отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как наложить дату и время на видео? Камера HDR-CX580VE.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
sergofan
Посетитель

Как наложить дату и время на видео? Камера HDR-CX580VE.

Недавно приобрел камеру HDR-CX580VE. Решил записать отснятый материал и озадачился проблемой - как наложить время и дату съемки на видео. Судя по ответу SK-Hardwired на обратный вопрос, получается, что никак? Не видео получается, а каша какая-то. Вот я в одном месте, следующий кадр - прошло 3 часа и другое место, еще кадр - вообще другой день. Может быть все-таки существует способ? Помогите!!! До этого много лет пользовался miniDV камерой DCR-PC109E и такой проблемы не было, а тут новые технологии, сплошь цифра, и на тебе...

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Почему же, можно. Таймкод (он же дата и время) пишется в каждый MTS файл в виде потока субтитров в формате PGS. Некоторые видеоплееры (например, VLC) умеют его отображать. Думаю, некоторые видеоредакторы тоже умеют его распознавать и при желании впечатывать его в видеокадры при экспорте. Но мне такие неизвестны (потому как, видимо, этот таймкод, намертво впечатаный в кадр, имеет ценность только для полицейских и жертв ДТП; для домашнего и художественного видео уродливые циферки, перекрывающие лик любимых родтсвенников и детей или просто красивые виды, видимо, не желательны).

Мне известна отечественная программа DVTime, которая умеет выдирать таймкод в файл субтитров, который потом можно другими утилитами для работы с субтитрами отрисовать в видеофайл с прозрачным фоном, который потом уже можно наложить поверх Ваших видеодорожек в видеоредакторе. Как-то так.

Кстати, таймкод не впечатывают в видеопоток все цифровые видеокамеры miniDV, MPEG2 и AVCHD. Включая DCR-PC109E. Вы на своей камере могли отобразить таймкод только при передаче видео по обычному аналоговому выходу при записи на видеомагнитофон. Если бы Вы попробовали перенос видео в цифре в полном качестве по i.Link, то никакого таймкода там бы не было впечатано и в помине, и пришлось бы его выдирать из метаданных файла тем же DVTime или аналогами.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Почему же, можно. Таймкод (он же дата и время) пишется в каждый MTS файл в виде потока субтитров в формате PGS. Некоторые видеоплееры (например, VLC) умеют его отображать. Думаю, некоторые видеоредакторы тоже умеют его распознавать и при желании впечатывать его в видеокадры при экспорте. Но мне такие неизвестны (потому как, видимо, этот таймкод, намертво впечатаный в кадр, имеет ценность только для полицейских и жертв ДТП; для домашнего и художественного видео уродливые циферки, перекрывающие лик любимых родтсвенников и детей или просто красивые виды, видимо, не желательны).

Мне известна отечественная программа DVTime, которая умеет выдирать таймкод в файл субтитров, который потом можно другими утилитами для работы с субтитрами отрисовать в видеофайл с прозрачным фоном, который потом уже можно наложить поверх Ваших видеодорожек в видеоредакторе. Как-то так.

Кстати, таймкод не впечатывают в видеопоток все цифровые видеокамеры miniDV, MPEG2 и AVCHD. Включая DCR-PC109E. Вы на своей камере могли отобразить таймкод только при передаче видео по обычному аналоговому выходу при записи на видеомагнитофон. Если бы Вы попробовали перенос видео в цифре в полном качестве по i.Link, то никакого таймкода там бы не было впечатано и в помине, и пришлось бы его выдирать из метаданных файла тем же DVTime или аналогами.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
sergofan
Посетитель

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Не всегда, но иногда дату-время я все-таки предпочитаю видеть, например, когда видео, отснятое в течение дня, состоит из многочисленных непродолжительных сюжетов. Чтож, будем пользоваться как есть.

profile.country.RU.title
presly
Новый

Не умеет отображать ваш VLC дату и время видео записи. Также как и KMPlayer. На видеокамере дата записи есть, при просмотре на телевизоре тоже есть, а при просмотре на ПК пусто.