отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SONY VAIO SVE1511V1RSI: не работает Turbo Boost в Windows 8 x64

РЕШЕНО
TUNGA0
Участник

SONY VAIO SVE1511V1RSI: не работает Turbo Boost в Windows 8 x64

Купил год назад ноутбук SONY VAIO SVE1511V1RSI. В принципе доволен, но! Не работает технология Intel Turbo Boost в Windows 8 х64 (обновлялся с Windows 7). Максимальная тактовая частота в диспетчере задач - 2,49 Гц, больше не разгоняется, хотя у другого ноутбука Lenovo с аналогичным процессором разгоняется до 3,10. Программа Intel Turbo boost monitor v2.6 не работает: ставится, но не запускается: пишет - несовместимое приложение. Можно ли решить проблему без переустановки системы.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
TUNGA0
Участник

После обновления системы до Windows 8.1 (это случилось ещё 2 года назад, а сейчас стоит Windows 10), проблема решилась сама собой - сейчас Turbo Boost работает как положено, безо всяких сторонних драйверов и утилит. Видимо, тогдашний конфликт был связан с сыроватостью и глючностью самой Windows 8, и то, что она не хотела принимать интеловские драйвера. Сейчас в системе имеется встроенный драйвер Turbo Boost от Microsoft, вот он как раз работает безукоризненно. Опция "Максимальное состояние процессора" включалась с помощью специального твика реестра, который я скачал с сайта Intel IT Galaxy (сейчас, к сожалению, этот проект в России не доступен, но сам твик я удалил за ненадобностью после обновления до Windows 8.1).

Просмотреть решение в исходном сообщении

33 ОТВЕТ 33
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

На многих ноутах эта функция выключена производителем , даже если и установилась эта программа .

Тут ничего не поделаешь .

Просмотрите свои технические данные ноута хорошенько .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
TUNGA0
Участник

Хорошо, допустим так. Но!
1. В AIDA64 функция Turbo Boost имеет статус поддерживается/разблокировано.
2. Когда виден логотип загрузки Винды, кулеры процессора работают на полную мощность, но потом почему-то затихают.
3. В спецификации модели опция Turbo Boost поддерживается.
В какую сторону можно копать, или придется все-таки обращаться в сервис-центр?
4. Если опция Turbo Boost все-таки отключена, как Вы сказали, законы РФ и международное право дают мне возможность требовать разблокировки этой функции?
Antonio_Badalamenti
Профи

TUNGA0,

 

Привет!

 

На других платформах режим Turbo Boost включается в BIOS или же в "Конфигурация системы" (открываете консоль "Выполнить", набираете - msconfig, в открывшемся меню ставите галочку активации этого режима), но на ноутбуках, насколько мне известно, этой возможности нет из-за известных сложностей с теплоотводом/перегревом.

 

Для начала восстановите параметры схем электропитания по умолчанию, так как если у вас в Управлении питанием процессора/Максимальное состояние процессора стоит хотя бы 99%, то режим TurboBoost не включается.

 

Далее, этот режим у вас активирован аппаратно по умолчанию и запускается только по решению системы/приложения, но никак не пользователем. Мониторить его включение можно с помощью специальной утилиты - Intel® Turbo Boost Technology Monitor ( https://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?DwnldID=19105 )

 

Только имейте ввиду, что большинство пользователей сожалеют о его наличии у себя и поэтому отключают, так как это очень "шумная" вещь, которая может срабатывать только на холодном процессоре, а если включается, то сразу сильно разогревает всю платформу, от чего кулеры воют ещё долго, а сам режим мгновенно отключается.

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
TUNGA0
Участник

Здравствуйте!

В меню "Управление процессором" режима электропитания есть только один пункт "Политика охлаждения системы", который по-умолчанию стоит на "Активный". Да я его, собственно, никогда и не менял. Только изменял яркость экрана. Восстановил все параметры по-умолчанию, но приложение Intel Turbo boost монитор по-прежнему не работает: пишет - несовместимое приложение.(версия 2.6, последняя).

Помню, ставил Windows 8 путем обновления с Windows 7 с сохранением всех настроек и программ, первое время все работало нормально. Затем стандартными средствами Windows удалил папку Windows.old, чтобы освободить место на жестком диске. После этого система пошла вразнос: стала тормозить, долго загружаться; после этого некоторые программы вообще перестали работать. Драйвера тоже работали некорректно. В этом причина, что не работает Turbo Boost? Подозреваю, что на Семерке работал. Windows 8 лицензионная, активировал по интернету.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


TUNGA0 написано:

 

Помню, ставил Windows 8 путем обновления с Windows 7 с сохранением всех настроек и программ, первое время все работало нормально. Затем стандартными средствами Windows удалил папку Windows.old, чтобы освободить место на жестком диске. После этого система пошла вразнос: стала тормозить, долго загружаться; после этого некоторые программы вообще перестали работать. Драйвера тоже работали некорректно. В этом причина, что не работает Turbo Boost? Подозреваю, что на Семерке работал. Windows 8 лицензионная, активировал по интернету.




Привет TANGUO.

Скорее всего вы в своих предположениях правы. На нормально работающей "7-ке" у меня, например, всё работает.

Вот снимок это подтверждающий - при номинальной частоте моего проц.=1,6Ггц (машина старая, ей уже больше трех лет)

TurboBoost Montor.JPG

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Antonio_Badalamenti
Профи

TUNGA0,                     

 

Странно, в аннотации к "Intel® Turbo Boost Technology Monitor" написано о поддержке работы с поколением вашего процессора. Вы для своего чипсета - "Intel® HM76 Express", ставили драйвера со странички поддержки или же стоят те, которые сама Windows поставила?

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
kaktys_3431
Герой

Опция официально заявлена, на Вашей страничке поддержки.
Папочку old зря удалили, после проведения апдейта.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
TUNGA0
Участник

Kaktys_3431, что теперь делать? Ее же восстановить нельзя, а информацию о тормозах я не нагуглил.
TUNGA0
Участник

Antonio_badalamenti, система сама поставила драйвер. На досуге попробую обновить.