отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony NEX-VG900E дает плохое качество видео в APS-C

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

Sony NEX-VG900E дает плохое качество видео в APS-C

С недавних пор являюсь владельцем Sony
NEX-VG900E, пока впечатления не очень положительные. Брал комплектом с
объективом SONY SEL18-200LE.

В видеорежиме этим объективом пользоваться практически невозможно, и наверное,
любой APS-C объектив будет давать такой же результат.

При установке сканирования режима сканирования APS-C вместо реализации
алгоритма видеосканирования части сенсора размера APS-C с разрешением 1920*1080,
просто включается цифровое увеличение этой части всего 35мм сенсора уже
отсканированного с разрешением 1920*1080 пикселей.

Другими словами, влючается цифровой zoom полуторной кратности.

В результате, эффективное разрешение сенсора, сканированного подобным образом
не превышает 1260*709.

В режиме видеорежиме с полным кадром картинка гораздо лучше, но далеко не
идеальна. Муар появляется чаще чем хотелось бы.

С фотрежимом все в порядке.

Сканировать в режиме 1920*1080 с правильным преобразованием часть сенсора умеют
камеры даже класса GoPro, и нигде в документации нет пометок, что с кропнутыми
объективами разрешение в HD будет неполноценным .

Причем, если не снимать мелкие резкие детали, дефект сразу заметить не просто.
Кажется, что камера просто мягко рисует. Не ожидал от уважаемой Sony таких
"гениальных" инженерных решений.

Буду очень признателен всем, кто сталкивался с данной проблемой и знает как ее
решить.

Прошивка в камере версии 1.00. Альтернативных прошивок не нашел. Сервисный центр рекомендовал отписать по этой проблеме сюда.

На картинках кадры снятые с объективом SONY SEL18-200LE в режимах APS-C и FF c
50 и 25fps с наименьшей компрессией и кадр снятый на PANASONIC HDC-TM700 для
сравнения.

PANASONIC PANASONIC HDC-TM700 ( для сравнения)

Sony NEX-VG900E SEL-18200 crop-25fps

Sony NEX-VG900E SEL-18200 crop-50fps

Для сравнения в режиме сканирования полного сенсора дефектов нет.

Sony NEX-VG900E SEL-18200 FF 35mm-25fps

Sony NEX-VG900E SEL-18200 FF 35mm-50fps

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

Получили комментарии разработчиков:

Так как NEX-VG900E имеет Full Frame сенсор и разрабатывалась с учётом работы в первую очередь с полнокадровой оптикой, несколько худшее качество в режиме APS-C является нормальным. Не зря в инструкции в качестве примера приводится использование с полнокадровым объективом SAL-2470Z, а сама камера комплектуется переходником на полнокадровые A-mount объективы.

По сравнению с NEX-VG30E количество задействованных эффективных пикселей при видеосъёмке в формате APS-C у неё меньше. Просто по причине того, что на APS-C сенсоре они расположены плотнее. В итоге получается примерно 8,5 мегапикселей в режиме APS-C у VG900 против 14 мегапикселей у NEX-VG30E.

Использование цифрового увеличения в режиме APS-C у NEX-VG900E разработчики не подтверждают.

Появление же муара является распространённым явлением для фото-видеокамер (в т.ч. профессиональных) с "большой" оптикой и большими сенсорами. Это зависит от условий съёмки, выбранной выдержки и качества самой оптики. С этом сталкиваются и владельцы видеозаписывающих DSLR других компаний.

Сравнение же с компактными видеокамерами в данном случае полностью не уместно. Они, хоть и обеспечивающие намного лучшую резкость изображения (специально рассчитанная оптика, маленький сенсор, большая ГРИП), чем беззеркальные, зеркальные и SLT-камеры, проигрывают в плане использования в художественной видеосъёмке. Разные классы камер для сильно разных целей.

Поэтому рекомендация - применять качественную полнокадровую оптику для достижения максимально качественного результата.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

13 ОТВЕТ 13
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Большое спасибо за Ваши замечания и наблюдения с примерами.

Это очень ценный и полезный отзыв. Информация по нему уже передана инженерам для изучения.

