отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

помогите в выборе ноутбука! PRO 13. INFO

РЕШЕНО
Dmitry_Bimmer
Участник

помогите в выборе ноутбука! PRO 13. INFO

Всем доброе утро!

Который месяц ищу ноутбук.

Ничего найти не получается, многие люди пишут номера ноутбуков ( серийный номер) который вообще никак не опеределяется, к примеру первая продажа с авито "Svp132a1cv" - такого ноутбука не существует.

Позже увидел хороший вариант за 60 000 i7 8gb но опять же, Красное издание и опять же номер серийный неизвестен даже операторам Сони.

 

Вообщем, нужен ноутбук. Хотелось бы до 60 000.

Ноутбук нужен для постоянной каждодневной работы в Фотошоп, 3д, примиум про. Вообщем весь ряд Adobe.

естественно видео проекты при рендере занимают на моем обычном древнем компе уйму времени, да и стационарный комп, уже не удобен.

 

Подскажите, если смотреть i5 1600 4gb будет ли он спокойно при нагрузке выдать спокойную работу? Посмотрел на сайте. Максимальная ОЗУ у него 4гб , а то есть раскачать я его не смогу поменяв ОЗУ????

 

Тот же самый вопрос и к ай7 и 8гб.

 

Хочеется как минимум раскочать до 16гб ОЗУ.

 

Так же расскажите, приобертая i5 смогу ли я потом поменять проц на i7 и что для этого нужно, какие ньансы.

 

Вообщем, расскажите да помогите, я запутался.

Ноутбук нужен вот вот. Беру с рук, так как в магазинах их цена заоблачная.

Расскажите максимально подробно!

Так же по возможности буду задавать вопросы.

Теги (7)
32 ОТВЕТ 32
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, автор ветки и коллеги.

 

Читая "гневные" требования" и "острые" вопросы @kaktys_3431 , которые по форме и содержаниию, на официальном уровне, обычно предшествуют объявлению одним государством войны другому, я почему-то вспомнил слова из одного произведения, которое постоянно звучало в годы моей молодости, по разным поводам (но особенно на каких-нибудь очередных/вне_очередных съездах и других не менее торжественных мероприятих..)

 

"...Кипит наш разум возмущенный

    И в смертный бой идти готов..."

 

Теперь немного по-существу вопроса @Dmitry_Bimmer

 

Если вы хотите более-менее комфортно решать свои профессиональные задачи и в тоже время не имеете материальных возможностей купить современное устройство, то ищите любой 15’’-ноутбук выпуска от осени-зимы 2013 с мобильным процессором Haswell Core i7 HQ - от 4700HQ или выше и памятью DDR3-1333,1600. Причем для тех видов деятельности и используемых приложений, о которых вы сообщаете выше, ОЗУ=8 ГБ будет более чем достаточно, что в 7-ке/8(8.1)-ке, что в 10-ке. (при условии, что вы, конечно, не будете одновременно запускать рендеринг проекта, редактировать 1000 фото в пакетном режиме и заодно запускать запрос на выборку более 100 000 строк к SQL серверу и… да мало ли чего некоторые «особо одаренные» личности умудряются делать одновременно:smileylaugh:)

 

1: Почему Haswell?

Да потому, что пятое поколение Broadwell всего лишь перенос микроархитектуры Haswell на 14 нм-техпроцесс, т.е. те же яй... ***** ( в оригинале было п о м и д о р ы), но вид сбоку, хотя и будет значит значительно дороже.

2: Почему 15’’-ноутбук?

Я хорошо помню, что у вас имеется отличный внешний монитор, но 13’’-устройства для ваших задач не подходят по причине «облегченных» систем охлаждения, а для 15” с проц. Haswell Core i7 HQ Производитель вынужден делать полноценную систему отвода тепла. Такая полноценная система, реализованная в 13”-устройстве – означает значительное его удорожание. Вы же не хотите переплачивать за инженерные изыски?

3: Все ваши Adobe-программы будут работать 10-ке, если они, конечно, лицензионные и активированы.

4: Ориентиром для вас могут быть модели типа MSI GP60 2PE-008RU или ASUS N550JK. Новый он будет стоить тысяч 60-70 (если они ещё присутствуют в продаже?), б/у – дешевле (будет зависеть о вашего умения искать в СЕТИ, публиковать свои объявления и, конечно, торговаться - а как "давить" на клиента вас научит наш суровый (но справедливый) @kaktys_3431) и никаких дополнительных расходов в ближайшие годы!

Вот такие пироги...:smileygood_luck:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Респект Старина и Коллега ActuatedDrake :rose:

Позавчера видел в Эльдорадо, глаз положил на MSI  и  HP эти вендоры раньше делали достойные железки, в дорогом сигменте.

Не утвержаю что именно с таким камнем, но по ценовой категории подходят.

Увидя 60-70К :smileyd_oh: у этих красавцев я был сильно растроен,:smileycry: и тихим шагом боком слинял :cry:

Я же не знал что сегодня придётся принять не равный бой, с котофулом:smileycat:

В любом случае отвечать на вопросы топикстартера не намерен ни под каким дисертом:smileynight:

Спойлер
Обезьян.jpg

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да-нет уж, дорогой 

Попал на эту "галеру",  так уж греби пока есть силы и пульс прощупывается. 

А другого выхода/исхода для нас - 👎 НЕТ! 

 

Спойлер
:smileycry::smileycry::smileydancing::smileyshocked:
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Dmitry_Bimmer
Участник

Спасибо огромное за ответ и то что подробно и в кратце расписали. 

самое главное, что хотел услышать , услышал. 

