отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как в 8ке разделить жесткий диск?

РЕШЕНО
Magloj
Участник

Как в 8ке разделить жесткий диск?

Установил прогу Acronis Disk Director чтобы пошинковать жесткий. Показывает его в виде нескольких дисков. Диск GPT. Все инструменты не активны. 

1.PNG

Когда вставляю внешний HDD или флешку, то их он воспринимает нормально, все инструменты активны.

3.PNG

Хотел поменять диск с GPT  на MBR, но с помощью интерфейса 8ки не получается, в "управлении дисками" отсутствует команда. Решил попробовать через командную строку но найти её не смог. Зашел через Sistem32 открылась в таком виде 

5.PNG

Сомневаюсь стоит ли лезть в такие дебри, знаний явно не хватает. Да и номер диска не знаю. 

Подскажите, есть возможность разделить диск как-нибудь попроще? 

 

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
kaktys_3431
Герой

Приветствую нового исследователя!
1.Шинковать не надо!!!
2.Лучше пройти по пути: Панель Управления -Администрирование - управление дисками разделите диск С, на два раздела.
3.У фирменной ОС не меняйте GPT! Не удаляйте скрытые разделы! Больше одного раздела не создавайте! ОС перестанет работать!
4.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! запишите DVD ДИСКИ спасения!
5...Я надеюсь что сделал максимум, и Вас предупредил от ПЕЧАЛЬНЫХ стандартных ошибок.....
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют! Я на своём SVE1512YRB разбивал раздел С несколькими способами.

 

Внимание! Перед тем как всё это делать, сделайте себе Recovery с помощью VAIO Care!  

 

Способ 1: Через оснастку Панели Управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.

 

Сначала сжимаем (Сжать том) раздел С. На освободившемся месте делаем новый раздел, активируем его с назначением буквы 😧 и форматируем в нужную ФС.

Минус способа: Эта оснастка крайне осторожно относится к таким операциям и предлагает сократить раздел максимум в 2 раза (у меня так было).

 

Способ 2: Использование Paragon Partition Manager Free... Он позволяет уже без оглядок на фобии Windows ужать размер раздела до предела. И создать новые разделы - соответственно.

 

Способ 3: Вместо способа 2 сделать какой-нибудь liveUSB с одним из популярных дистрибутивов Linux или спец.дистрибутива типа Parted Magic. Тамошняя самая популярная утилита Gparted далает то же самое, что и 1 и 2.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
kaktys_3431
Герой

Приветствую нового исследователя!
1.Шинковать не надо!!!
2.Лучше пройти по пути: Панель Управления -Администрирование - управление дисками разделите диск С, на два раздела.
3.У фирменной ОС не меняйте GPT! Не удаляйте скрытые разделы! Больше одного раздела не создавайте! ОС перестанет работать!
4.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! запишите DVD ДИСКИ спасения!
5...Я надеюсь что сделал максимум, и Вас предупредил от ПЕЧАЛЬНЫХ стандартных ошибок.....
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Magloj
Участник

Не смог разобратьтся. 

Вы говорите "не надо шинковать" и "разделите диск С", а это не одно и то же?

Почему не надо шинковать? Мне представляется, что делить его необходимо в любом случае. Должно быть минимум 2 локальных диска: первый с ОС и второй с архивами. Тем более в момент освоения ОС. Мне совсем не улыбается потерять данные если чего-то с ОС напортачу. 

В управлении дисками не нашел инструмента для раздела диска. Есть создание виртуальных дисков, но это вроде совершенно другое. Можно описать подробнее что и как делать? 

По поводу диска спасения, на ноуте занято 40ГБ(это с магазина), его можно создать на отдельных DVD дисках? На внешнем HDD не получилось, перед созданием диска восстановления она требует его форматирования, а у меня там всего полезного  больше терабита... В общем тоже нужна подробная инструкция. 

З.Ы. а кто такие free-юзеры?

kaktys_3431
Герой

1. Меня уважаемый юзер терзают смутные сомнения! Историю сообщества Вы не желаете читать! Ждёте милейших готовых стандартных ответов? А ответы ждут Вас!♡
2.С Вашей подготовкой НЕМЕДЛЕННО! Начните запись дисков спасения! Диски пишем в vaio core, утилита на диски записывает только recovery. Как это делать на форуме масса примеров.
Убежден!♡ Только после этого Вам следует задавать следующие вопросы.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Magloj
Участник

Спасибо! 

Уже что-то. Попробую хотя бы диски восстановления сделать, позже отпишусь. 

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют! Я на своём SVE1512YRB разбивал раздел С несколькими способами.

 

Внимание! Перед тем как всё это делать, сделайте себе Recovery с помощью VAIO Care!  

 

Способ 1: Через оснастку Панели Управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.

 

Сначала сжимаем (Сжать том) раздел С. На освободившемся месте делаем новый раздел, активируем его с назначением буквы 😧 и форматируем в нужную ФС.

Минус способа: Эта оснастка крайне осторожно относится к таким операциям и предлагает сократить раздел максимум в 2 раза (у меня так было).

 

Способ 2: Использование Paragon Partition Manager Free... Он позволяет уже без оглядок на фобии Windows ужать размер раздела до предела. И создать новые разделы - соответственно.

 

Способ 3: Вместо способа 2 сделать какой-нибудь liveUSB с одним из популярных дистрибутивов Linux или спец.дистрибутива типа Parted Magic. Тамошняя самая популярная утилита Gparted далает то же самое, что и 1 и 2.


--------------------------------
Добра Вам!