отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony NEX-VG900E дает плохое качество видео в APS-C

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

Sony NEX-VG900E дает плохое качество видео в APS-C

С недавних пор являюсь владельцем Sony
NEX-VG900E, пока впечатления не очень положительные. Брал комплектом с
объективом SONY SEL18-200LE.

В видеорежиме этим объективом пользоваться практически невозможно, и наверное,
любой APS-C объектив будет давать такой же результат.

При установке сканирования режима сканирования APS-C вместо реализации
алгоритма видеосканирования части сенсора размера APS-C с разрешением 1920*1080,
просто включается цифровое увеличение этой части всего 35мм сенсора уже
отсканированного с разрешением 1920*1080 пикселей.

Другими словами, влючается цифровой zoom полуторной кратности.

В результате, эффективное разрешение сенсора, сканированного подобным образом
не превышает 1260*709.

В режиме видеорежиме с полным кадром картинка гораздо лучше, но далеко не
идеальна. Муар появляется чаще чем хотелось бы.

С фотрежимом все в порядке.

Сканировать в режиме 1920*1080 с правильным преобразованием часть сенсора умеют
камеры даже класса GoPro, и нигде в документации нет пометок, что с кропнутыми
объективами разрешение в HD будет неполноценным .

Причем, если не снимать мелкие резкие детали, дефект сразу заметить не просто.
Кажется, что камера просто мягко рисует. Не ожидал от уважаемой Sony таких
"гениальных" инженерных решений.

Буду очень признателен всем, кто сталкивался с данной проблемой и знает как ее
решить.

Прошивка в камере версии 1.00. Альтернативных прошивок не нашел. Сервисный центр рекомендовал отписать по этой проблеме сюда.

На картинках кадры снятые с объективом SONY SEL18-200LE в режимах APS-C и FF c
50 и 25fps с наименьшей компрессией и кадр снятый на PANASONIC HDC-TM700 для
сравнения.

PANASONIC PANASONIC HDC-TM700 ( для сравнения)

Sony NEX-VG900E SEL-18200 crop-25fps

Sony NEX-VG900E SEL-18200 crop-50fps

Для сравнения в режиме сканирования полного сенсора дефектов нет.

Sony NEX-VG900E SEL-18200 FF 35mm-25fps

Sony NEX-VG900E SEL-18200 FF 35mm-50fps

13 ОТВЕТ 13
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

К сожалению, у меня нет подробной информации по режиму сканирования матрицы.

Но всё же будем точны в терминах. 1920х1080 - это не качество. Это разрешение итоговой картинки видеоряда (видеофайла). Не важно, что на этой картинке изображено.

Реальное же оптическое разрешение, которое описывает именно детальность картинки, как Вы, наверное, знаете, характеризуется количеством линий на каком-то отрезке изображения (в мире цифрового фото измеряется параметром LPH (линий на высоту изображения). И этот параметр, как Вы сами понимаете, зависит от нескольких параметров - разрешающей способности оптики, методом сканирования матрицы, цифровая обработка и сжатие внутри фотоаппарата при записи в файл. И естественно, что для разных настроек и разной оптики у камеры он может быть разным.

А вот оптическое разрешение в линиях или LPH производитель не заявляет нигде в документации для каких-либо режимов. Этот параметр в сфере потребительской видеотехники вообще мало кто заявляет. Для специальных и сугубо профессиональных камер - да.

Могу лишь подтвердить, что эта камера разрабатывалась с рассчётом, что максимальное качество и детализацию видео 1920х1080 получалось с полнокадровыми объективами в режиме Full Frame (и оно лучше, чем на APS-C камерах, даже если не принимать во внимание различия в глубине резкости и кроп-факторе). И естественно, что качество видео в режиме APS-C у неё может быть хуже, чем у аналогичных полностью расчитанных и специально заточенных под APS-C-оптику и сенсоры камер.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VKolos
Посетитель

С сожалению, я имею представление о алгоритме сканирования матрицы, так как  потратил достаточно времени на выяснение того, как эта камера снимает в APS-C и подробно проиллюстрировал это в предыдущих сообщениях.

Но, думаю, с юридической точки зрения Вы правы, и к цифрам в документации Sony стоит относиться как к заявлению блондинки - секретарши из известного анекдота, которая может печатать 1000 знаков в минуту, но всякая белиберда получается.

И это было бы очень смешно, если бы я не потратил на эту камеру существенно больше ста тысяч рублей. 

В результате, приобретя камеру у официального дилера "Sony"  я имею ужасно снимающий аппарат за немаленькие деньги, а проблем никто не видит. Магазин мне пока не ответил по возможности замены, но я догадываюсь какой будет ответ, если сервис "Sony" не признает существенных проблем в моем случае.  

И в дополнение ко всему, такая реализация сканирования матрицы сбивает с толку систему фокусировки камеры, которая неадекватно реагирует на артефакты изображения, и очень часто приводит к дрожанию автофокуса. Такое происходит примерно на 60% планов, если в картинке присутствуют мелкие резкие детали, на которых проявляются артефакты цифрового увеличения .

Вот файл для примера.

http://yadi.sk/d/XdpsPi231vLhn

Я почти не сомневаюсь, что вижу еще одну "конструктивную особенность" камеры, но все же спрошу, так должно быть? Или это тоже не проблема?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Могу лишь добавить, что этот момент до сих пор изучается инженерами-разработчиками на предмет изменения к лучшему. Ваш ролик и последние замечания также будут переданы для изучения.

Искренне надеюсь, что будут найдены способы улучшить работу видеокамеры в общем сверх заявленных спецификаций.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
_Denis
Исследователь

Спасибо, VKolos за отличную иллюстрацию! Уже одной ногой на входе в магазин за этой камерой стоял. Вовремя прочитал. Думал использую накопишиеся E-mount объективы, и благодаря этой камере постепенно перейду на FF. Как же... А поддержка своих продуктов и открытость лучше не становятся. Продукт выпускают и забрасывают сразу. "Лучше новый наклепать и продать, зачем же старый поддерживать?!" считают, маркетологи. А затем что за новым уже н е пойдут, чтобы себя снова брошенными не почувствовать. Когда элементарные изменения в прошивке могли бы увеличчить аудиторию вашего продукта в разы. И речь сейчас не только о VG-900 и не столько о ней. Есть уже масса примеров касательно полу-про и даже про камер Сони.