отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Видеокамера HDR-HC7e - неисправность оптического стабилизатора изображения!

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

Видеокамера HDR-HC7e - неисправность оптического стабилизатора изображения!

Здравствуйте. Видеокамеру HDR-HC7e (новую в магазине) я купил в 2008 г. Отснято камерой не более 7 кассет за 3 года использования, т.к. снимал в основном в отпусках и понемногу. Неисправность в работе оптического стабилизатора (дрожание изображения при включенном стабилизаторе) заметил в октябре 2011г., после того, как включил на просмотр сразу 4 кассеты,и после просмотра включил камеру на запись видео. Изображение на экране камеры дрожало, в камере что-то гудело. После выключения камеры и остывания (в течении 30 минут) все стало работать нормально. После включения камеры и съемок видео непрерывно в течении где-то 40 минут изображение задрожало опять. Путем нескольких выключений-включений с последующей записью видеоизображения я сделал вывод, что стабилизатор начинает работать неправильно при нагреве камеры. До этого я эту неисправность не замечал, т.к. снимал видео небольшими роликами с перерывами и видеокамера успевала охладиться. После поиков в интернете я нашел владельцев видеокамер HC7e и HC9e с такой же неисправностью в их камерах. Жалобы этих владельцев можно посмотреть по ссылке http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=26603&PN=179&title=sony-hdrhc7-hc9 и здесь http://www.futajik.ru/forum/lofiversion/index.php/t2412.html и здесь http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=312599&highlight=%E4%F0%EE%E6%E0%ED%E8%E5+%E8%E7%EE%E1%F... Мало того, аналогичная неиправность оптического стабилизатора изображения проявлялась у видеокамер Sony других моделей (для примера, вот ссылка на неисправность модели Sony DCR-SR300E http://monitor.espec.ws/section21/topic99913.html). Так как при покупке камеры я не мог предположить, что неисправность проявится при нагреве камеры , и камеру нужно как следует "погонять" в режиме записи или воспроизведения, то и обратиться в СЦ в срок действия гарантии не успел. Судя по отзывам на форуме "видеомакса", в период действия гарантии, СЦ перепрошивали камеры, а если не помогало, то меняли на камерах объективы в сборе. В сервисе мне намекнули, что проще купить новую камеру, т.к. стоимость замены объектива (с работой) соизмерима с ценой новой такой-же камеры. Если это типовая неисправность камеры, заложенная на стадии производства производителем, то производитель мог бы прошивать камеры (или менять объективы) бесплатно и по истечении срока гарантии. Что делать теперь - не представляю. Ладно бы камера работала нормально при отключении стабилизатора. Но если стаб. отключить, то после 35-45 минут  записи видеоизображения достаточно небольшого толчка рукой в области объектива, чтобы изображение начало дрожать. Помогает переворачивание камеры объективом (или откинутым в сторону экраном) вверх. Изображение стабилизируется, поворачиваем камеру обратно и аккуратно-аккуратно снимаем дальше. Такие-же манипуляции совершают многие владельцы этой линейки камер. Что с этим делать? Сейчас мне понадобилось снимать семинары, а это непрерывная съемка 3-х кассет подряд. Но нормально пишется (и то не до конца) только первая кассета. Получается, что  использовать камеру по прямому предназначению  НЕВОЗМОЖНО !

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Ни о какой типовой неисправности с подобного рода симптомами у данной модели камеры речи не идёт.

Камер было продано огромное количество, и не удивительно, что у крайне небольшого количества людей проявилась неисправность с похожими симптомами. Ещё раз повторяю, что о каком либо массовом дефекте речи быть не может. Обратитесь, пожалуйста, в АСЦ для проведения платного ремонта. Уверен, что он будет стоить адекватных по сравнению с закупочной ценой камеры денег.

Если Вы проживаете в Москве, то можете обратиться в фирменный СЦ на "Горбушке"


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

14 ОТВЕТ 14
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Ни о какой типовой неисправности с подобного рода симптомами у данной модели камеры речи не идёт.

Камер было продано огромное количество, и не удивительно, что у крайне небольшого количества людей проявилась неисправность с похожими симптомами. Ещё раз повторяю, что о каком либо массовом дефекте речи быть не может. Обратитесь, пожалуйста, в АСЦ для проведения платного ремонта. Уверен, что он будет стоить адекватных по сравнению с закупочной ценой камеры денег.

Если Вы проживаете в Москве, то можете обратиться в фирменный СЦ на "Горбушке"


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

"SK-Ha" пишет:

"Камер было продано огромное количество, и не удивительно, что у крайне  небольшого количества людей проявилась неисправность с похожими  симптомами".