Пока мы не можем прокомментировать причины наблюдаемых Вами эффектов.

Буду держать Вас в курсе.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

Спасибо за оперативный ответ.

Хотел бы уточнить: тут не эффект, а существенный дефект.

 

Мне очень хорошо знакомы проблемы с антиалайзингом  возникающие на больших матрицах в видеорежиме. Процессоры камер пока не тянут сканирование и суммирование всех групп пикселей матрицы необходимого для видеорежима. Имею многолетний опыт работы на Canon 5MarkII в видеорежиме. Знаю массу приемов, как маскировать подобные дефекты для Марка.

Но, то что я вижу на NEX-VG900E, просто не лезет ни в какие ворота. Ниже кроп фрагмента кадра и ссылка на полный кадр для понимания масштаба проблемы. Масштаб 1:1. Без увеличения. Такое замаскировать невозможно.

Defect_Crop_.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/50591303.1/0_8703b_de15cc1f_orig

Появление в кадре забора или кирпичной стены - кадр в корзину. На горизонтальные жалюзи слабонервным лучше вообще не смотреть. А когда такие объекты в кадр не попадают, картинка просто нерезкая по причине описанной в моем прошлом посте.

    

В результате хотел иметь камеру со стабилизатором и следящим автофокусом для оперативных сюжетов, где Марком работать затруднительно. А пока имею абсолютно неработоспособный комплект.  

Очень прошу побыстрее разобраться с данным вопросом. Так как интернет магазин продавший нам подобный неработоспособный комплект требует технического заключения от производителя, о наличии проблемы, для решения вопроса о перекомплектации заказа, если оперативное исправление дефекта невозможно.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Ещё раз спасибо за подробности. Добавим к уже имеющейся информации для инженеров.

Пока о наличии какого-либо дефекта речи не идёт. Об особенности работы - да. Но явных признаков несоответствия заявленым характеристикам нет.

Было бы интересно взглянуть не только на снэпшоты, а на короткий видеоматериал, снятый на разных фокусных расстояниях (мин-сред-макс).

Буду держать Вас в курсе.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

При всем уважении, я не могу считать такие дефекты  особенностью работы камеры, тем более камеры не начального уровня .

Эта камера с объективом SEL-18200 формата APS-C  ВООБЩЕ неспособна выдавать качественное видео. Налицо ЯВНОЕ несоответствие заявленным характеристикам. Причем про это написано в инструкции к камере. Поясню на примере.

http://yadi.sk/d/iMEvt-PN1HOKf

Видеофрагмент записанный в режиме APS-C имеет выраженный дефект изображения.

Чтобы понять его природу, посмотрим  второй  фрагмент записанный в режиме FF, но с использованием ЦИФРОВОГО увеличения в 1.5 раза (DIGITAL  ZOOM) .

http://yadi.sk/d/Leaj9Iqr1HOOZ

В начале тот же дефект, который уменьшается до приемлемого уровня по мере приближения к масштабу 1:1 .

Для сравнения - тот же план на Canon 5 MarkII и вышеупомянутый  Panasonic.

http://yadi.sk/d/GZjRGyRD1HOTT

http://yadi.sk/d/K9EIapbN1HOZh

Все файлы выложены без какого либо редактирования.

Даже в документации  к камере написано, что цифровое увеличение ухудшает качество изображения, что мы и видим. Но работа с объективом SEL-18200, в данной версией прошивки,стараниями разработчика, реализована ТОЛЬКО с применением ЦИФРОВОГО увеличения. Хотя все возможности правильно отсканировать сенсор в камере присутствуют. 

Поэтому настоятельно прошу дать техническое заключение о наличии проблемы в комплектации заказа. Тем более я не понимаю в чем проблема, я сдаю один объектив и доплачиваю за другой более дорогой. Камера мне нравиться и с нормальным объективом выдает очень хорошую картинку.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

Получили комментарии разработчиков:

Так как NEX-VG900E имеет Full Frame сенсор и разрабатывалась с учётом работы в первую очередь с полнокадровой оптикой, несколько худшее качество в режиме APS-C является нормальным. Не зря в инструкции в качестве примера приводится использование с полнокадровым объективом SAL-2470Z, а сама камера комплектуется переходником на полнокадровые A-mount объективы.

