отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Рябь в SSLOW Sony HDR-AS10

РЕШЕНО
HELMOSMAN
Исследователь

Рябь в SSLOW Sony HDR-AS10

Доброго времени!

При съемке в режиме Super Slow появляется рябь на всю картинку, это очень не понравилось! Так же немного ряби есть в режиме HQ. Не знаете как исправить? И да, у меня тоже что-то гремит в самой камере (это я разберусь, тема была :slight_smile: ). Спасибо за ответы! Прошивка: 3.0

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


HELMOSMAN написано:

Даже можно назвать не6 рябь, а "шум" на видео (картинке).


Это обычные артефакты сжатия, возникающие при большом количестве мелких деталей в кадре (и малой их контрастности относительно друг друга). Хотя видео с камеры и определяется как поток с кодеком avc, но, скорее всего, используются быстрые алгоритмы этого кодека, что приводит к появлению такого рода артефактов. Такое наблюдается и на AVHCD-камерах иногда. Кодеки на ПК и у аппаратных плееров имеют возможности подавления таких артефактов и в какой-то степени восстановления деталей, но все это делают по-разному (ещё зависит от поддержки этих функий видеокартой ПК).

К тому же, при публикации на Youtube этот сервис ещё раз перекодирует Ваше видео, и количество артефактов может существенно увеличиться.
По первому ролику проще. Судя по всему, в тени леса камера выбирает более длинные выдержки, чем 1/120 секунды, и из-за этого при панорамировании камеры происходит небольшое размазывание. Это тоже нормально. Иначе изображение получилось бы или очень тёмным или очень "шумным".


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


HELMOSMAN написано:

Доброго времени!

При съемке в режиме Super Slow появляется рябь на всю картинку, это очень не понравилось! Так же немного ряби есть в режиме HQ. Не знаете как исправить? И да, у меня тоже что-то гремит в самой камере (это я разберусь, тема была :slight_smile: ). Спасибо за ответы! Прошивка: 3.0


Рябь может появляться при съёмке в условиях искусственного освещения. Камера снимает в режимах 30p и 60p, в то время как лампы в Европе и СНГ работают от электросети с частотой 50Гц. Это может и приводить к небольшому мерцанию. Это нормально и неисправностью не является.

Или имеется в виду другой характер ряби? Искажения при панаромировании или подрагивание всего изображения? При воспроизведении на каких устройствах?

Обращаю внимание, что HDR-AS10 не поставлялась официально на рынки СНГ.


--------------------------------
Добра Вам!
HELMOSMAN
Исследователь

Вот залил на ютуб отрезок 120 FPS (SSLOW): тык

 

Так же замечена рябь на 1080p 30fps: тык

 

Про то что не поставляется, я знаю, но все же купил :slight_smile: В целом камера отличная, вот только последняя проблема соталась, так это вот это самая "рябь", если поможете исправить, буду очень благодарен! Кстати освещение было более-менее нормальное.

HELMOSMAN
Исследователь

Даже можно назвать не6 рябь, а "шум" на видео (картинке).

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


HELMOSMAN написано:

Даже можно назвать не6 рябь, а "шум" на видео (картинке).


Это обычные артефакты сжатия, возникающие при большом количестве мелких деталей в кадре (и малой их контрастности относительно друг друга). Хотя видео с камеры и определяется как поток с кодеком avc, но, скорее всего, используются быстрые алгоритмы этого кодека, что приводит к появлению такого рода артефактов. Такое наблюдается и на AVHCD-камерах иногда. Кодеки на ПК и у аппаратных плееров имеют возможности подавления таких артефактов и в какой-то степени восстановления деталей, но все это делают по-разному (ещё зависит от поддержки этих функий видеокартой ПК).

К тому же, при публикации на Youtube этот сервис ещё раз перекодирует Ваше видео, и количество артефактов может существенно увеличиться.
По первому ролику проще. Судя по всему, в тени леса камера выбирает более длинные выдержки, чем 1/120 секунды, и из-за этого при панорамировании камеры происходит небольшое размазывание. Это тоже нормально. Иначе изображение получилось бы или очень тёмным или очень "шумным".


--------------------------------
Добра Вам!
HELMOSMAN
Исследователь

Спасибо за ответ! А можно ли как нибудь избавиться от данного артефакта? В лесу бывает тоже нужно снимать. Благодарю!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


HELMOSMAN написано:

Спасибо за ответ! А можно ли как нибудь избавиться от данного артефакта? В лесу бывает тоже нужно снимать. Благодарю!


Увы...

Но думаю, камеры такого типа от других производителей также подвержены таким особенностям.


--------------------------------
Добра Вам!
HELMOSMAN
Исследователь

Бдагодарю за ответы!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Кодеки сжатия и битрейты ведь почти одни и те же...


--------------------------------
Добра Вам!