отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Видеокамера HDR-HC7e - неисправность оптического стабилизатора изображения!

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

Видеокамера HDR-HC7e - неисправность оптического стабилизатора изображения!

Здравствуйте. Видеокамеру HDR-HC7e (новую в магазине) я купил в 2008 г. Отснято камерой не более 7 кассет за 3 года использования, т.к. снимал в основном в отпусках и понемногу. Неисправность в работе оптического стабилизатора (дрожание изображения при включенном стабилизаторе) заметил в октябре 2011г., после того, как включил на просмотр сразу 4 кассеты,и после просмотра включил камеру на запись видео. Изображение на экране камеры дрожало, в камере что-то гудело. После выключения камеры и остывания (в течении 30 минут) все стало работать нормально. После включения камеры и съемок видео непрерывно в течении где-то 40 минут изображение задрожало опять. Путем нескольких выключений-включений с последующей записью видеоизображения я сделал вывод, что стабилизатор начинает работать неправильно при нагреве камеры. До этого я эту неисправность не замечал, т.к. снимал видео небольшими роликами с перерывами и видеокамера успевала охладиться. После поиков в интернете я нашел владельцев видеокамер HC7e и HC9e с такой же неисправностью в их камерах. Жалобы этих владельцев можно посмотреть по ссылке http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=26603&PN=179&title=sony-hdrhc7-hc9 и здесь http://www.futajik.ru/forum/lofiversion/index.php/t2412.html и здесь http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=312599&highlight=%E4%F0%EE%E6%E0%ED%E8%E5+%E8%E7%EE%E1%F... Мало того, аналогичная неиправность оптического стабилизатора изображения проявлялась у видеокамер Sony других моделей (для примера, вот ссылка на неисправность модели Sony DCR-SR300E http://monitor.espec.ws/section21/topic99913.html). Так как при покупке камеры я не мог предположить, что неисправность проявится при нагреве камеры , и камеру нужно как следует "погонять" в режиме записи или воспроизведения, то и обратиться в СЦ в срок действия гарантии не успел. Судя по отзывам на форуме "видеомакса", в период действия гарантии, СЦ перепрошивали камеры, а если не помогало, то меняли на камерах объективы в сборе. В сервисе мне намекнули, что проще купить новую камеру, т.к. стоимость замены объектива (с работой) соизмерима с ценой новой такой-же камеры. Если это типовая неисправность камеры, заложенная на стадии производства производителем, то производитель мог бы прошивать камеры (или менять объективы) бесплатно и по истечении срока гарантии. Что делать теперь - не представляю. Ладно бы камера работала нормально при отключении стабилизатора. Но если стаб. отключить, то после 35-45 минут  записи видеоизображения достаточно небольшого толчка рукой в области объектива, чтобы изображение начало дрожать. Помогает переворачивание камеры объективом (или откинутым в сторону экраном) вверх. Изображение стабилизируется, поворачиваем камеру обратно и аккуратно-аккуратно снимаем дальше. Такие-же манипуляции совершают многие владельцы этой линейки камер. Что с этим делать? Сейчас мне понадобилось снимать семинары, а это непрерывная съемка 3-х кассет подряд. Но нормально пишется (и то не до конца) только первая кассета. Получается, что  использовать камеру по прямому предназначению  НЕВОЗМОЖНО !

14 ОТВЕТ 14
profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

для SK-Ha:

Спасибо, что дали ссылки на акции от Sony по внегарантийному устранению неисправностей. Радует, что "Sony" все-таки идет навстречу покупателю в определенных случаях.

SK-Ha пишет:

Ну... Я предпочитаю использовать технику сразу в тех режимах, в которых я  могу её использовать на практике. Если нужно снимать непрерывно часами,  то для интереса так и сделаю. Так с новой камерой я буквально через  месяц уже вёл съёмку со сноуборда на ходу. Тем более, у меня целых ДВА  ГОДА, чтобы заметить любые неисправности.

Сразу, говорите? Т.е. завезете в магазин снег, станете на сноуборд и будете с камерой гонять по магазину? 😉

Если серъезно, то съемка со сноуборда в прохладную погоду не подразумевает съемку подряд 30-40 минут, и камера нагреться не успеет. И если за ДВА ГОДА вы ни разу не попадете в тот режим съемки, при котором камера проявит неисправность (съемка в нормальную погоду в течении 30-40 минут, или в жару, если камера полежит в сумке и нагреется, неисправность может проявиться сразу после включения), то я рад за вас. У вас какая камера? HC7e (HC9e)? Вы ее когда купили? Возможно, после внесения исправлений в прошивку производителем? Интересно было-бы сравнить данные ПЗУ вашей исправной и моей глючащей камеры. Стало бы многое понятно. Если же у вас камера серий 5хх и выше, то там стаб работает нормально, вопросов по нему нет.

