отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Установка Windows 7 на Sony Vaio SVE1512N1R

profile.country.RU.title
Agt.Smith
Исследователь

Установка Windows 7 на Sony Vaio SVE1512N1R

Здравствуйте. Я хочу установить на свой VAIO SVE1512N1R Windows 7.
Меня интересует вопрос: при условии что я отформатирую раздел С (основной), смогу ли я потом восстановить Windows 8 с раздела восстановления, и останется ли моя лицензия.
Так-же мне бы пригодилась подробная инструкция по установке Windows 7 и всех драйверов на VAIO.

7 ОТВЕТ 7
kaktys_3431
Герой

Agt.Smith У Вас  штатные желания и они вполне выполнимы :rose:

Agt.Smith  Так-же мне бы пригодилась подробная инструкция по установке Windows 7 и всех драйверов на VAIO.:smileycool:

Уже давно-давным всё написано, извольте немного почитав объединить написанную базу знаний у себя и для своих задач.:smileycool:

Можно смело начинать: ТУТ ТУТ ТУТ

==================

Вопросы формируйте так, чтобы на них можно было конкретно ответить, и без много-вариантности.

типа: еслиеслиеслиеслиеслиеслиесли:smileycry:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
Agt.Smith
Исследователь

Ок, постараюсь сформулировать четче.

1. Я смогу потом восстановить лицензионную восьмерку, именно с раздела восстановления?
2. Чтобы установить Windows 7 мне придется исполнять танцы с бубном, или достаточно будет установить ОС и потом драйвера с сайта Sony?

kaktys_3431
Герой

Ваша поддержка:

https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/SVE1512N1R/list

Операционная системаWindows 8

С 3-х компонетной OEM-VAIO лицензией + в биосе обычная OEM-VAIO

 

1. Теоретически да, но я имею сильное сомнение, поэтому более точный ответ 50/50%

(Примечание: Я со своим уровнем понимания этих механизмов, на личном vaio был обломан, ни в какие технические детали я не намерен вдаваться)

На 98-99% гарантия только ранее записанные диски восстановления, такова специфика 3-х компонетной OEM-VAIO лицензии, но я бы не обольщался, так как имею сильное сомнение, поэтому более точный ответ 90/10%.

2. Для установки ОС-7 нет глобальных танцев, ставить будете в любом случае с оптического диска DVD, для это достаточно в BIOS-UEFI активировать разрешение загрузки с оптического диска CD/DVD.

(Есть нюансы но, ни в какие технические детали я не намерен вдаваться)

Лично я её не выключаю после этого, чего и Вам рекомендую. 

 

Ваши купленные лицензии не пригодны для ОС-7, даже если Вы ОС-7 оф-приобрели; поэтому для активации обычно используют эмулятор kms-server, это штатное решение.

С данной активацией Вы 100% теряете свою поддержку и почти навсегда, такова специфика лицензирования 3-х компонетной OEM-VAIO лицензией. (ни в какие технические детали я не намерен вдаваться)

Но при этом нично не мешает в будующем использовать обычную партнёрскую OEM-VAIO лицензию зашитую в биосе.

 

По правила Рэдмонда (Майкрософт) после того как Вам надоест ОС-7, Вы скачиваете/покупаете исходник ОС-8, ставите; партнёрка OEM-VAIO подхватится опять же 50/50 (ни в какие технические детали я не намерен вдаваться) далее >> ОС-8,1 или сразу ОС-10, и только после того как Вы добежите до ОС-10:smileythumbsup:, Ваш SVE1512N1R приобретает вечную электронную лицензию, которая по правилам Рэдмонда (Майкрософт) хранится у них, крайний срок за который Вам следует добежать, это 29 июня сего года, после уже за денешки.

Эту лицензию Вы потеряете если замените у ноутбука материнскую плату.

(На этом длинном тернистом пути Вас ожидают льды/торосы/айсберги, но и на последок, ни в какие технические детали я не намерен вдаваться)

Потому как этот путь лежит через сотни: ЕслиЕслиЕслиЕслиЕслиЕслиЕслиЕсли :cry:

 

Желаю удачи

Надеюсь на взаимопонимание :rose:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Во-первых, на данный момент я не вижу смысла ставить Windows 7, так как общая поддержка данной системы прекращена, скорость работы на ней медленнее. Преимуществ тоже мало (7-ка - хорошая система, но не лучше остальных). Советую сделать штатное восстановление до родной OS, а затем штатно обновить до 10-ки. Тем Вы сохраняете ключ от неё на сервере и сможете в любое время вернуться на неё даже без ввода ключа. Вот если Вам 10-ка не понравится, тогда уже думать. Если форматировать раздел C, чтобы поставить чистую 7-ку, то recovery, скорее всего, останется работоспособным, однако, Вам никто не мешает создать диски восстановления, чтобы точно восстановиться. Конечно, при установке Windows 7 у Вас могут возникнуть проблемы, как и при чистой установке любой OS. Так что не ждите установку драйверов в автоматическом режиме - этого не будет. С коллегой согласен на все 100%.
kaktys_3431
Герой

И я о том же коллега.

Только я уже устал набирать для сакрального слова: Если?

А вот диски писать на не новом зверьке из коробки, я считаю плохой идеей.

Тут как бабка на двое загадала.

Диски писать следует на свежеиспечённом зверке, и опять же, обсуждать технические нюансы слова "если" я не намерен.

И не потому что я ничего не знаю, и даже не потому много знаю.

А мож и ничего не знаю.

Короче :thumbsup:

ЕслиЕслиЕслиЕслиЕслиЕслиЕслиЕсли:nauseated_face:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Коллега, с Вами согласен. Но в любом случае, лучше записать диски - хуже не будет от этого. Если даже восстановление с них не сработает, можно себя успокоить мыслью о том, что этот человек сделал всё возможное. Если состояние харда нормальное, то запись успешно пройдёт (хэш-суммы и прочие приблуды не дадут диску неправильно совершить запись, если... ) (опять это слово...)

profile.country.RU.title
Agt.Smith
Исследователь

Всем спасибо за советы.

Обновился до десятки, поюзал ее, и понял: нужно все-таки попробовать семерку.
Подготовил все, и решил ставить семерку. Но столкнулся со следующими проблемами:
1. При установке как с загрузочной флешки, так и с диска, установка зависает в самом начале, на логотипе виндовс, даже не запустив сам установщик.
2. При установке с диска в режиме "Legacy" установщик запускается, но появляется ошибка о том, что виндовс не может быть установлена на GPT диск.

Решения первой проблемы так и не нашел. Флешку делал через Rufus, пробовал в разных режимах - ничего.
О решении второй проблемы пишут что нужно прямо из установщика очистить диск, и переформатировать его в GPT формат, но меня это решение не устраивает, так как удаляются все данные с диска, а мне их на время установки сохранить некуда.

Отсюда вопрос: есть ли решение первой проблемы, и иное решение второй?