отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Memory Stick vs SD (помогите определиться)

РЕШЕНО
m-soloviov
Участник

Memory Stick vs SD (помогите определиться)


Добрый день!

С камероой определился. Буду брать HDR-CX400E.

Сейчас посмотрел на обилие карт для этих камер. Помогите выбрать (цена не определяющий фактор), 

Memory Stick PRO-HG Duo HX на 32 ГБ (скорост до 50 Мбит/сек) или SDHC UHS-I (со скоростью считывания до 94 МБ/с емкостью 32 ГБ). Как я понимаю, обе поддерживаются данной камерой.

 

И отдельный вопрос, как посчитать, сколько по времени можно записать на 32 Гб карту в разных форматах записи:

HD: MPEG4-AVC/H.264 AVCHD™ версии 2.0

STD:MPEG2-PS:MPEG-2

MP4: MPEG-4, AVC/H.264

 

Или же тут нужно смотреть на скорость при записи:

 

HD PS: Прибл. 28 Мбит в с

FX: Прибл. 24 Мбит в с

FH: Прибл. 17 Мбит в с

HQ: Прибл. 9 Мбит в с

LP: Прибл. 5 Мбит в с

STD HQ: 9 Мбит в с

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Камера точно поддерживает MS DUO Pro-HG HX и, скорее всего, нормально будет работать с SDHC UHS-I.

Однако, при использовании в самой камере разницы между этими картами по скорости записи не будет.

Разница будет только при копировании файлов на ПК через кард-ридер.

Например, с комплектным кард-ридером MS DUO Pro-HG HX были случаи достижения скорости чтения 38 мегабайт в секунду. На моём VAIO со встроенным ридером - тоже неплохо.

Что касается SDHC UHS-I, то там для ощущения всей прелести тоже нужен совместимый кард-ридер к ПК.

 

Примерное время записи на карты указано во встроенной всправке в камере.

Приведу здесь:

 

Карта памяти

Изображение с качеством высокой четкости (HD)
(единица измерения: минута)
 
Режим записи
16 ГБ
32 ГБ
64 ГБ
[60p Качество ]/ [50p Качество ]
75
(75)
150
(150)
305
(305)
[Наивысш. кач. ]
85
(85)
180
(180)
360
(360)
[Высок. качест. ]
120
(120)
245
(245)
490
(490)
[Стандартное ]
210
(160)
430
(325)
865
(655)
[Длител. время ]
370
(300)
740
(610)
1490
(1225)
 
 
MP4
(единица измерения: минута)
 
16 ГБ
32 ГБ
64 ГБ
320
(320)
650
(650)
1305
(1305)
 
 
Изображение с качеством стандартной четкости (STD)
(единица измерения: минута)
 
Режим записи
16 ГБ
32 ГБ
64 ГБ
[Стандартное ]
220
(200)
445
(410)
895
(825)
 
  • При использовании карты памяти Sony.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


m-soloviov написано:

Спасибо за подробный ответ!

Еще вопрос.

Планирую с видео работать на ноутбуке (asus m50vc, возраст - около 4 лет). Обработал на нем уже много семейного видео (с Sony DCR-TRV140 на Pinnacle). Теперь ему предстоит новое испытание.


Если компьютеру 4 года, то у меня есть опасения, что его производительности не будет хватать для обработки Full-HD AVCHD-видео, которое может снимать камера. Для этого требуется намного больше мощностей, чем для редактирования DV-видео с Hi8 или minDV камер.
Даже если плавное воспроизведение потянет (это ещё от кодеков в ПК зависит), то работа в видеоредакторах с переходами, эффектами и фильтрами ещё больше будет грузить процессор и видеокарту, и будет слайд-шоу. Также может потребоваться обновить видеоредактор до последних версий - старые версии видеоредакторов банально могут не поддерживать AVCHD!


m-soloviov написано:

В ноутбуке есть встроенный кардридер. Его характеристики:

8-in-1 card reader:, SD,MMC,MS-Pro,mini SD w/ adapter,MS-Duo,MS-Pro Duo via adapter.

Потянет он эти карты? Вроде в характеристике они есть, но возраст ноутбука смущает...

Или же к цене покупки уже стоит прибавить стоимость кардридера?

Может лучше прикупить внешний диск и сливать на него с камеры по USB (кстати, а как тут со скоростью?)? А уж потом на ноут... 


Скорее всего будут проблемы. И с совместимостью. На старых компьютерах адаптеры поддерживали SD карты (а не SDHC) объёмом до 2Гб. Что касается Memory Stick, то, похоже, этот встроенный кард-ридер поддерживает "большие" и уже давно не продающиеся Memory Stick. Адаптеры MS DUO PRO на MS PRO уже тоже не найдёшь. Так что на кард-ридер Вашего ноутбука я бы особо не рассчитывал.

Но есть выход. Карты MS DUO PRO HX продавались (не знаю как сейчас) с USB-адаптером в комплекте, который позволял выжать максимум с карты. Насчёт SDHC UHS-I не знаю.

Но всё равно, в продаже есть полно недорогих и быстрых (я года 2 назад в Ашане покупал за 400 рублей) универсальных USB кард-ридеров.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Камера точно поддерживает MS DUO Pro-HG HX и, скорее всего, нормально будет работать с SDHC UHS-I.

Однако, при использовании в самой камере разницы между этими картами по скорости записи не будет.

Разница будет только при копировании файлов на ПК через кард-ридер.

Например, с комплектным кард-ридером MS DUO Pro-HG HX были случаи достижения скорости чтения 38 мегабайт в секунду. На моём VAIO со встроенным ридером - тоже неплохо.

