отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Запись изображения с tv на sony dcr- trv345e

РЕШЕНО
TotsaT
Исследователь

Запись изображения с tv на sony dcr- trv345e

Моё почтение приличному обществу!

Друзья, помогите разобраться с оказией. Раздобыл на днях прекрасный аппарат sony dcr- trv345e. Цель - оцыфровать ВХС или, как написано в инструкции, "захват изображения с аналогового устройства на комп". Но что-то пошло не так. ЦЕПЬ : видак-камера-комп не фурычит. С камеры в комп через iLink сливает. А вот с телека в камеру не льёт. В инструкции на стр. 189 написано: Перед началом работы DISPLAY в знaчeнии LCD; 1) пepeключaтeль POWER в положeниe VCR; 2) Haчнитe воcпpоизвeдeниe зaпиcaнной кacceты или включитe тeлeвизоp для пpоcмотpa жeлaeмой пpогpaммы.
Изобpaжeниe c дpyгого обоpyдовaния отобpaжaeтcя нa экpaнe ЖКД или в видоиcкaтeлe. И вот тут засада.Ничего не отображается и не слышно, а соответственно не записывается.Значит и не "скворзит". Причем грешил на кабель  Jake3.5 to 3RCA. В обратную сторону,т.е с камеры на телек всё показывает. Страницу 261 о функции преобразования сигнала тоже читал. Для A/V t DV OUT установил знaчeниe ON. Добрые люди скажите мне,что я сделал не так?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

СКАРТ это универсальный разьем, совмещающий отдновременно видео/аудио вход и выход.

В интернете найдите цоколевку разьема СКАРТ, выясните какие контакты работают на AV-in, какие на АV-out. Дальше посмотрите какие кабели относительно СКАРТА Вы используете.

Нужно чтобы кабели были СКАРТ (выход) - RCA. Если переходник СКАРТ то от должен быть тоже переключен на OUT. Тогда все получиться.

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


TotsaT написано:

... С камеры в комп через iLink сливает. А вот с телека в камеру не льёт... ( ? :smileyconfused:) Причем грешил на кабель  Jake3.5 to 3RCA. В обратную сторону,т.е с камеры на телек всё показывает... Добрые люди скажите мне,что я сделал не так?


Добро пожаловать на форум,

... однако, коллега, для какой же модели ТВ поставлена такая задача, чтобы иметь хоть какой-нибудь разъем для видеовыхода ? :thinking: (вопрос - в общем-то, риторический :smileywink:)

Успехов :smileygood_luck:...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

TotsaT
Исследователь

Что ж, вопрос справедливый. Речь идет не только о моём телевизоре Philips 29PT9020 (Входы S-Video, SCART x2 , Выходы AV,Разъемы на передней/боковой панели AV, S-Video), а также о видеомагнитофоне Daewoo EST660K (выход "EURO AV" разъем SCART). Поскольку в арсенале имеется кабель джек-тюльпан,то приходится применять переходник тюльпан-скарт,чтобы присоединиться к видеомагнитофону.В этой комбинации вариантов нет. К выходу "EURO AV" видеомагнитофона через перходник SCART я подключаю кабель тюлпан, а Jake подключаю к видеокамере. То же самое, собственно, проделываю и с кабелем Jake3.5 to 3RCA подсоединяя его к разъему SCART телевизора с пом. переходника. Даже в агонии подсоединял кабель Jake3.5 to 3RCA к передней/боковой панели AV телевизора тюльпанами (без переходника,естественным способом). Ни в одном из случаев не выходит получить изображение на мониторе видеокамеры. Igorillo, подскажите, моя криворукость безнадежна? Если еще есть хоть какая-то надежда,то в каком направлении мне двигаться,на что обратить внимание?

TotsaT
Исследователь

 Igorillo, совершил только что танец с бубном вокруг моей груды аппаратуры. Выявил интересный момент: С видеомагнитофона, используя родной кабель скарт- тюльпан, подключаю тюльпаны кабеля к тюльпанам передней/боковой панели AV телевизора. Изображение отображается на экране ТВ. А если к тюльпанам кабеля присоединить переходник скарт и подключить к  разъему скарт на задней стенке ТВ, то изображения нет! Это говорит о том что:

1) Я криворукий

или

2) Задний разьем телевизора СКАРТ, который я неоднократно использовал в кач-ве ВХОДА,т.е вывода изображения на экран телевизора с постороннего источникане работет из-за переходника скарт-тюльпан.Дело в переходнике?  Ведь я с помощью переходника скарт-тюльпан пытаюсь подсоединить тюльпаны кабеля к телеку\видаку а джек к видеокамере.

3) Есть еще один правильный вариант неизвестный мне.

 

 

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

СКАРТ это универсальный разьем, совмещающий отдновременно видео/аудио вход и выход.

В интернете найдите цоколевку разьема СКАРТ, выясните какие контакты работают на AV-in, какие на АV-out. Дальше посмотрите какие кабели относительно СКАРТА Вы используете.

Нужно чтобы кабели были СКАРТ (выход) - RCA. Если переходник СКАРТ то от должен быть тоже переключен на OUT. Тогда все получиться.

TotsaT
Исследователь

magvld , переходник у меня шел в комплекте с камерой. Он без переключателя in-out с 5ю контактами внутри. Спасибо за уточнения. Учту.

TotsaT
Исследователь

Спасибо всем за внимание.

Благодарю  Igorillo за отзывчивость, а magvld(у) признателен за дельный совет. Переходник СКАРТ-тюлюпан оказался с контактами AV-in. Преобретя адаптер AV-in \ АV-out, установил переключатель в положение АV-out и ВСЁ зафурычило.

Уже преобразовал в DV одну 3-х часовую кассету VHS. Когда есть то,что пологается и настроено правильно,то задача выглядит пустяково. Теперь только озадачен тем, каким образом  и стоит ли "сжать" полученное для экономии пространства ж.диска, сохранить на флешку или DVD-R.Ведь у меня ретровидео около 30часов VHS часов (в DV это порядка 1тб). А флешка и DVD-R не очень надежные носители для материалов длительного хранения.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

 

При конвертации AV в DV в результате получается потоковый видеофайл с минимальным сжатием (только внутрикадровое сжатие), при этом 1 минута DV (AVI) "весит" приметро 200 Mb за 1 минуту видео.

Хранить такое видео смысла особого нет, если не планируется в дальнейшем видеомонтаж.

Целесообразней полученное видео прекодировать современным кодеком к примеру AVC (MPEG4) или подобным высокоэффективным. Качество исходников VHS невысокое, степень сжатия стот подобрать эксперементально, так что бы визуально исходный и полученный видеоматериал смотрелись одинаково.

зато обьем полученных материалов снизиться раз в 10-15.

Хранить можно на внешнем диске HDD. может в облачных хранилищах, если не беспокоитесь о конфиденциальности.