Давайте не будем голословными. Претензии людей по поводу неисправности стабилизатора я привел (указал ссылки). У всех этих пользователей неисправность проявляется одинаково, это "дрожание изображения в режиме видеосъемки при включенном оптическом стабилизаторе ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ РАБОТЫ КАМЕРЫ (от 20 до 40 минут) ИЛИ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ СРАЗУ ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ КАМЕРЫ. Причем изображение может дрожать и после выключения стабилизатора, для устранения дрожания нужно повернуть камеру объекитивом вверх или откидным экраном вверх (развернуть по горизонтальной оси вертикально). Изображение перестает дрожать. НО, после включения стабилизатора изображение начинает дрожать опять. Помогает выключение камеры минут на 20-30 (нужно дать камере остыть).

     Вы имеете данные по количеству проданных камер и количеству рекламаций? Опубликуйте, пожалуйста, официальную статистику по количеству проданных камер HDR-HC7e и по количеству рекламаций (по данным авторизованных СЦ Sony) именно по этой неисправности оптического стабилизатора в период гарантийного срока на камеры (в течении 2-х лет после продажи). Чтобы я и другие посетители форума удостоверились, что обращений в СЦ именно по этой неисправности было крайне мало. Тогда и вопросы все отпадут. Возможно, после продажи первых партий видеокамеры HDR-HC7e  и поступления рекламаций от пользователей, фирма Sony внесла программную или аппаратную коррекцию в следующие партии видеокамер HDR-HC7e, и HDR-HC9e, а мне просто не повезло, взял камеру из первых партий?

Не все люди из огромного количества пользователей "HC7e"  лезут в интернет с жалобами. Основная масса сразу идет в СЦ. И то, если у них эта неисправность стабилизатора проявилась. А неисправность такова, что основная масса пользователей ее сразу и не выявит, т.к. для дома и для семьи все в основном снимают  клипами, с перерывами, камера успевает охладиться. Редко кто зарядит снимать  30 минут подряд. Полными кассетами снимают "свадебщики", достаточно малочисленный контингент среди пользователей камеры. Они же и начали жаловаться в форуме (см. ссылки в предыдущем моем посте) на  эту неисправность. Причем жалобы начались практически сразу, как образовалась ветка форума по камерам HC7e (HC9e) на "видеомаксе". Форумчанин "Dimus II" на форуме "Видеомакс" написал:

"Производитель давно обратил на это внимание( такая проблема  встречается не только в HC7, а в целом ряде камер с оптическим  стабилизатором) и выпустил технический бюлетень по устранению этого  дефекта в условиях АСЦ."

А вы пишете, "Ни о какой типовой неисправности с подобного рода симптомами у данной модели камеры речи не идёт."

Так был бюллетень для СЦ по поводу неисправности оптического стабилизатора или нет? Кто вводит в заблуждение, вы или форумчанин "Dimus II" с форума  http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=26603&PN=179&title=sony-hdrhc7-hc9 . Если форумчанин вводит в заблуждение посетителей форума, я напишу на форуме "видеомакс", что официальный представитель фирмы Sony (укажите, пожалуйста, данные представителя, должность, Ф.И.О.) опровергает все слухи и домыслы, а так же виденное собственными глазами, пользователей видеокамер Sony HDR-HC7e (и HC9e) по поводу неисправности оптического стабилизатора. И что неисправность эта -  не массовая неисправность, а единичные случаи (странные, надо признать, случаи для камеры стоимостью порядка $ 1200 и сроком жизни 7 лет от солидной фирмы).

profile.country.ru_RU.title
vitek3412
Посетитель

Вот у меня точно такая же ситуация с Sony HC7 за 4 года записал 10 кассет и совсем недавно выявил дефект стабилизатора (он при нагреве постоянно дрожит). Считаю эту проблему недоработкой фирмы изготовителя, т.к. износа нет. Но гарантия кончилась… Хотелось бы не голословных высказываний услышать, а конкретные цифры и документы увидеть. Поймите обидно в таких случаях чинить старую камеру самому в сервисах, где делают накрутку на всём и даже на формате HDV.

profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

Что-то представитель фирмы "Sony" скромно отмалчивается...

profile.country.ru_RU.title
tiblok
Посетитель

Мне "повезло" стабилизатор захандрил в период гарантии. 9 месяцев делали ремонт. У знакомого точно такой же дефект с этой камерой. Почему бы вам не признать, что это на самом деле массовый   дефект, а не выдумывать отговорки?

profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

Отписка "Sony" на мое письмо им.

"Добрый день, Владимир!