По поводу всего остального разговора - есть пользователи, у которых стабилизатор не работает, и не работает именно при похожих условиях эксплуатации, и это уже определенная статистика. И есть вы, который ГОЛОСЛОВНО утверждает, что такой неисправности нет. Ради  интереса, почитайте форум по моим ссылкам, увидите, что не один я недоволен. Повторяю, неисправность, проявляющаяся в похожих условиях эксплуатации на нескольких экземплярах оборудования - это уже "болезнь" оборудования. То, что неисправность невозможно отследить сразу, а только в определенных условиях - позволяет большинству пользователей не обращать на неисправность стаба внимания, неисправность у этих пользователей, возможно, никогда не проявится. Из-за этого и обращений в СЦ мало.

Userbyvik wrote:

Хочу напоследок  сказать, что неисправность видеокамеры устранил сам путем перепрошивки  нескольких ячеек ПЗУ камеры с помощью эмулятора RM-95 и по данным  камрада "Dimus II" отсюда ....

Это подтверждает версию о том, что КАМЕРА ПРИ ПРОДАЖЕ ИМЕЛА ДЕФЕКТ, который проявляется только при определенных условиях

SK-Ha пишет: Не подтверждает.

Почему не подтверждает?

Вы полагаете, что за 2 года параметры электронных компонентов камеры (не у одного меня, заметьте) ушли настолько, что потребовалась коррекция параметров путем перепрошивки ПЗУ? Камера что, в космосе работает, что через 2 года (это я проверил через 2 года, у всех по разному) необходимо корректировать работу процессора?

В одном из постов форума я увидел, что вы осуществляете модерацию этого форума, и не являетесь официальным представителем фирмы "Sony". Поэтому дальнейший спор между нами видится пустой тратой времени. Было бы интересно, кроме пришедшего мне письма от "Sony" "ни о чем", послушать ответ их представителя по вопросу неработоспособности оптического стабилизатора от группы людей (пусть небольшой, но все-таки - группы).

Вопрос звучит так:

"Почему у многих камер линейки "Sony HDR-HC7E (HC9E)  не работает надлежащим образом оптический стабилизатор  (проще говоря - трясет изображения в "желе"). Вина ли это производителя или СЛУЧАЙНОСТЬ? И если это вина производителя - то почему на устранение этой неисправности не продлено время гарантийного обслуживания? Продление времени гарантии на эту неисправность обосновывается тем, что условия съемки, при которых эта неисправность проявляется, у большинства пользователей этих камер могут не возникнуть в течении гарантийного срока на камеру - 2 года."

Может вы, как лицо, "приближенное к государю" ;-), т.е. лицо, некоторым образом имеющее больше контактов с фирмой "Sony", чем мы, рядовые пользователи, зададите этот вопрос фирме (или уполномоченному лицу) по своим каналам?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Userbyvik wrote:

Сразу, говорите? Т.е. завезете в магазин снег, станете на сноуборд и будете с камерой гонять по магазину? 😉

Нет, я буду активно использовать камеру в течение двух лет, и если какие неисправности проявятся в этот срок - буду устранять их по гарантии. Двух лет достаточно, чтобы отловить большинство глюков в тех условиях, в которых я обычно снимаю и исправить их по гарантии.

Userbyvik wrote:

У вас какая камера? HC7e (HC9e)? Вы ее когда купили? Возможно, после внесения исправлений в прошивку производителем? Интересно было-бы сравнить данные ПЗУ вашей исправной и моей глючащей камеры. Стало бы многое понятно. Если же у вас камера серий 5хх и выше, то там стаб работает нормально, вопросов по нему нет.

У меня не такая камера. Я привёл пример, что производитель и Закон дают мне два года на выявление недостатков и их бесплатное устранение. Всё что после, уже за деньги, кроме тех немногих случаев, когда действующее законодательство даёт мне право на безвозмездный ремонт. А этот случай к таковым вряд ли относится.

Userbyvik wrote:

По поводу всего остального разговора - есть пользователи, у которых стабилизатор не работает, и не работает именно при похожих условиях эксплуатации, и это уже определенная статистика.

Ну, я вижу такую статистику: с десяток сообщений на разных форумах за 3 года. Причём с некоторыми расхождениями в описании эффекта. Но статистика обычно считается не в абсолютных величинах, а в отношении к чему-то. Например, 1 убийство в день для городка с населением 10000 чел. - это разгул преступности и криминала, повод ввести в городе комендантский час, вводить крупные полицейские силы и объявить режим чрезвычайного положения. А те же самые 1-2 убийства в 10-милионном мегаполисе - прискорбный, но  в то же время отличный показатель, говорящий, что в этом городе приступности практически нет, и можно почти безопасно разгуливать по ночам по подворотням, мафии нет, а население почти сплошь культурное и воспитанное, и не допускает себе преступлений даже "под мухой" или на бытовой почве.

Действительно, наш спор беспредметен. Так как ни Вы, ни я не имеем данных по соотношениям с общим числом проданных камер, других типов неисправностей. И никто её нам не даст. Потому как такие данные никто в здравом уме не даёт. Ни корейские брэнды, ни американские, ни китайские. Даже самые лояльные и открытые.

User

Вы полагаете, что за 2 года параметры электронных компонентов камеры (не у одного меня, заметьте) ушли настолько, что потребовалась коррекция параметров путем перепрошивки ПЗУ? Камера что, в космосе работает, что через 2 года (это я проверил через 2 года, у всех по разному) необходимо корректировать работу процессора?

