отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Мерцание и ступеньки NEX VG30EH

РЕШЕНО
radugaprivet
Исследователь

Мерцание и ступеньки NEX VG30EH

Здравствуйте!

Меня зовут Александр. Вопрос по работе камеры. Nex vg30eh.

Я не могу самостоятельно разобраться являются ли помехи, появляющиеся на изображении какой-то внутренней поломкой   камеры или это нормально явление для неё.

Привожу ссылку на тестовое видео. На котором   присутствует одна и та же проблема. Лесенки и мерцание вокруг почти всех объектов. Горизонтальные и наклонные линии, снег и листья, металлические ограды и контуры деревьев, води и оперенье птиц и т.д. Я имею небольшое представление о таком эффекте, который появляется там, где очень много линий, например, черепица или кирпичная кладка. Но здесь я наблюдаю мерцание лесенки или муар практически на всем, что делает невозможным съемку, например, практически любого здания, так как любая линия превращается в ступеньки которые очень хорошо видны. Эффект, можно встретить практически везде даже не на краях, а на поверхности каменных ступенек около воды. На тестовом видео особенно в последнем фрагменте хорошо видно мерцание не только на всех горизонтальных линиях, но и даже на снегу.

Это поломка или это нормально для этой камеры? Какие действия порекомендуете мне предпринять или куда ещё написать.

Тестовое видео

https://youtu.be/CynqTToY08s

 

Ссылка на исходнк

https://drive.google.com/open?id=0B7v4-zT0fy89eTB5TWZNLUdmbTA

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

 

Увы, это типичная особенность видеокамер (и фотоаппаратов) с сенсорами большого размера тех времён (не только Sony). Из-за огромной разрешающей способности фото-оптики, а также большого разрешения (16 мпикс и более) крупных (APS-C) сенсоров, съём информации с сенсоров был возможен только в режиме пропуска строк (причём пропуск может быть очень хитрым, например, из одной строки берутся только зелёные, из другой - только синие, из третьей - только красные пиксели; как конкретно в этой камере реализовано - неизвестно). Т.е. из 13 мегапикселей, использующихся для съёмки видео берётся только 2 мегапикселя.  
От этого и характерный муар с "лесенками".


Большего в то время не позволяла техника.

Только в последних поколениях фотоаппаратов с Full Frame и APS-C сенсорами реализовали попиксельное считывание с сенсора.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

 

Увы, это типичная особенность видеокамер (и фотоаппаратов) с сенсорами большого размера тех времён (не только Sony). Из-за огромной разрешающей способности фото-оптики, а также большого разрешения (16 мпикс и более) крупных (APS-C) сенсоров, съём информации с сенсоров был возможен только в режиме пропуска строк (причём пропуск может быть очень хитрым, например, из одной строки берутся только зелёные, из другой - только синие, из третьей - только красные пиксели; как конкретно в этой камере реализовано - неизвестно). Т.е. из 13 мегапикселей, использующихся для съёмки видео берётся только 2 мегапикселя.  
От этого и характерный муар с "лесенками".


Большего в то время не позволяла техника.

Только в последних поколениях фотоаппаратов с Full Frame и APS-C сенсорами реализовали попиксельное считывание с сенсора.


--------------------------------
Добра Вам!
radugaprivet
Исследователь

Спасибо за ответ. Конечно я знаю о таком минусе  подобных камер. Вопрос был в том, что данный эффект  слишком сильно выражен.  Решение нашел самостоятельно. Лесенки видны  при съемке 50i. При переключении 25p и 50p на максимальном качестве. Этого эффекта становится намного меньше!

И все же меня интересует теоритически, если например камера упали или произошло   какое-либо другое воздействи. Может ли она выдавать подобный эффект и ухудшать качество картинки?

И ещё, существуют ли новые прошивки?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


radugaprivet написано:

Спасибо за ответ. Конечно я знаю о таком минусе  подобных камер. Вопрос был в том, что данный эффект  слишком сильно выражен.  Решение нашел самостоятельно. Лесенки видны  при съемке 50i. При переключении 25p и 50p на максимальном качестве.


Да, съёмка в прогрессив видеорежимах позволяет избежать негативного влияния эффектов чересстрочного режима и деинтерлейсинга.

 


radugaprivet написано:

И все же меня интересует теоритически, если например камера упали или произошло   какое-либо другое воздействи. Может ли она выдавать подобный эффект и ухудшать качество картинки?

И ещё, существуют ли новые прошивки?


Вряд ли могло повлиять на саму камеру. Скорее бы нарушилась равномерность резкости по кадру в объективе (если упала с объективом). Насколько мне известно, прошивок новых для этой модели не выпускалось.


--------------------------------
Добра Вам!
radugaprivet
Исследователь

Последний вопрос, Дождевика к ней никакого не существовало?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Sony не выпускала такого аксессуара.


--------------------------------
Добра Вам!