Благодарим Вас за обращение в Центр информации для клиентов SONY.
В ответ на Ваше письмо сообщаем, что, к сожалению, удаленная диагностика не позволяет в полной мере судить о наличии и характере неисправности в Вашем аппарате. В связи с этим мы не имеем возможности дать какие-либо технические рекомендации по описанной ситуации .
Рекомендуем Вам обратиться в ближайший сервисный центр SONY для проведения диагностики и ремонта.
Список сервисных центров можно уточнить, перейдя по ссылке:
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по одному из указанных ниже телефонов".
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Userbyvik wrote:

Давайте не будем голословными. Претензии людей по поводу неисправности стабилизатора я привел (указал ссылки). У всех этих пользователей неисправность проявляется одинаково...

....

... Вы имеете данные по количеству проданных камер и количеству рекламаций? Опубликуйте, пожалуйста, официальную статистику по количеству проданных камер HDR-HC7e и по количеству рекламаций (по данным авторизованных СЦ Sony) именно по этой неисправности оптического стабилизатора в период гарантийного срока на камеры (в течении 2-х лет после продажи). Чтобы я и другие посетители форума удостоверились, что обращений в СЦ именно по этой неисправности было крайне мало. Тогда и вопросы все отпадут.

Я не могу предоставить вам такую статистику, это внутренняя информация. Могу сказать, что по указанной Вами проблеме обращений в центр информации для потребителей было не сильно больше, чем по другим поломкам и неисправностям указанных Вами моделей камеры. То есть, симптом по количеству и частоте не выбивается из других неполадок. Поверьте мне на слово.

Userbyvik wrote:

Не все люди из огромного количества пользователей "HC7e"  лезут в интернет с жалобами. Основная масса сразу идет в СЦ. И то, если у них эта неисправность стабилизатора проявилась.

Поверьте, если бы неисправность была бы массовая, то и в интернете было бы больше активности и сообщений.

Userbyvik wrote:

А неисправность такова, что основная масса пользователей ее сразу и не выявит, т.к. для дома и для семьи все в основном снимают  клипами, с перерывами, камера успевает охладиться. Редко кто зарядит снимать  30 минут подряд. Полными кассетами снимают "свадебщики", достаточно малочисленный контингент среди пользователей камеры.

Правильно, если неисправность у большинства людей никак не проявляется при нормальной эксплуатации камеры, а проявляется только в отдельных случаях, то о какой массовом дефекте может идти речь?

Userbyvik wrote:

Форумчанин "Dimus II" на форуме "Видеомакс" написал:

"Производитель давно обратил на это внимание( такая проблема  встречается не только в HC7, а в целом ряде камер с оптическим  стабилизатором) и выпустил технический бюлетень по устранению этого  дефекта в условиях АСЦ."

А вы пишете, "Ни о какой типовой неисправности с подобного рода симптомами у данной модели камеры речи не идёт."

Так был бюллетень для СЦ по поводу неисправности оптического стабилизатора или нет?

Не знаю, кто такой Dimus II. Не знаю, откуда он берёт свою информацию. Не исключаю, что технический бюлетень по ремонту такого симптома неисправности действительно существует. Как существуют и другие бюлетени по ремонту других неисправностей.  Ведь технический бюлетень - это не более, чем инструкция-подсказка сервисным центрам как максимально быстро и эффективно можно починить некоторые симптомы некоторых неисправностей. Чтобы сервисмены не тыкались вслепую и не искали решение проблемы путём переборки всей камеры и её узлов по очереди. Таких бюлетеней может быть на одну модель может быть до пары десятков по совершенно разным неисправностям.

В данном случае Dimus II своим постом лишь сообщил известную ему информацию, что такой симптом умеют чинить в АСЦ с большой вероятностью успешного и скорого результата. И всё. Если неисправность проявилась в течение гарантийного срока - то чинят по гарантии бесплатно. Если по истечении гарантийного срока - то чинят платно. Всё в рамках условий гарантийного обслуживания и в рамках российского законодательства.

Userbyvik wrote:

И что неисправность эта -  не массовая неисправность, а единичные случаи (странные, надо признать, случаи для камеры стоимостью порядка $ 1200 и сроком жизни 7 лет от солидной фирмы).

Ещё раз Вам повторяю, если бы случаи были бы не единичными, а массовыми, то в таком случае, скорее всего, официально и публично была бы объявлена специальная сервисная акция. Как это не раз было с действительно массовыми проблемами у других аппаратов.

В данном случае ничего подобного не наблюдается.

Гарантийные условия и условия обслуживания для всех видеокамер Sony одинаковые. Что к самым дешёвеньким и простеньким моделям, что к дорогим.

