отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как включить MotionFlow в моделях full hd (we755/we754, we663,wd653,re453, rd453, re353)

profile.country.RU.title
DJ_Vil
Участник

Как включить MotionFlow в моделях full hd (we755/we754, we663,wd653,re453, rd453, re353)

Добрый день!

 

Столкнулся с проблемой на своем 43we755, что не могу включить motionFlow при просмотре фильма в ForkPlayer-е. Фильм идет 30 кадров в секунду. LED Motion только заставляет подсветку мерцать и все. Долго листал форум. Настройку MotionFlow по каким-то причинам решили в данный телевизор не завозить, хотя странно. Вроде тут советовали включать режим "Спорт", тогда motionflow включается. Но в том же ForkPlayere нельзя выбрать сцену, она идет автоматом. Может кто-то смог решить данную проблему?

19 ОТВЕТ 19
profile.country.RU.title
ivanlg
Участник

Уже обсуждалось: https://community.sony.ru/t5/televizory/kdl-43we755-motionflow-rabotaet-tolko-na-analogovyh-kanalah/...

Не слушайте тех, кто впаривает, что для MotionFlow, и вообще плавности движений в видео, нужна матрица 100 и более Гц. Почти всё, 95% видео - это 25 кадров в секунду. Фреймрейт спокойно может быть увеличен до 60 Гц вставкой дополнительных кадров, сгенерированных интерполяцией. 60 каров в секунду абсолютно достаточно для плавного отображения видео без каких либо заметных дерганий

MotionFlow на телевизорах Sony работает далеко не во всех режимах. В особенности не Android TV.

Там, где MotionFlow все таки работает, он имеет свойство переодически "слетать". Т.е. большу часть времени видео отображается плавно, но иногда 2-3 секунды отображается дергано.

Что касается матриц 120 Гц, то они применялись для 3D. Для 2D в них нет абсолютно никакой необходимости. Некоторые зацикленные пользователи цепляются к 60 Гц и пускают слухи, вроде "плавности не ждите". Это всё чушь, не ведитесь.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Не знаю где Вы черпаите идеи для своих фантазий... наверное в ютюбе...там сбориша бестолковых фантазеров снимают свои проджекты.... не важно... ваши фантазии так и остануться фантазиями... но реалность такова, что на медленных матрицах доп.кадры не расчитываются и не вставляются...т.к. некуда. примите это как данность. остальное дофантазируете. 

Зачем приплел сюда 3D и 120 Гц???? откуда вообще взял 120 Гц??? Если читаешь североамериканские форумы, то хоть думай... уних промышленное ТВ с частотой обновления кадров изначально 30 Гц, в европе 25 Гц. От этого и пляшут... Поэтому на адекватных сайтах в каталогах и пишут 50 Гц (100 Гц) для европейского региона 60 Гц (120 Гц) для североамерианского, глупые так и копируют  информацию с североамериканских сайтов не думая..

Матрицы с удвоенной или учетверенной частотой регенерации появились задолго до коммерческого 3D в ТВ (KDL-40X3500 - MotionFlow 100Hz Pro - 2007 год, KDL-40Z4500 MotionFlow 200 HZ - 2008 год) , и появились специально, целенаправленно, потому что производители ТВ понимали что бы обеспечить плавность видео с динамичным сюжетом можно  проще  всего на быстрых матрицах. все 3D  в ТВ появилось как побочный продукт применения быстрых матриц... 

Только фантазеры придумывают себе сказочные обьяснения непонятных явлении и процессов, чтобы умных книг не читать, и в суть не углубляться...

Если хотите разбираться в вопросе читайте умные книги по основам ТВ, там достаточно четко все изложено.

profile.country.RU.title
ivanlg
Участник

 magvld, вы удивитесь, но 120Гц модели не всё время работают на 120Гц.

 

доп.кадры не расчитываются и не вставляются...т.к. некуда. примите это как данность.

Для ответа на этот вопрос достаточно простой математики: если видео 25 кадров, а частота обновления экрана 60 Гц, может быть вставлено 35 дополнительных интерполированных кадров. Или при более простом алгортме, интерполяции между двумя кадрами, без учета временного смещения, - 25 кадров.

А некоторым задротам и 144Гц мало, в этом Вы правы.

 

По теме же подтверждаю, MotionFlow в we755 есть, действительно работает, но далеко не во всех ситуациях.

