывать было неохота и дернул ногой, думая, что штекер вылетит), упал ноутбук по закону бутерброда: клавиатурой с матрицей к полу. Как крышка не отвалилась, учитывая, что она откидывается не полностью – не знаю. Если бы не наличие мелкого заводского брака в большом количестве в моей модели 2010 года (правда не такого «смертельного» брака, как в нынешних топовых моделях, судя по форуму), я бы предался чувствам благодарности и ностальгии вместе со всеми. По сей день жалею, что не купил Вайо старой линейки F.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


alexrz написано:
... Скоро вряд ли чего-нибудь напишу...

P.S. "... Увял торжественный венок."

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).