Я понимаю Ваше расстройство, и ещё раз рекомендую обратиться в АСЦ по вопросу ремонта аппарата. Если гарантийный срок на камеру истёк, то уверен, ремонт будет стоить разумных денег.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Userbyvik
Посетитель

Спасибо, что вернулись в тему.

SK-Ha писал:

Я не могу предоставить вам такую статистику, это внутренняя информация.  Могу сказать, что по указанной Вами проблеме обращений в центр  информации для потребителей было не сильно больше, чем по другим  поломкам и неисправностям указанных Вами моделей камеры. То есть,  симптом по количеству и частоте не выбивается из других неполадок.  Поверьте мне на слово.

Я уже давно никому не верю на слово. То, что вы называете "внутренней информацией" необходимо скрыть только в случае, если эта информация повредит фирме. Если там ничего криминального нет, то публикация информации об обращениях в СЦ по описанной выше неисправности - только в плюс фирме. Фирма информацию не разглашает, отсюда вывод - обращений по данной неисправности держателями камер HC7e (HC9e) в СЦ было много. Если бы статистика была предоставлена производителем официально, у пострадавших потребителей не возникло бы предположений и подозрений.

SK-Ha писал:

Поверьте, если бы неисправность была бы массовая, то и в интернете было бы больше активности и сообщений.

А вы считаете, сообщений мало? Повторяю, неисправность не проявляется, если не снимать больше 30-40 минут подряд в жаркую погоду.

Я снимал в течении 2-х лет короткими роликами по 5-10 минут с перерывами, неисправность проявилась пару раз в жару, я внимания не обратил, думал, камеру сильно тряс. И только после непрерывного проигрывания 4-х кассет и последующей видеосъемки изображение задрожало.  Как раз те пользователи, кто использует непрерывную видеосъемку на этих камерах, и жалуются в форуме. Большинство пользователей, используя камеру в бытовых целях, снимают именно клипами по 3-5-10 минут. Неисправность не проявляется. Но неисправность-то никуда не делась. Отследить такую неисправность - это проблема. К тому же рекламаций может быть мало, потому что после первых жалоб клиентов на эту неисправность , фирма "Sony" программировала управление стабилизатора новых камер по другому (другими значениями).

SK-Ha писал:

...Ведь технический бюлетень - это не более, чем инструкция-подсказка  сервисным центрам как максимально быстро и эффективно можно починить  некоторые симптомы некоторых неисправностей.

Если бы вы внимательно прочитали мой пост, то осознали бы, что чинить ничего не требовалось, требовалось прошить ячейки ПЗУ видеокамеры, имеющие отношение к процессору оптического стабилизатора. Операция занимает 10 минут времени и ниодной детали. В народе такая операция именуется "перепрошивка", и многие производители выкладывают новые прошивки, устраняющие неисправность (или улучшающие характеристики) какого-либо оборудования у себя на сайте. СЦ же за эту операцию потребовал денег, заведомо зная, что это косяк производителя.

SK-Ha писал:

Если по истечении гарантийного срока - то чинят платно. Всё в рамках  условий гарантийного обслуживания и в рамках российского  законодательства.

А вы как предлагаете отследить такую плавающую неисправность - при покупке камеры 2 часа гонять ее без перерыва? Или дома сразу включать на сутки непрерывной видеосъемки, чтобы все неисправности проявились? Такая прогонка оборудования простительна китайским поделкам, но я не предполагал, что товары, произведенные уважаемой фирмой "Sony" , требуют такого же подхода.

SK-Ha писал:

Ещё раз Вам повторяю, если бы случаи были бы не единичными, а массовыми,  то в таком случае, скорее всего, официально и публично была бы  объявлена специальная сервисная акция. Как это не раз было с  действительно массовыми проблемами у других аппаратов.

Здесь ключевая фраза "скорее всего", на что могу сказать - а скорее всего НЕТ, и кто будет прав?

Примеры "официального и публичного объявления специальной сервисной акции" можете привести?

Хочу напоследок сказать, что неисправность видеокамеры устранил сам путем перепрошивки нескольких ячеек ПЗУ камеры с помощью эмулятора RM-95 и по данным камрада "Dimus II" отсюда http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=26603&PN=181&title=sony-hdrhc7-hc9

Это подтверждает версию о том, что КАМЕРА ПРИ ПРОДАЖЕ ИМЕЛА ДЕФЕКТ, который проявляется только при определенных условиях, "Sony" об этом знает и предоставляет СЦ инструкцию по настройке оптического стабилизатора камеры. На устранение неисправности уходит 10 минут и ноль деталей.