Настройка соответствующая есть, называется "Режим Фильм".

Тут надо ждать обновления прошивок, может быть поправят. Но сдается мне процессор не тянет, и с этим ничего не сделать.

profile.country.RU.title
DJ_Vil
Участник

magvld,

а если не секрет, какие умные книжки вы читали?

 

А вообще ваше непонимание скорее идет от того, что вы не понимаете принцип работы данной функции. Я даже потрачу время и постараюсь вам объяснить. Если вы адекватные человек, то воспримите это нормально, вспоминая "не стыдно не знать, стыдно не учиться".

 

Скорее тут надо объяснить, что такое интерполяция. Вот давайте допустип, что у вас есть какие-то данные. Скажем положение машины на дороге. Причем у вас 30 измерений в течении часа. Даже пусть они будут равномерно распределены, т.е. через каждые две минуты (0 минута, 2я минута, 4я минута и т.п.) А вот вам просто позарест нужно узнать положение машины на 47 минуте 34 секунде. И что делать? Вот тут и спасает интерполяция. Самый простой вариант это посмотреть положение на 46 и 48 секунде, дальше предположить, что машина в течении этих двух минут двигается с одной и той же скоростью и посчитать на нужный вам момент. Хотя это не всегда будет давать вам хорошую точность, особенно когда машина движется с ускорением. Тогда можно взять измерения на 44, 46, 48 и 50 минуте, вписать туда многочлен 3ий степени. Это может вам дать выше точность. Вот то, сколько точек используется, это называется степенью интерполяции, с ней можно играться, чтобы получить получше точность, однако слишком высокой ее делать тоже не стоит. Можно вписывать не только многочлены, а другие функции, и тут лучше всего отталкиваться от физики процесса.

 

В случае ТВ у нас ситуация следующая. У нас есть фильм записанный как 24 кадра в секунду. Но мы хотим получить фильм допустим в  60 кадров в секунду. Тогда используя интерполяцию мы можем вычислить кадры на каждую 1/60 часть секунды и выдать ее.

При этом можно на самом деле сделать обратную ситуацию, имея фильм 60 кадров в секунду и получить из него фильм в 24 кадра в секунду (правда зачем это нужно?)

 

Я надеюсь, что не запутал вас. Если что-то не понятно, то пожалуйста не стесняйтесь спросить. Мы же для этого на этом форуме и сидим, чтобы узнавать друг от друга что-то новое))

profile.country.RU.title
DJ_Vil
Участник

ivanlg,

А вы не подскажете, в каких ситуациях вы его обнаружили? Я включал режим спорт на цифровом ТВ. Снимая экран со скоростью 240 кадров в секунду я все равно насчитал только 25 кадров...(

 

А режим фильм нужно выключить или наоборот поставить Авто, чтобы получить уплавнение?

 

Вроде бы процессор тут шустрый стоит. Уплавняловки уже очень давно существуют, лет вроде 10 как)

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


DJ_Vil написано:

... А вы не подскажете, в каких ситуациях вы его обнаружили? Я включал режим спорт на цифровом ТВ. Снимая экран со скоростью 240 кадров в секунду я все равно насчитал только 25 кадров...( 

А режим фильм нужно выключить или наоборот поставить Авто, чтобы получить уплавнение?... 


1. а какие могут быть сомнения кас. наличия технологии Motionflow (?), за деталями см. официальную спецификацию:

1.1. в качестве примера для нашенской модели KDL-43WE755 >

> Характеристики > Изображение (обработка) > УЛУЧШЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ ДИНАМИЧНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ (ОРИГИНАЛЬНАЯ ЧАСТОТА, ГЦ) > Motionflow™ XR 400 Гц (стандарт — 50 Гц)

https://www.sony.ru/electronics/support/televisions-projectors-lcd-tvs/kdl-43we755/specifications )

1.2. в качестве подтверждения для аналогичной азиатской модели KDL-43W750E >

> Specification > Picture (processing) > MOTION ENHANCER (NATIVE HZ) > Motionflow™ XR 200 (Native 50Hz)

http://www.sony.com.sg/electronics/support/televisions-projectors-lcd-tvs/kdl-43w750e/specifications )

2. "ПРИМЕЧАНИЕ :point_up: : Меню не всех моделей BRAVIA имеет опцию Motionflow. Если технология Motionflow упоминается в технических спецификациях BRAVIA или распространяемых компанией Sony маркетинговых материалах, но меню Motionflow недоступно, значит, настройки Motionflow устанавливаются телевизором автоматически", а за деталями технологии Motionflow см. официальный FAQ со страницы поддержки:

https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00125849

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Ваша выкладка как раз и применяется для ТВ с быстрыми матрицами, на медленных не работает. примите как догму, не домысливаите то чего нет.

