отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony KD-75XH9505 не выводится многоканальный звук из встроенного плеера и Youtube по оптике

profile.country.RU.title
DmitryV1967
Исследователь

Sony KD-75XH9505 не выводится многоканальный звук из встроенного плеера и Youtube по оптике

Телевизор KD-75XH9505.

Ресивер Sony STR-DE475. HDMI входа нет, поэтому соединен с телевизором по оптическому кабелю.

Не получается настроить ТВ для вывода многоканального звука при использовании встроенного плеера, при просмотре 5.1 ТВ каналов или из Youtube. Только стерео.

При использовании Vimu Player или Netflix многоканальный звук идет. Т.е. ресивер настроен на прием многоканалки. 

Пробовал разные настройки Аудио в ТВ - безрезультатно.

Похожие темы читал, но ясного рецепта не нашел.

Есть ли у кого опыт успешной настройки?

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

В результате проведенных Вами манипуляций, не возникла мысль: многокнальное звучание ресивера зависит от наличия соответствующей многональной звуковой дорожки в воспроизводимом контенте???  Если ее там нет, то и многоканального звука  нет, только в симуляции DSP режимов.

 

В цифровом вещании многоканальная дорожка должна быть DD 5.1., далеко не у всех вещатетей она есть, и зачастую на таком канале данная дорожна включается не по умолчанию, ее необходимо переключить, и убедиться что звук в Dolby Digital, нажав кнопку на пульте "i+" (инфо).

В YouTube многоканальная дорожка  только премиум аккуранте, в обычном мнооканального звука нет, можете в этом убедиться изучив FAQ YouTube в части касающейся и информацию для сисадминов при воспроизведении якобы "многоканальных" роликов.

Там где многоканальная звуковая дорожка (DD 5/1) присутствует там она у Вас и нормально воспроизводиться.

profile.country.RU.title
DmitryV1967
Исследователь

Да, естественно, я понимаю, что источник должен быть многоканальным :slight_smile:

Среди потоковых каналов, о которых я говорю, есть каналы со звуком 5.1. Это подтверждается информацией, доступной по нажатию кнопки "i+". Единственно, нет информации в каком формате передается этот поток.

Что касается Youtube, у меня как раз Premium аккаунт, однако на оптическом выходе многоканальность отсутствует. Либо она есть, но в формате, который не распознается ресивером.

Возможно, ресиверу необходимо на вход подавать уже разложенный PCM5.1 поток, а если это AAC 5.1, то ресивер его просто не может декодировать. Но однозначной информации об этом я не нашел.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

В ТВ не заявлена возможность вывода многоканального AAC, вне зависимости от цифрового выхода, хоть Toslink, хоть eARC,  на ТВ возможно имеется функция декодирования многоканального AAC в PCM 5.1???, только для его вывода необходимо подключение ARC.

Спецификации на цифровые интерфейсы ТВ смотрите в справочном печатном буклете.

 

По поводу цифрового вещания - я имел ввиду спутниковое/кабельное цифровое ТВ с многоканальным DD 5.1. (на экранном банере будет надпись - Dolby Digital) С таким типом вещания нет проблем с выводом DD 5.1.

В Вашем случае оказывается это потоковое IP , Если это приложение  типа IVI или MEGOGO  то в них многоканальный ААС.

 

По поводу формата многоканального звука в Premium YouTube смотрите FAQ, и обратитсь за разьяснениями в службу поддержки YouTube. Похоже там тоже AAC...

profile.country.RU.title
DmitryV1967
Исследователь

Да, склоняюсь к тому, что основная причина именно в выводе звука в AAC. Плееры вроде Vimu имеют встроенные декодеры для разложения AAC в PCM5.1. Поэтому при просмотре через него фильмов, многоканальный звук по оптике идет нормально. А встроенный плеер ТВ, похоже, этого не делает и выдает сигнал в оптику как есть в виде AAC. Старый ресивер просто не может его декодировать. Это касается и Youtube.