Не знаю. Может быть и так. Меня как потребителя это не волнует. Есть неисправность - иду в СЦ. Нет неисправности - пользуюсь камерой дальше. Есть гарантия - чиню по гарантии. Гарантия закончилась - чиню за деньги или пользуюсь другими законными способами решить проблему (если Закон такое предусматривает для моего случая).

Userbyvik wrote:

В одном из постов форума я увидел, что вы осуществляете модерацию этого форума, и не являетесь официальным представителем фирмы "Sony".

Я осуществляю модерацию форума. И я сотрудник Сони. И я общаюсь с Вами приемущественно предоставляя информацию в рамках официальной политики и официальных рекомендаций :slight_smile:

Я Вам и разъясняю ситуацию подробно. :slight_smile:

Но этот форум не является официальным каналом приёма претензий и разрешения конфликтов. Также этот форум не является каналом публикации официальных заявлений компании по сервисным вопросам. Все официальные объявления и заявления, а также комментарии по сервисному обслуживанию публикуются на соответствующих ресурсах (один из которых со списком сервисных кампаний я Вам дал).

Userbyvik wrote:

"Почему у многих камер линейки "Sony HDR-HC7E (HC9E)  не работает надлежащим образом оптический стабилизатор  (проще говоря - трясет изображения в "желе"). Вина ли это производителя или СЛУЧАЙНОСТЬ? И если это вина производителя - то почему на устранение этой неисправности не продлено время гарантийного обслуживания? Продление времени гарантии на эту неисправность обосновывается тем, что условия съемки, при которых эта неисправность проявляется, у большинства пользователей этих камер могут не возникнуть в течении гарантийного срока на камеру - 2 года."

Может вы, как лицо, "приближенное к государю" ;-), т.е. лицо, некоторым образом имеющее больше контактов с фирмой "Sony", чем мы, рядовые пользователи, зададите этот вопрос фирме (или уполномоченному лицу) по своим каналам?

Могу лишь сообщить по своему опыту, что если кампании нет, то, видимо, статистика обращений и ремонтов этого эффекта не позволяет с большой долей вероятности считать указанный Вами эффект (симптом, который у разных неисправностей по разным причинам может выражаться примерно одинаково) всецело проявлением именно заводского дефекта. Видимо, поэтому для объявления каких-либо публичных кампаний или указания всем СЦ ремонтировать такие симптомы бесплатно или на каких-либо других специальных условиях оснований не было. И до сих пор нет. Хотя времени для естественного накопления соответствующей статистики и реакции в случае, если статистика ненормальная или тревожная, уже прошло более, чем достаточно.

Нравится Вам такое или нет...


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

SK-Hardwired wrote:

Я осуществляю модерацию форума. И я сотрудник Сони.

Мой косяк, прошу прощения. Я почему-то решил, что вы не работаете в Сони на основании вашего поста из другой темы, вот он:

"Я модератор, а не гуру по технике (хотя и интересуюсь ей)"

SK-Hardwired wrote:

Userbyvik wrote:

Сразу, говорите? Т.е. завезете в магазин снег, станете на сноуборд и будете с камерой гонять по магазину? 😉

Нет, я буду активно использовать камеру в течение двух лет, и если какие неисправности проявятся в этот срок - буду устранять их по гарантии. Двух лет достаточно, чтобы отловить большинство глюков в тех условиях, в которых я обычно снимаю и исправить их по гарантии.

Оказалось - 2х лет недостаточно. И потребитель совсем не должен активно использовать купленное оборудование. Он, потребитель, не может и не обязан предпологать, что в купленном оборудовании могут быть глюки, и стараться всеми возможными способами  это оборудование "гонять" для выявления этих глюков.

Тему я считаю себя исчерпавшей по причине самостоятельного устранения данной неисправности и описания процесса устранения неисправности здесь http://ugly-dad.livejournal.com/2011/12/12/

Всем спасибо за ответы и внимание.

profile.country.RU.title
BunkerBy
Исследователь

Надо же: искал по интернету проблемы фокусировки при нагреве, а дело оказалось в стабилизаторе!

 

HDR SR7E, куплена в 2007-м, прошлой осенью на детском утренике (съемка в течении часа) заметил, что изображение размылось, стало подергиваться.

Постепенно сузил область поиска: камера начинала сбоить через 15 минут съемки при пребывании в руке и летней температуре окружающей среды. В данной можели HDD, поэтому прогрев идет достаточно быстро.

Сегодня утром отнес камеру в СЦ, через 6 часов пришла sms, что можно забирать.

Выполнена "настройка параметров оптического стабилизатора".

С диагностикой вышло в $25.

Будучи в сильных сомнениях, что проблемы при нагреве программные, а не аппаратные проблемы, полез в интернет и нашел эту тему.

Буду проверять. Надеюсь перепрошивка поможет.

profile.country.RU.title
BunkerBy
Исследователь

по итогам предыдущего сообщения: 40 минут грел работающую SR7E в руке - стабилизация и фокусировка работают нормально, проблемы ушли.