По сравнению с NEX-VG30E количество задействованных эффективных пикселей при видеосъёмке в формате APS-C у неё меньше. Просто по причине того, что на APS-C сенсоре они расположены плотнее. В итоге получается примерно 8,5 мегапикселей в режиме APS-C у VG900 против 14 мегапикселей у NEX-VG30E.

Использование цифрового увеличения в режиме APS-C у NEX-VG900E разработчики не подтверждают.

Появление же муара является распространённым явлением для фото-видеокамер (в т.ч. профессиональных) с "большой" оптикой и большими сенсорами. Это зависит от условий съёмки, выбранной выдержки и качества самой оптики. С этом сталкиваются и владельцы видеозаписывающих DSLR других компаний.

Сравнение же с компактными видеокамерами в данном случае полностью не уместно. Они, хоть и обеспечивающие намного лучшую резкость изображения (специально рассчитанная оптика, маленький сенсор, большая ГРИП), чем беззеркальные, зеркальные и SLT-камеры, проигрывают в плане использования в художественной видеосъёмке. Разные классы камер для сильно разных целей.

Поэтому рекомендация - применять качественную полнокадровую оптику для достижения максимально качественного результата.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

Черезвычайно удивлен таким ответом.

Я использовал профессиональную и полупрофессиональную видеотехнику Sony пару десятков лет, начиная с Betacam SP и DV, и у меня никогда не было претензий ни к качеству техники, ни к качеству сервиса. Но, очевидно, времена меняются, и Sony уже не та, что раньше, если ее разработчики не подтверждают ОЧЕВИДНОГО использования цифрового увеличения в режиме APS-C и падение качества изображения в этом режиме. 

Прочитав Ваши аргументы, я теперь понимаю, что у инженеров Sony не получается сформировать качественное HD видео, имея в распоряжении всего-то 8.5 мегапикселей. Им нужно как минимум 14 мегапикселей и тогда качество видео будет на высоте. Извините, но с точки зрения профессионала, такое утверждение - практически анекдот. Я являюсь владельцем нескольких видеозаписывающих DSLR других компаний и знаю, о чем говорю.

Теоретически, минимально необходимо чуть более двух мегапикселей, чтобы сформировать HD видео с растром 1920*1080 pix. Большее количество пикселей вызывает необходимость их группового суммирования по различным алгоритмам. Но вся беда этой камеры в том, что реализован только один алгоритм видеосканирования всего сенсора, а для корректной работы с оптикой двух форматов требуется два различных алгоритма видеосканирования. Впрочем, я это уже неоднократно писал выше. Я уже выкладывал видеофрагменты и скриншоты с описанием дефектов. Зачем отрицать очевидное?

VX900_APS-C.jpg

Фрагмент кадра в режиме APS-C масштаб 1:1.

VX900_35mm_DIGITALL ZOOM.jpg

Фрагмент кадра в режиме FF + DIGITAL ZOOM 1.5x масштаб 1:1.

Режим сканирования.jpg

Так реализовано сканирование в режиме APS-C.

Как еще можно объяснить, что камера в режиме APS-C и в режиме полного кадра, но с использованием DIGITAL ZOOM с коэфициентом 1.5х дает одинаковую картинку? Вернее, ОДИНАКОВО ПЛОХУЮ картинку. И разработчики просто не могут об этом не знать.

Еще раз подчеркиваю: в режиме APS-C имеет место не незначительное ухудшение качества, а просто УЖАС какое плохое качество. Муар - это только часть проблемы, резкости вообще нет. И откуда ей взяться? Очевидно, что 43 процента растра не могут обеспечить того же качества, что и весь растр. 

При этом теоретически возможность корректной реализации работы HD Video в режиме APS-C в камере есть, просто в прошивке это не сделано, разрешения этого участка сенсора хватит даже на реализацию режима 4K. При правильной реализации алгоритма сканирования режим APS-C даст несколько худшее отношение сигнал-шум и чуть меньший динамический диапазон, но существенной потери резкости не будет.

Вы рекомендуете использовать качественную полнокадровую оптику, так я не против.

Правильная рекомендация.

