отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Автофокус в видео a7m3

profile.country.RU.title
orkhov
Исследователь

Автофокус в видео a7m3

Всем привет!

 

Уже год пользуюсь третьей семеркой. Использовал с объективами кэнона через переходник. В режиме видео было два режима фокусировки: mf, если переключить на объективе, и af-c, который просто фокусировался при полунажатия спуска, т.е. никакого следящего фокуса. Я думал: ну окей, через переходник вряд ли тут должно что-то работать правильно.

 

Сегодня взял в прокате цейсовский 16-35 f4. Думаю ух, щас повеселимся! Конец-то узнаю на что способна камера. Но ничего не изменилось. Были те же mf и af-c, которые работали точно так же. В следящем режиме он просто фокусировался, если нажимать и все. Никакой автоматики, слежения и прочего.

 

Я проверил все настройки. Ничего. Гуглил минут 40. Ничего. Будто такой проблемы ни у кого и не было. Вдруг это я так настроил, что не работает. Решил, что сброс до заводских настроек уж точно поможет. Не помогло! 

 

Расскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Хочу автофокус в видео)

Теги (3)
10 ОТВЕТ 10
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

До указанной вами связки смогу добраться лишь в пятницу, поэтому пока поиграем в угадайку...

Во время сброса вы делали сброс настроек съемки или инициализацию? Какая область фокусировки используется? В фото режиме как работает непрерывный автофокус? Также проверьте следующие пункты в меню - "Скорость АФ" и "Чувств. след. AF" на второй вкладке с фотоаппаратом, втором экране. Также может пригодиться активация пункта "Центр. следящ. AF" в первой вкладке на 6 экране. Естественно при этом лучше использовать сенсорный экран и предварительно обновить прошивку до свежайшей.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
orkhov
Исследователь

И сброс настроек и инициализацию. Второе же является сбросом до заводских? Область фокусировки не влияет на результат. На любой из доступных все одинаково. На Широкой Af не работает. Он, как я понимаю, ближе всего в автоматике. 

В фото все ок. Af-c при фотографировании работает даже с переходником и чужими стеклами. Приспускаешь кнопку и он начинает бегать за объектом, фокусируясь.

Скорость и чувствительность стояла стандартная. Переключение в максимальную не помогло. Да и чтоб это работало, надо, чтобы он начинал следить, а он фокусируется в видео, будто это af-s.

Центр. следящ. - это про другое, оно тут ни к чему.

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

orkhov, добрый день!

Сожалеем о возникших затруднениях при пользовании Sony.

Просим Вас направить запрос на почту info@sony.ru. В письме подробно опишите характер проявления неисправности, при каких условиях используется камера, а также какие выполнялись манипуляции с камерой для устранения возникшей неисправности? Полностью укажите название модели объектива, который Вы используете.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Занятно...Широкая подходит под автомат, но тестировать на ней не удобно. Проще в экран пальцем ткнуть указав то на ближний, то на дальний объект, чтобы проверить сам факт наличия/отсутствия автофокуса. И уже потом проверять как он со слежением справляется, например, двигая предметы или камеру.

Я бы еще попробовал поискать коллег в вашем городе с такой же камерой и попробовал бы поменять объективы местами - как другой объектив поведет себя на вашей камере и наоборот.На всякий случай пробежаться по меню и сравнить настройки.

Если нет возможности найти такого человека, всегда можно заглянуть в какой нибудь магазин, где эта камера есть в наличии.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
AndMosMos
Новый

Во-первых, желательно камеру предварительно перевести в режим записи видео (колёсиком на позицию с иконкой «плёнка»).

По полунажати кнопки спуска камера даже в режиме AF-C подфокусируется и фокус блокируется пока кнопка не будет отпущена.

В AF-C камера фокусируется автоматически во время визирования и при записи (с приоритетом на лица, если такие есть в кадре). Она может это делать плавно и не сразу – реакция и скорость фокусировки регулируются отдельно двумя пунктами меню:

https://helpguide.sony.net/ilc/1720/v1/ru/contents/TP0001665992.html

https://helpguide.sony.net/ilc/1720/v1/ru/contents/TP0001662483.html

 

Также имеет смысл пользоваться фокусировкой по сенсорному экрану – по касанию камера будет фокусироваться и фиксироваться в том месте, куда указали (спот-фокус) или использовать Центр. Следящий АФ – тогда камера будет пытаться отслеживать указанный объект (https://helpguide.sony.net/ilc/1720/v1/ru/contents/TP0001662376.html?search=%D1%82%D0%B0%D1%87)

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Проверил сейчас указанную связку. Автофокус работает без проблем. При выбранной широкой зоне камера не отображает область, по которой фокусируется. Если выбрать ради теста центр или регулируемое пятно, отображается и работает адекватно. По итогу даже не скажу в чем у вас загвоздка.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
orkhov
Исследователь

То есть вы включаете запись, и камера начинает фокусировать на какие-то объекты сама? Вы ничего не нажимаете?) Это происходит в af-c или у вас и другие режимы доступны?

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Включаю запись, тыкаю на нужный объект, камера переводит фокус на него. Либо, если фиксированная зона, перевожу камеру то на один объект, то на другой и автофокус отрабатывает нормально. Кнопку спуска не нажимаю. Лишь тап по экрану в первом варианте. Режимы как и у вас AF-C и MF. Автофокус отрабатывает именно в AF-C режиме.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
orkhov
Исследователь

А, ну вот. У меня если в кадре что-то происходит (например, человек подходит/уходит или рука то есть перед объективом, то нет), то камера на это никак не реагирует. Я экраном, как сенсором не пользуюсь, поэтому единственный вариант сфокусироваться на объекте(рука или человек, который подошел) - это кнопка спуска.