Есть   стандарты на вещательное/промышленное ТВ , вся обработка подводиться под стандарт, в них нет места фантазиям и прочим фантазиныйм доказательствам.  все ТВ делаются и работают в соответствии с этими стандартами, плюс экномическая сторона - рентабельность. в бюджетный тв не будут ставить мощный процессор для каких но наворотов.

Если вы внимательно ознакомитесь со стандартами вещательного ТВ, то ненужно будет фантазировать. и подводить математику под фантазии. 

profile.country.RU.title
DJ_Vil
Участник

magvld,

 

"примите как догму, не домысливаите то чего нет"

Это какой-то армейский подход "не надо думать, за тебя уже все подумали". Умные люди всегда игнорируют данный принцип.

 

Раз вы все про книжки говорили тут, то тогда уж дайте ссылку на вашу умную книжку по ТВ, где сказано, что интерполяция изображения не будет производиться для матриц 60 Гц.

 

Никаких фантазий тут не нужно, нужно лишь

а) подумать своей головой

б) просто тупо посмотреть примеры. А вот и они:

 

Есть такая программа Smooth Video Project. Она позволяет с помощью интерполяции привести любой фильм к любому количеству кадров. Можно даже 80 кадров в секунду сделать и выводить на 60Гц матрице. Никто не запрещает.

 

Например телевизор той же sony модель xe7096. В нем стоит матрица 60 Гц, в нем тоже стоит opera tv, при этом motionflow регулируется в настройках. Поэтому не нужно никаких фантазий про то, что такая функция не ставится на матрицу 60 Гц. Процессор в нем не отличается от модели we755, разве что в xe стоит для 4к.

 

Точно так же во всех моделях сони 2017 года данная функция заявлена, просто не регулируется настройками. Проблема тут в том, что не понятно как раз где именно данная функция включается, какие параметры настроек на нее таки влияют и где она включается. Потому что в ютубе она, вроде бы не работает (у меня так вышло). А еще вопрос в том, может быть кто-то залезал в сервисное меню телевизора и смог отрегулировать данную функцию там. Вот это было бы интересно узнать.

 

В we755 стоит процессор xreality-pro, который имея 2 гб различных фотографий, успевает обрабатываеть каждый кадр изображения и "доулучшать" разрешение изображения. Часто работает вполне неплохо, кстати. Сравнивал фильмы в 1080p и 720p. Особенно если в создании реальности выкрутить на максимум параметр "разрешение". 480p уже выглядит похуже, но при этом лучше, чем когда просто на мониторе запускаешь фильм.

 

Поэтому пожалуйста, не надо тут про нехватки процессора. Функция интерполяции кадров существует уже более 10 лет. Алгоритмы, конечно, меняются, становятся более сложными, но так или иначе проблем с данной функцией у процессоров быть не должно.

profile.country.RU.title
ivanlg
Участник

Прошу прощения за запоздалый ответ. В we755 MotionFlow совершенно точно всегда работает на аналоговых каналах. С остальным как повезет. 

На последнем обновлении от 28 февраля MotionFlow не поправили. По всей видимости Sony забила на Vewd телевизоры, т.к. на Android 7 до сих пор не могут обновиться, а уже 9 на подходе.

 

profile.country.RU.title
DJ_Vil
Участник

 ivanlg

Ну вроде как Сони не совсем забила на эти телики. Все таки обновления постоянно выкатывает.

 

Я просто так ни разу и не заметил работы этой функции на цифровом контенте. Хотелось бы хоть раз увидеть и попробовать статистику навести, как таки можно сделать так, чтобы функция работала.

 

Интересно, можно ли ее включить через сервисное меню? Я читал, что какому-то телевизору сони так включили поддержку 3D. Вроде WC 7-ми сотой серии. Если в сервисном меню изменить прошивку на 8-ми сотую. Но в данном случае, я не знаю, что можно было бы сделать