Я с самого начала писал, что проблема как раз в неправильной комплектации моего заказа со стороны интернет-магазина, что нельзя эти камеры комплектовать объективом APS-C. Это неработоспособный комплект. Порекомендуйте, пожалуйста, магазину мой заказ перекомплектовать. Они на самом деле не виноваты в том, что ни в одном информационном материале к данной камере не отмечено, что с объективом APS-C качественного видео не получиться.

И не вводите людей в заблуждение рекламой, что эта камера работает со всеми типами объективов, это не так. Возможность закрепить объектив на видеокамере и получить в результате хорошую картинку, это разные вещи.

Но, если отрицание дефекта прошивки Ваша окончательная официальная позиция, я не буду мириться с тем, что получил за свои деньги кучу проблем вместо обещанного высокого качества. Данный дефект настолько очевиден и столь легко доказуем, что я не поленюсь потратить свое время на организацию независимой экспертизы по данной проблеме. 

Пока же выложу ссылку на данное обсуждение на профессиональных форумах, повеселю народ перед праздником.

P.S.   

Сравнение же с компактными видеокамерами в данном случае полностью не уместно. Они, хоть и обеспечивающие намного лучшую резкость изображения (специально рассчитанная оптика, маленький сенсор, большая ГРИП), чем беззеркальные, зеркальные и SLT-камеры, проигрывают в плане использования в художественной видеосъёмке. Разные классы камер для сильно разных целей.

Я знаю несколько камер с большими сенсорами, они обеспечивают резкость лучше компактных камер!!!!

Извините, не удержался…..

profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

Здравствуйте!

Прошло уже много дней, но Вы так и не ответили мне по сути проблемы. Или это слишком сложный вопрос для специалистов Sony?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Могу сообщить только то, что несколько худшее качество видео в режиме APS-C у NEX-VG900 зарубежными специалистами названо нормальной особенностью для захватываемой 8-мегапиксельной области (если сопоставить количество пикселей на площади FF и APS-C областей) в этом режиме оптимизированного под работу с полнокадровой оптикой Full-Frame сенсора. К сожалению, спецификации сенсора, cхем и алгоритмов не позволяют в обозримом будущем изменить параметры сканирования и обработки изображения с полнокадровой матрицы в режиме APS-C.

Эта камера позиционируется как предназначенная для использования в первую очередь с полнокадровой оптикой. Именно по этой причине в документации и в остальных материалах камера описывается в рамках использования с LA-EA3 и полнокадровыми объективами. Возможность работы в режиме APS-C является вспомогательной, не первичной и не основной функцией.

По факту же видеокамера соответствует заявленным производителем техническим характеристикам.

Обращаем Ваше внимание, что видеокамера NEX-VG900 не комплектуется объективами серии Е, также таких рекомендаций не существует для магазинов дилеров. С другой стороны, запретов и контр-рекомендаций также нет - камера выполняет свою функцию съёмки видео HD с E-mount оптикой и DT-оптикой. Поэтому вопрос подбора комплектаций лежит полностью на опыте и ответственности конкретного магазина. Рекомендую Вам обсудить вопрос с магазином о возврате или обмене на полнокадровый не понравившегося объектива. К сожалению, помочь Вам в вопросе возврата объектива SEL18200LE, так как для независимых интернет-магазинов наши рекомендации (и просьбы) формально (да и неформально тоже) не имеют никакой юридической силы.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

Большое спасибо за оперативный ответ!

Попробую связаться с магазином и донести ему Вашу позицию в этом вопросе. Надеюсь это поможет.

Но я бы хотел уточнить один момент.

 

Ваше утверждение о "несколько худшем качестве видео в режиме APS-C" чрезвычайно дипломатично. Я бы охарактеризовал бы это ухудшение несколько иными эпитетами.

 

Напомню, что в данном изделии разрешение 1920x1080 обеспечивается на только полном сенсоре, а в режиме APS-C работает 43% площади сенсора.

 

Тогда каким образом изделие обеспечивает заявленное в документации качество 1920x1080 в режиме APS-C используя только 43% исходной информации? Если я где то неправ, поправьте пожалуйста.

Заранее благодарю.