отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Размер файла sony-cx550e

РЕШЕНО
medi55
Исследователь

Размер файла sony-cx550e

Здравствуйте! У меня камера sony-cx550e. Очень напрягает такой момент, что если размер файла превышает 2 гб автоматически создается  следующий файл, при этом идет пропуск кадра. Как правило в самом неудобном месте. Можно ли что-то поменять в настройках, чтобы съемка была непрерывна и останавливалась только по моему желанию. Пожалуйста, подскажите кто-нибудь.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

В том-то и дело, что никакого выпадения кадров между файлами на самом деле нет.

Я конечно попробую ещё раз проверить, но, если не ошибаюсь, проблема решалась в видеоредакторе путём извлечения аудиодорожки клипов в файлы формата WAV. В редакторе аудиодорожка клипа глушилась, а поверх неё уже вставлялась такая же дорожка из WAV-файла. В таком случае видеоредактор точнее позиционирует аудиодорожки относительно видео, и ни пропадания кадров, ни пропадания или "уезжания" звука не происходит.

Я делал это в свободном и бесплатном редакторе kdenlive под Linux, но и с другими редакторами этот способ может сработать.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

9 ОТВЕТ 9
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Это особенность используемой в камере файловой системы - она не работает с файлами более 2 Гбайт.

Хотя, по идее, макс. размер файла в FAT32 должен быть 4 Гбайт.

Что сказали по этому поводу в Тех.поддержке?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

Действительно, на AVHCD-камерах есть ограничение на размер файла в 2Гб. Это вызвано необходимостью обеспечения совместимости с более старыми распространёнными файловыми системами, которые могут понимать некоторые медиа-плееры.

Во время записи длительного сюжета при достижении размера файла в 2Гб он действительно закрывается, и начинается автоматом запись нового. Причём пропуска кадров не происходит. Вы пропусков у длинного клипа при воспроизведении на самой камере не увидите, также Вы не увидите пропусков на Blu-Ray диске (PMH при записи BD-диска использует служебную информацию из файлов), а на ПК пропуски могут наблюдаться из-за неспособности некоторых видеоредакторов и кодеков на ПК правильно выставить синхронизацию звука при работе с AVCHD. Но в видеоредакторах, если такое вдруг встречается, это спокойно решается путём подрезки и сдвига аудиодорожек двух файлов в несколько кликов.


--------------------------------
Добра Вам!
medi55
Исследователь

Спасибо! В техподдержку не обращалась, решила сначала с народом посоветоваться, может кто сталкивался с такой же проблемой.

medi55
Исследователь

 

Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ. Я монтаж делаю в Pinnacle Studio 15. Когда просто какой-то сюжет монтируешь,  то я даже не замечаю пропуска кадра, может это я остановила, тут вопрос решается подрезкой. Но когда снимаешь школу, садик, стихи, песни, танцы, вот здесь уже разрыв бросается в глаза и его подрезкой не исправишь. Это не очень часто бывает, но очень заметно. Может этот кусочек смонтировать в какой-то другой программе и потом вставить в фильм? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Мой комп:  Intel® Core™ i5-2500K CPU@ 3.30GHz  ОЗУ 8 ГБ, 64-разрядная опер.система, Windows 7, видеокарта  CUDA Nvidia GeForce GTX 460. Видеокамера Soni HDR-CX550E

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

В том-то и дело, что никакого выпадения кадров между файлами на самом деле нет.

Я конечно попробую ещё раз проверить, но, если не ошибаюсь, проблема решалась в видеоредакторе путём извлечения аудиодорожки клипов в файлы формата WAV. В редакторе аудиодорожка клипа глушилась, а поверх неё уже вставлялась такая же дорожка из WAV-файла. В таком случае видеоредактор точнее позиционирует аудиодорожки относительно видео, и ни пропадания кадров, ни пропадания или "уезжания" звука не происходит.

Я делал это в свободном и бесплатном редакторе kdenlive под Linux, но и с другими редакторами этот способ может сработать.


--------------------------------
Добра Вам!
medi55
Исследователь

Возможно, но дело в том, что пропадает не только звук, но и картинка прыгает. Значит все-таки пропуск кадра?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


medi55 написано:

Возможно, но дело в том, что пропадает не только звук, но и картинка прыгает. Значит все-таки пропуск кадра?


Вряд ли это происходит по факту. Во всяком случае, при работе с видео AVHCD, снятой похожей камерой, в некоторых видеоредакторах на стыке был прыжок, а на некоторых - нет. Всё дело в том, что разные кодеки для ПК по-разному инициализируют воспроизведение AVCHD-файлов. Некоторые - ровно, а некоторые-с небольшой задержкой видеоряда или пропуском первых нескольких кадров. И такое не только с AVCHD бывает, с MP4-файлами со смартфонов (не Sony) такое тоже иногда наблюдается.

 


--------------------------------
Добра Вам!
medi55
Исследователь

Спасибо, в следующий раз попробуй перевести в WAV-файл.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Кстати, для адекватного импорта такого рода автоматически разделённых файлов рекомендую использовать программу PlayMemories Home. Она при импорте на ПК видео с камеры учитывает служебные данные, и длинные ролики импортируются на ПК как единое целое и без рассинхронизации на месте стыков.


--------------------------------
Добра Вам!