отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Windows 8.1 и recovery system

РЕШЕНО
sashkarrr
Исследователь

Windows 8.1 и recovery system

Здравствуйте.

Обновил на своем VAIO SVS1215 систему до 8.1.

Пытался выполинить сброс системы через меню ASSIST. Теперь при выборе Refresh или Recovery доступна только ос Windows 8.1. При попытке сделать refresh выдает сообщение "The drive where  Windows is installed is locked. Unlock the drive and try again"

Подсажите, пожалуйста как теперь работает восстановление системы? До какой системы будет выполнятся сброс, до Win8 или Win8.1. Или он теперь вообще не будет работать ни refresh, ни recover?

Спасибо.

20 ОТВЕТ 20
sashkarrr
Исследователь


Microcomp написано:

Ради интереса поставил на один из вайо 8.1 превью, после чего решил откатиться к 8. Запустил ноутбук по асист выбрал целевую ОС "8.1" попал в режим востановления, и как обычно произвел востановление. Никаких проблем, заблокированных дисков, и чего то такого. 8ка востановилась в штатном режиме, как положено.


А вы делали полный сброс (который пользовательские данные не сохраняет) или рефреш (с сохранением пользовательских данных)?

Потому что у меня была ошибка на рефреше, рековири я пока не пробовал делать.

kaktys_3431
Герой

Всё именно так коллега Microcomp! в идеале по глобальной задумке.

Спойлер
По заявлениям майкрософт правила активации после того как утекла ОС8 были срочно изменены.

Но не у всех это будет проходить Гладко и Пушисто!

 

Спойлер
То есть многовариантность, и она зависима от железа и действий юзера в стадии апгрейта. (из источника их 5-ть) Именно по этой причине НЕТ односложного ответа, то есть не вижу смысла утверждать что белое не чёрное или на оборот.

Все детали и нюансы рекомендую читать из первоисточника фирменного форума майкрософт.

Это гораздо полезней чем перечитывать интерпретации Free юзеров.

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

По сути ведь 8 ка и 8.1 одна система и путь к рековери ни как не может измениться , в отличии при установке новой системы . Это простое обновление . Поэтому рековери должен работать должным образом .Выключаете ноут и нажимаете Assist . Что и произвел в данном случае Microcomp .

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

На форуме майкрософт, имеются явные указания, и Вам sashkarrr следовало с ними знакомиться.

 

Спойлер
Почему я имею на очереди два зверька изучаю темку "из нутри", и заодно для сообщества  пишу коротко новости, и пока у меня нет полного понимания не бегу на 8,1:smileycool:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

У меня теперь вот вопрос можно ли сделать сброс до зоводских настроек без дисков, через ASSIST и рековери раздел, если там теперь появился Win8.1. 


Рековери , это закрытый диск для восстановления и он не изменяется ни как и никогда . В данном случае с вами это 8 ка . Поэтому , чтобы вернуться к заводской системе , надо выключить ноут и нажать Assist .

Не путайте понятие образов . Рековери , это восстановление заводской системы Vaio . Рефреш , это образ системы 8.1 со всеми пользовательскими настройками .

Рефреш , это образ 8.1 с пользовательскими настройками ,когда система создает свой отдельный диск для восстановления . Поэтому рековери от Vaio ни как не страдает .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
sashkarrr
Исследователь


klopio написано:

Рековери , это закрытый диск для восстановления и он не изменяется ни как и никогда . В данном случае с вами это 8 ка .

Рефреш , это образ 8.1 с пользовательскими настройками ,когда система создает свой отдельный диск для восстановления . Поэтому рековери от Vaio ни как не страдает .


 

Именно это я и хотел услышать:) Спасибо!

Меня смутило то, что в списке ОС при восстановлении теперь появилась Win8.1, ( Это я имел в виду в Вашей цитате) 

 

 

profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Не сброса, ни рефреша я не делал, разумееться, просто вернул ноут с помощью востановления к win8.

Да в процесе выбора есть только целевая операционная система 8.1. То есть цель, при выборе об этом и написанно, эта ОС та цель с которой мы и будем работать.

Тоесть при востонавлении win8 мы целимся в win8.1. по крайней мере, я так для себя это понял :slight_smile:

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
eugin_b
Участник

Прошу дополнительно пояснить про Refresh & Recovery

Думал, что Recovery - это и есть образ всей системы с пользовательскими настройками.

Ставил софт, потом делал Recovery образ и удивлялся, что размер образа не меняется

А мне нужен образ, чтобы сохранить состояние компьютера, вместе со всем софтом. Прошу подсказать, как это сделать. Поскольку в Vaio Care есть опции Recovery/Restore. А где-же refresh? чегой-то я его не замечал...

kaktys_3431
Герой

eugin_b
Причём тут Refresh и Recovery?
Пользовательское создание образа, это отдельная длинная и старая песьня!

Каждый для себя самостоятельно решает, каким ему инструментом создавать свой Личный Персональный Образ, именно Текущего Состояния ОС. 
Или уже готовыми, или сторонними инструментами.

Внимательней читайте ответы,  а также изучайте  Мастер-классы и FAQ - ПК и Планшеты

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
eugin_b
Участник

Добрый день!

 

По вашему совету посмотрел факи и мастер классы.

Там говорится об использовании кнопки assist и спасения данных в виде пользовательских настроек.

Подходит ли этот инструмент для создания образа рабочей системы вместе с установленными программами? К примеру выделю все каталоги на диске вместе с виндой и Program Files. Поможет ли это, чтобы с этого образа получить систему такой, какая она была настроена на момент "спасения" данных? Или для этого нужно пользоваться другими средствами? Пишу так, поскольку раньше не было проблем с тем, чтобы в случае чего поставить чистую систему и настроить ее. Но теперь настройка системы уже занимает продолжительное время, а у меня нет опыта создания образа  и  восстановления из образа, поэтому не знаю, что будет работать, а что нет. Поэтому возможны подводные камни. Т.е. сделаю по кнопке "assist" спасение данных, а когда приспичит и решу восстановиться из образа, возникнет какая-нибудь непреодалимая хрень, которая не позволит это сделать и которую нужно было учесть на этапе создания образа... Может следует воспользоваться функциями backup/restore из Windows или Ghost? Т.е. есть внешний носитель достаточного объема, чтобы создать образ, а хранить его потом планирую на Blu Ray дисках