Что касается SDHC UHS-I, то там для ощущения всей прелести тоже нужен совместимый кард-ридер к ПК.

 

Примерное время записи на карты указано во встроенной всправке в камере.

Приведу здесь:

 

Карта памяти

Изображение с качеством высокой четкости (HD)
(единица измерения: минута)
 
Режим записи
16 ГБ
32 ГБ
64 ГБ
[60p Качество ]/ [50p Качество ]
75
(75)
150
(150)
305
(305)
[Наивысш. кач. ]
85
(85)
180
(180)
360
(360)
[Высок. качест. ]
120
(120)
245
(245)
490
(490)
[Стандартное ]
210
(160)
430
(325)
865
(655)
[Длител. время ]
370
(300)
740
(610)
1490
(1225)
 
 
MP4
(единица измерения: минута)
 
16 ГБ
32 ГБ
64 ГБ
320
(320)
650
(650)
1305
(1305)
 
 
Изображение с качеством стандартной четкости (STD)
(единица измерения: минута)
 
Режим записи
16 ГБ
32 ГБ
64 ГБ
[Стандартное ]
220
(200)
445
(410)
895
(825)
 
  • При использовании карты памяти Sony.


--------------------------------
Добра Вам!
m-soloviov
Участник

Спасибо за подробный ответ!

Еще вопрос.

Планирую с видео работать на ноутбуке (asus m50vc, возраст - около 4 лет). Обработал на нем уже много семейного видео (с Sony DCR-TRV140 на Pinnacle). Теперь ему предстоит новое испытание.

В ноутбуке есть встроенный кардридер. Его характеристики:

8-in-1 card reader:, SD,MMC,MS-Pro,mini SD w/ adapter,MS-Duo,MS-Pro Duo via adapter.

Потянет он эти карты? Вроде в характеристике они есть, но возраст ноутбука смущает...

Или же к цене покупки уже стоит прибавить стоимость кардридера?

Может лучше прикупить внешний диск и сливать на него с камеры по USB (кстати, а как тут со скоростью?)? А уж потом на ноут...

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


m-soloviov написано:

Спасибо за подробный ответ!

Еще вопрос.

Планирую с видео работать на ноутбуке (asus m50vc, возраст - около 4 лет). Обработал на нем уже много семейного видео (с Sony DCR-TRV140 на Pinnacle). Теперь ему предстоит новое испытание.


Если компьютеру 4 года, то у меня есть опасения, что его производительности не будет хватать для обработки Full-HD AVCHD-видео, которое может снимать камера. Для этого требуется намного больше мощностей, чем для редактирования DV-видео с Hi8 или minDV камер.
Даже если плавное воспроизведение потянет (это ещё от кодеков в ПК зависит), то работа в видеоредакторах с переходами, эффектами и фильтрами ещё больше будет грузить процессор и видеокарту, и будет слайд-шоу. Также может потребоваться обновить видеоредактор до последних версий - старые версии видеоредакторов банально могут не поддерживать AVCHD!


m-soloviov написано:

В ноутбуке есть встроенный кардридер. Его характеристики:

8-in-1 card reader:, SD,MMC,MS-Pro,mini SD w/ adapter,MS-Duo,MS-Pro Duo via adapter.

Потянет он эти карты? Вроде в характеристике они есть, но возраст ноутбука смущает...

Или же к цене покупки уже стоит прибавить стоимость кардридера?

Может лучше прикупить внешний диск и сливать на него с камеры по USB (кстати, а как тут со скоростью?)? А уж потом на ноут... 


Скорее всего будут проблемы. И с совместимостью. На старых компьютерах адаптеры поддерживали SD карты (а не SDHC) объёмом до 2Гб. Что касается Memory Stick, то, похоже, этот встроенный кард-ридер поддерживает "большие" и уже давно не продающиеся Memory Stick. Адаптеры MS DUO PRO на MS PRO уже тоже не найдёшь. Так что на кард-ридер Вашего ноутбука я бы особо не рассчитывал.

Но есть выход. Карты MS DUO PRO HX продавались (не знаю как сейчас) с USB-адаптером в комплекте, который позволял выжать максимум с карты. Насчёт SDHC UHS-I не знаю.

Но всё равно, в продаже есть полно недорогих и быстрых (я года 2 назад в Ашане покупал за 400 рублей) универсальных USB кард-ридеров.


--------------------------------
Добра Вам!
m-soloviov
Участник


SK-Hardwired написано:

m-soloviov написано:

Спасибо за подробный ответ!

Еще вопрос.

Планирую с видео работать на ноутбуке (asus m50vc, возраст - около 4 лет). Обработал на нем уже много семейного видео (с Sony DCR-TRV140 на Pinnacle). Теперь ему предстоит новое испытание.


Если компьютеру 4 года, то у меня есть опасения, что его производительности не будет хватать для обработки Full-HD AVCHD-видео, которое может снимать камера. Для этого требуется намного больше мощностей, чем для редактирования DV-видео с Hi8 или minDV камер.
Даже если плавное воспроизведение потянет (это ещё от кодеков в ПК зависит), то работа в видеоредакторах с переходами, эффектами и фильтрами ещё больше будет грузить процессор и видеокарту, и будет слайд-шоу. Также может потребоваться обновить видеоредактор до последних версий - старые версии видеоредакторов банально могут не поддерживать AVCHD!

По этому поводу я уже прочел много информации. Но это, думаю, отдельная тема. Уже морально готов, что вслед за камерой буду брать новый ноутбук (блок). Но все же я надеюсь на мой старый добрый M50Vc ... :slight_smile:

 

А по поводу карты и кардридера, спасибо за информацию.