Главный минус в том, что СЦ (после истечения гарантийного срока) хотят за эту операцию денег. А ведь неисправность-то не появилась ниоткуда, камеру настроили НЕПРАВИЛЬНО еще на заводе.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Userbyvik wrote:

Я уже давно никому не верю на слово. То, что вы называете "внутренней информацией" необходимо скрыть только в случае, если эта информация повредит фирме.

Информацию никто и не скрывает. Другое дело, что информация изначально предназначена только для служебных нужд. Знаете такое понятие?

Userbyvik wrote:

Если там ничего криминального нет, то публикация информации об обращениях в СЦ по описанной выше неисправности - только в плюс фирме. Фирма информацию не разглашает, отсюда вывод - обращений по данной неисправности держателями камер HC7e (HC9e) в СЦ было много. Если бы статистика была предоставлена производителем официально, у пострадавших потребителей не возникло бы предположений и подозрений.

Вывод неверный. Компания обязана предоставлять публике только ту информацию, которую обязана предоставлять и которую захочет сама. Информация для внутреннего пользования на то и является информацией для внутреннего пользования.

Что-то я не припомню, чтобы какие-нибудь вендоры просто так выкладывали и постоянно обновляли сервисную статистику по поломкам всех своих линеек продуктов, да ещё в соотношении с продажами.

Userbyvik wrote:

А вы считаете, сообщений мало? Повторяю, неисправность не проявляется, если не снимать больше 30-40 минут подряд в жаркую погоду.

Да какая разница, как считаю я? Главное - как посчитали "там". Видимо, мало.

Userbyvik wrote:

Если бы вы внимательно прочитали мой пост, то осознали бы, что чинить ничего не требовалось, требовалось прошить ячейки ПЗУ видеокамеры, имеющие отношение к процессору оптического стабилизатора. Операция занимает 10 минут времени и ниодной детали.

Любые операции над аппапатом в АСЦ считаются ремонтом. Будь то перебор всей камеры повинтикам или настройка или перепрошивка. Кстати, для перепрошивки большинства видеокамер и фотоаппаратов требуется специальное оборудование и знания.

Userbyvik wrote:

СЦ же за эту операцию потребовал денег, заведомо зная, что это косяк производителя.

СЦ требовал денег за обслуживание аппарата, который уже не на гарантии. Всё в рамках российского законодательства, которое по многим оценкам является вторым по гуманности к клиентам после американского.

Userbyvik wrote:

А вы как предлагаете отследить такую плавающую неисправность - при покупке камеры 2 часа гонять ее без перерыва? Или дома сразу включать на сутки непрерывной видеосъемки, чтобы все неисправности проявились?

Ну... Я предпочитаю использовать технику сразу в тех режимах, в которых я могу её использовать на практике. Если нужно снимать непрерывно часами, то для интереса так и сделаю. Так с новой камерой я буквально через месяц уже вёл съёмку со сноуборда на ходу. Тем более, у меня целых ДВА ГОДА, чтобы заметить любые неисправности.

Userbyvik wrote:

Здесь ключевая фраза "скорее всего", на что могу сказать - а скорее всего НЕТ, и кто будет прав?

Примеры "официального и публичного объявления специальной сервисной акции" можете привести?

Пожалуйста!

http://sonydigital-link.com/dime/hotnews/hotnews.aspx?site=odw_ru_RU&f=HN_DSCTX5&m=DSC-TX5

http://sonydigital-link.com/dime/hotnews/hotnews.aspx?site=odw_ru_RU&f=T20&m=DSC-T20

И все остальные вот тут: http://sonydigital-link.com/hotnews/showall.aspx?site=odw_ru_RU

Userbyvik wrote:

Хочу напоследок сказать, что неисправность видеокамеры устранил сам путем перепрошивки нескольких ячеек ПЗУ камеры с помощью эмулятора RM-95 и по данным камрада "Dimus II" отсюда ....

Это подтверждает версию о том, что КАМЕРА ПРИ ПРОДАЖЕ ИМЕЛА ДЕФЕКТ, который проявляется только при определенных условиях

Не подтверждает.

Userbyvik wrote:

Главный минус в том, что СЦ (после истечения гарантийного срока) хотят за эту операцию денег. А ведь неисправность-то не появилась ниоткуда, камеру настроили НЕПРАВИЛЬНО еще на заводе.

Правильно хотят денег. Гарантийный срок истёк, указаний от производителя о бесплатном ремонте нет, клиент наличие дефекта до приобретения товара не доказал... А как ещё СЦ поступать?


--------------------------------
Добра Вам!