не все, пожалуй , но САМОЕ главное. Возможно ли работа при тех параметрах , что я ищу. 

Еще раз спасибо! 

Rattus72
Опытный

Не заморачивайтесь на i7. Ноутбучные версии имеют 2 физических ядра и кучу ограничений. У меня такой в ноуте, работает чуть медленнее настольного i5 меньшей (на четверть) тактовой частоты. Хотя, там большую роль, конечно, диск играет. Но тем не менее...

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
LostTemper
Опытный

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго и с обидами рассказывают,
какой ты глупый.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @Rattus72

 

Не ожидал от вас такого явно ошибочного и поспешного суждения.

Если бы вы читали написанное выше более внимательно, то наверное заметили бы, что я написал о мобильных проц. Haswell в исполнении HQ - они все имеют 4 физических ядра (8 потоков). Причем, это касается и предшествующих выпусков Core i7 HQ. Исполнение M, U, E и проч. - таки-да (как говорил Заратустра говорит наш коллега @igorillo :smileyrolleyes:). Правда, иногда приходилось слышать в СЕТИ мнения, что некоторые (малопорядочные производители) умудряются покупать бракованные проц. с производственными дефектами (покупают на вес:smileycry:), глушат пару ядер и выпускают дешевые девайсы a'la Core i7HQ. Такие сетевые байки.

Но тут уж, как говорится, no comments - ничего конкретного сказать не смогу.

 

@LostTemper порадовал наблюдательностью и остроумием, впрочем, как и всегда.:smileycool:

 

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный

Я и не говорил, что ВСЕ i7 двухядерные. Но HQ - зверь редкостный, недешёвый. Ноутбуки на нём - как правило системы DTR класса (т.е., большие по диагонали, тяжёлые и толстые и уж никак не 13", о которых писал топикстартер). И составляют такие машины от долей процента до единиц процентов от общего количества на конкретной архитектуре. Основная же масса i7 - это те же i5, но с более широкими возможностями управления частотой и чуть лучшим контроллером памяти.

Поскольку топикстартер просит совета именно по практическому вопросу покупки в короткие сроки машины под определённые задачи - я и даю совершенно практический совет. Пытаться найти в желаемый бюджет б/у ноут в хорошем состоянии на HQ (а в бюджет влезет только б/у) - задача для фанатика. И наверняка потребует массу времени.

Пы.Сы. Забыл добавить. Вопрос наращивания количества ядер для задач наложения видеоэффектов и окончательного рендеринга и компрессии видео - крайне спорный. Для многих приложений цена совершенно не оправдывается прибавкой быстродействия. Для обработки статических изображений - чуть лучше, но тоже не идеал. Многопоточность - удел 3D. Ну и кое-какой заточенной под это математики. Это из персональных задач, серверные, понятно, не в счёт.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну вот это уже значительно информативнее и менее категорично. 


Rattus72 написано:

Я и не говорил, что ВСЕ i7 двухъядерные 


Мне и, боюсь, многим читателям этой ветки из вашего предыдущего поста могло показаться что именно это и утверждалось. 

Касательно всего остального и,  в том числе,  фанатизма,  перечитайте, если есть желание конечно, мой ответ. 

Там все реально, достижимо и более-менее конкретно.

 

Насчёт вашего сомнения по поводу  наращивания числа ядер для повышения эффективности решения задач видеомонтажа и, в частности, рендеринга, то мне кажется, что здесь все зависит от качества/уровня используемого приложения.  Качественные, современные х64 версии таких приложений заточены именно под эффективную работу всех имеющихся логических процессоров.

 

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный

Коллега @ActuatedDrake !

Перечитал сообщения, понял суть противоречия. Написал слишком кратко, поскольку времени тогда мало было растекаться мыслью, оттуда и пошло. Отвечал я не на Ваш пост, а на первые посты автора темы, где он настойчиво говорил об i7 в общем, без конкретизации модели. А как я писал, 99% таких процессоров - двухядерные.

По поводу многопоточности приложений... Они то заточены, вот только задача сжатия видеопотока по произвольным ключевым кадрам плохо распараллеливается. Если же перейти к намного более благоприятному для разбивки на потоки варианту с фиксированным ключевым кадром - падает качество картинки и степень компрессии. Ещё печальнее ситуация с самым лучшим по степени компрессии и качеству видео вариантом с двухпроходным сжатием с переменным битрейтом по произвольным ключевым кадрам. Там при переходе с одного потока на восемь сокращение времени составляет всего 30-40% (теоретический предел вроде 44% для 8 потоков).

Спойлер
Плюс нюансы архитектуры... В своё время довелось делать примерно равные части одного учебного фильма на двух совершенно разных машинах: Р4 1,6 ГГц и стареньком PowerMac G3 433 МГц (почти четырёхкратное преимущество по частоте и разница в дате выпуска лет 5 в пользу Пентиума). Так вот... Собственно монтаж из сырого материала, наложение титров и т.д. заняли примерно одинаково времени, поскольку зависели, в основном от человека (чуть быстрее было на Маке за счёт выполнения некоторых операций в фоне, но это уже были особенности реализации конкретной программы видеомонтажа). Но и окончательный рендеринг и сжатие заняли тоже примерно одинаковое время несмотря на колоссальную разницу в количественных показателях компьютеров и их компонентов. Интел с тех пор конечно сильно изменил процессоры, перешёл на RISC-подобные ядра... Но королём обработки видео не стал 🙂

Короче, практически можно порекомендовать пощупать сначала такую машину, прежде чем выкладывать чуть ли не вдвое большую сумму.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.